Значение экспертизы в земельных спорах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (317) » Значение экспертизы в земельных спорах

Значение экспертизы в земельных спорах

В случаях нарушения права собственности с целью защиты этого права можно обратиться с исковым заявлением в суд.

На исход судебного рассмотрения искового заявления влияет ряд факторов, в том числе и заключение эксперта. Особенно часто заключение эксперта необходимо при разрешении земельных споров.

В ряде случаев, когда суд первой инстанции принимает решение, основываясь на заключении эксперта, составленном непрофессионально и имеющем недостатки, такое решение может быть отменено вышестоящим судом. Именно так произошло в описанном ниже случае.

Некая гражданка обратилась в суд с иском к одному гражданину об устранении препятствий в пользовании земельным участком № 89 площадью 0,0639 га, находящимся в г. Киеве по улице *.

В иске она указывала, что собственником соседнего земельного участка № 187 является ответчик. Своими действиями он нарушил границы земельных участков, вследствие чего площадь ее земельного участка уменьшилась на 0,0022 га. При этом на ее земельном участке ответчик построил сарай и помещение для душа. Эти действия, по словам истицы, создают препятствия в пользовании земельным участком, собственником которого она является.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просила суд обязать ответчика не создавать препятствия в пользовании земельным участком, переместить с указанного участка принадлежащие ему сарай и помещение для душа.

Решением Дарницкого районного суда г. Киева в удовлетворении иска отказано. Истица обратилась в Апелляционный суд г. Киева с жалобой на указанное решение.

В апелляционной жалобе она ставила вопрос об отмене решения суда первой инстанции и вынесении нового решения — об удовлетворении иска. Саму же жалобу истица обосновывала тем, что обстоятельства дела выяснены судом неполно, собранные доказательства оценены неправильно. Это привело к неправильному применению норм материального права и вынесению незаконного решения.

В частности, ставя в основу решения заключение судебно-строительной экспертизы, суд не обратил внимания на то, что в нем содержатся противоречия.

Так, необоснованным является вывод об уменьшении площади земельного участка № 189 за счет проезда с его тыльной стороны, поскольку там земельный участок граничит с участком № 190, и проезда между ними никогда не существовало.

Помимо этого эксперт, указав, что граница между земельными участками № 187 и № 189 перенесена на 8 см в сторону участка № 187, не учел, что площадь последнего соответствует площади, указанной в Государственном акте о праве частной собственности на землю.

Пояснения же истицы по этим вопросам учтены не были, ходатайство о проведении дополнительной экспертизы судом отклонено без оснований, лицо, устанавливавшее внешние границы земельных участков в натуре на местности, в суд не вызывали.

Апелляционная инстанция жалобу удовлетворила частично: решение местного суда отменила, а дело направила на новое рассмотрение в тот же суд, но другим судьей. Такое решение было обосновано следующим.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что уменьшение площади земельного участка истицы произошло не из-за действий ответчика, поскольку земельный участок последнего соответствует размеру площади, переданной ему в собственность. Наоборот, граница между участками сторон смещена на 8 см в сторону земельного участка, занимаемого ответчиком.

Ставя в основу решения заключение эксперта, суд не обратил внимания на то, что эксперт не дал ответы на все вопросы, поставленные перед ним в определении о назначении экспертизы.

В частности, эксперт должен был установить, соответствуют ли существующие границы земельных участков установленным государственными актами о праве частной собственности на землю и каким образом. В случае несоответствия они должны быть приведены к границам, установленным в этих актах.

В плане, прилагаемом к заключению эксперта, не указано, где фактически проходят границы принадлежащих сторонам участков. Этот план отображает размещение земельных участков согласно актам о праве частной собственности на землю и свидетельствует лишь о том, что длина границ по периметру изменилась. Какие изменения произошли относительно граничных знаков, в плане не указано.

Эксперт указывает, что изменение длины границы между участками стало причиной вероятного его переноса в сторону улицы. То есть заключение эксперта основано на предположении, а не на результатах проведенных исследований и сопоставления фактических границ с определенными в правоустанавливающих документах.

Указывая, что граница между земельными участками сторон смещена на 8 см в сторону участка № 187, эксперт не дал пояснений по поводу того, почему в таком случае длина земельного участка истицы с тыльной стороны уменьшилась на 94 см, а со стороны дороги увеличилась на 12 см.

Поскольку эксперт не дал ответов на все вопросы, поставленные в определении суда о назначении экспертизы, то суд первой инстанции не мог при таких обстоятельствах прекращать рассмотрение дела.

Как видно из примера, заключение эксперта имело ряд недостатков, что послужило причиной отмены судебного решения, в основу которого оно было положено. Из этого следует, что к выбору учреждения, проводящего экспертизу, необходимо относиться серьезно, иначе при судебном рассмотрении могут возникнуть проблемы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

У нас новый статус

Законодательная практика

«Декреты» о земле

Кадровые новости

На предприятии «Марганецкий горнообогатительный комбинат» новый начальник юротдела.

В юрслужбу «Одессаоблэнерго» пришли новые кадры

Комментарии и аналитика

Вход на пляж строго по пропускам

Неделя права

С коррупцией трудно бороться

Будущее юркомитета ЕБА

О жизнедеятельности судов

У Госкомстата теперь другой статус

Проблемы неприбыльных организаций на Украине

Как понимаю, так и трактую

Новости делового мира

Налогообложение процентов, начисляемых на банковский депозит

Администрирование негосударственных пенсионных фондов

Форма статнаблюдений

Новости законотворчества

Минюст разъясняет термины ГК

Вопросы судоустройства

Порядок передачи дисков депозитарию

Приобретение ломбардом статуса финучреждения

Новости из-за рубежа

Спамеров к ответу

Барселонский судья прервал круиз лайнера, на борту которого находилось 750 человек

Playboy отсудил свои права в Интернете

Новости профессии

Открылся еще один модельный суд

Министр юстиции встретился с докладчиками ПАСЕ

Украинские судьи отстаивают свои права в Европейском суде

Новый директор Центра правовой реформы и законопроектных работ

Новости юридических фирм

Украинская юридическо-информационная группа сменила месторасположение

В «Династии» — кадровые изменения

«Тект-Реал» защищает интересы акционеров «Киевгорстроя»

Новые кодексы

ГК и ХК — первая кровь юрлиц

Судебная практика

Приобретение земельного участка — не обязанность, а право покупателя

Применение законодательства по спорам об интеллектуальной собственности в связи со вступлением в сил

Неприменение судами законов, подлежащих применению, влечет отмену принятых ими решений

Вопрос о переоборудовании дома и его оплате разрешается на основании заключения эксперта

Тема номера

Конкубинат в Семейном кодексе

Проблемы наследственных прав

Моральные основы общества и СК

Трибуна

Взгляд объективного субъективиста

До Конституции мы жили нелигитимно?!

Частная практика

Выставляем клиенту счет

Юридический форум

Для работы ГК нужно еще 35 законов

Беспокойство преждевременно!

Понятие истины в УПК

Ассоциация обновила свой сайт

Юрисконсульт

Значение экспертизы в земельных спорах

Истечение срока давности

Рассмотрение целевого назначения земельных участков

Інші новини

PRAVO.UA