В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (219) » В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

К клонированию человека в разных странах относятся по-разному. Тем не менее на государственном уровне не возникает сомнений в необходимости введения моратория на подобные исследования. В Японии, Италии, Великобритании, Германии и других западных странах уже давно приняли законы, запрещающие клонирование человека. Это – официальная позиция Европейского Союза.

Действительно, технологии клонирования уже изобретены, но до совершенства им пока далеко. Подобные опыты могут породить на свет физически и психически неполноценных детей-клонов, ведь генетические знания ученых еще слишком малы, чтобы клонирование осуществлялось без вредных последствий.

Запрет на клонирование человека не распространяется на клонирование клеток организма или даже эмбрионов на самых ранних стадиях развития. Разрешается и клонирование животных, хотя, как заявляют ученые, опыты с клонированием человека носят качественно иной характер.

В Российской Федерации к проблеме последствий клонирования людей относятся так же серьезно. Правительство РФ явилось инициатором проекта Федерального закона “О временном запрете на клонирование человека”. Идея принять подобный законопроект в России возникла еще в 1997 году. Однако в то время технологии клонирования еще только появлялись и не требовали урегулирования на законодательном уровне. 20 декабря 2001 года проект был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Согласно законопроекту, вводится временный (на пять лет) мораторий. Разработчики признают тот факт, что по мере накопления научных знаний, а также более четкого определения моральной, социальной и этической приемлемости технологий клонирования человека в будущем запрет на клонирование может быть отменен. В то же время проект позволяет осуществлять клонирование “иных организмов”.

В законопроекте предусматривается ответственность в случае нарушения запрета, а также в случае ввоза и вывоза с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека.

Конечно, при столь интенсивном развитии технологий в области клонирования нельзя исключать развитие нелегального бизнеса в этой сфере. Однако бизнес потому и признается нелегальным, что противоречит законодательству и влечет ответственность. На Украине такого закона пока нет, поэтому ученым других стран, в которых клонирование запрещено, можно смело проводить опыты в нашем государстве. Правда, и за последствия этих опытов отвечать будем мы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Законодательная практика

МИНИСТЕРСКИЙ ЗАКОН

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Зарубежная практика

У ВАС РАСТУТ КРЫЛЬЯ?

INTA НА СТРАЖЕ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Новости из-за рубежа

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧЕНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ США

MICROSOFT ОТКРЫВАЕТ КОДЫ

Новости профессии

ГДЕ ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ?

ВСЕ В СУД

ВЕТО НА ОБА ВАШИХ КОДЕКСА

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ…

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Первая полоса

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Прецеденты

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПЕНТАГОН СКАЖЕТ ПРАВДУ ТОЛЬКО ДРУЗЬЯМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

Судебная практика

ЕВРОПА ПОДОЖДЕТ

Тема номера

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

ЖУРНАЛИСТОВ ЛЮБИТЬ ТРУДНО. НО НЕОБХОДИМО

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Юридический форум

НОВЫЕ ЛЕГИОНЫ

БОРИТЕСЬ И ПОБОРЕТЕ…

ЗНАНИЕ - СИЛА!

ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ!

Інші новини

PRAVO.UA