ГК и ХК — первая кровь юрлиц — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (317) » ГК и ХК — первая кровь юрлиц

ГК и ХК — первая кровь юрлиц

Вступления в силу новых Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины (ГК и ХК соответственно) в бизнес-кругах ожидали со вполне обоснованной боязнью, поскольку не все было ясно с их непосредственным применением. Наступил новый год — и эти проблемы воплотились в практической деятельности. В частности, одним из актуальных вопросов стала процедура создания юридических лиц (субъекты хозяйствования будут рассмотрены именно в этом качестве). Другая проблема, о которой будет идти речь ниже, заключается в договорном праве, по-разному изложенном в двух кодексах.

Проблемы с учредительными документами

Сравнительный анализ норм новых кодексов, а также продолжающего действовать Закона Украины «О хозяйственных обществах» (Закон о хозобществах) порождает немало вопросов. ГК и ХК по-разному подошли к определению того, что является учредительными документами для юридических лиц. Согласно части 2 статьи 87 ГК, таковыми являются утвержденный участниками устав или учредительный договор, если иное не установлено законом. ХК же считает, что учредительными документами будут решение о создании субъекта хозяйствования или учредительный договор. Устав является учредительным документом, если это предусмотрено законом. С этой отсылочной нормой, в принципе, проблем не должно возникнуть. ГК предусматривает, что устав является учредительным документом для обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и производственных кооперативов. То есть субъект хозяйствования сам может выбирать для себя учредительный документ, оговоренный в обоих кодексах. Кроме того, в ХК эта норма имеет бланкетный характер.

Но далее возникает вопрос: каково содержание учредительных документов? Остановимся на уставах. ГК предусматривает общие требования к уставу юридического лица: наименование юридического лица, его местонахождение, адрес, органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления и выхода из общества, если дополнительные требования к содержанию устава не установлены ГК или другим законом. ХК, по сути, дублирует положения ГК. Только в общих требованиях к уставу субъекта хозяйствования не предусмотрено обязательное указание адреса, а дополнительно нужно оговаривать цель и порядок деятельности, размер и порядок создания уставного и других фондов, порядок распределения доходов и убытков, условия реорганизации и ликвидации субъекта хозяйствования, а также другие сведения, связанные с особенностями организационно-правовой формы субъекта хозяйствования, предусмотренные законодательством. Эти «другие сведения» предусмотрены в ГК для разных форм хозяйственных обществ. ХК разрешает вносить в устав и другие сведения, не противоречащие законодательству. Проблему снова можно решить путем внесения в устав сведений, требуемых обоими кодексами, поскольку перечни таких сведений в этих документах отличаются минимально (глава 8 ГК, глава 9 ХК).

Однако следует помнить, что Закон о хозобществах никто не отменял и он действует до сих пор. В частности, его требования касаются акционерных обществ. Кроме сведений, указанных в кодексах, согласно статье 37 данного Закона, АО должны указывать также данные о сроках и порядке выплаты части дохода (дивидендов) один раз в году по итогам календарного года. К этой норме отсылает и ГК в части 2 статьи 154.

Практические проблемы возникают, например, при перерегистрации субъектов предпринимательской деятельности или регистрации изменений в учредительные документы. Согласно пункту 21 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, перерегистрация субъектов предпринимательской деятельности производится в порядке, установленном для их государственной регистрации. В соответствии с пунктом 7 этого же Положения учредительные документы должны соответствовать законодательству. Однако учредительные документы юридических лиц, созданных до 1 января текущего года по законодательству, утратившему силу с нового года, не отвечают новым кодексам. Вполне возможно, что следует волна перерегистраций учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности. У них просто нет выбора.

Договорная работа

Весьма проблематична также договорная работа юридических лиц. Не будем останавливаться на конкретике договоров, регулируемых обоими кодексами. Рассмотрим общие положения.

Коллизии по поводу формы договоров есть даже между двумя статьями одного ГК. Согласно статье 208, сделки между юридическими лицами заключаются в письменной форме. Статья же 206 гласит, что устно могут заключаться сделки, полностью исполняемые сторонами в момент их заключения, кроме сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также тех, для которых несоблюдение письменной формы имеет последствием их недействительность. Наверное, можно все-таки считать статью 206 специальной нормой по отношению к статье 208. То есть, исходя из норм ГК, юридическое лицо может заключать сделки в устной форме.

Но этого не признает ХК. Согласно части 1 статьи 181 ХК, хозяйственные договоры, как правило, излагаются в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатью. Допускается заключение хозяйственных договоров упрощенным способом — в виде обмена письмами, факсограммами, телеграммами, телефонограммами и т.п., а также подтверждения принятия к исполнению заказов, если законом не установлены специальные требования к форме и порядку заключения данного вида договоров. Как видим, устная форма все-таки не предусмотрена. Неизвестно, какую позицию будет занимать суд при худшем развитии событий, а поскольку именно письменная форма сделок предусмотрена обоими кодексами, лучше ее и использовать, хотя иногда это и неудобно.

Наиболее актуальным при заключении договоров является вопрос: какой же из кодексов применять? К сожалению, судебной практики по этому поводу еще нет, и суд пока что не обнародовал свою позицию по этому вопросу. Мнения специалистов также разошлись. Больше всех страдают в данном случае юристы, работающие с этими договорами.

Ясно одно: объемы договоров существенно увеличатся. И с этим ничего не поделаешь. Теперь именно в договоре нужно предусматривать все ситуации, которые могут возникнуть при его исполнении. И нельзя забывать о трех существенных условиях: предмете, цене и сроке. Их обязательность при заключении договора предусмотрена в части 3 статьи 180 ХК. Теперь по-новому можно подойти к форс-мажорным обстоятельствам. В обоих кодексах нормы по поводу форс-мажора имеют диспозитивный характер. То есть в договоре можно предусмотреть абсолютную ответственность. Но это уже зависит от контрагента.

Вопросов и проблем, возникших в связи со вступлением в силу ГК и ХК, множество. И вряд ли кто-то сумеет обеспечить немедленное и точное их решение. Сейчас можно лишь давать рекомендации. Их соответствие действительности покажут время и практика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

У нас новый статус

Законодательная практика

«Декреты» о земле

Кадровые новости

На предприятии «Марганецкий горнообогатительный комбинат» новый начальник юротдела.

В юрслужбу «Одессаоблэнерго» пришли новые кадры

Комментарии и аналитика

Вход на пляж строго по пропускам

Неделя права

С коррупцией трудно бороться

Будущее юркомитета ЕБА

О жизнедеятельности судов

У Госкомстата теперь другой статус

Проблемы неприбыльных организаций на Украине

Как понимаю, так и трактую

Новости делового мира

Налогообложение процентов, начисляемых на банковский депозит

Администрирование негосударственных пенсионных фондов

Форма статнаблюдений

Новости законотворчества

Минюст разъясняет термины ГК

Вопросы судоустройства

Порядок передачи дисков депозитарию

Приобретение ломбардом статуса финучреждения

Новости из-за рубежа

Спамеров к ответу

Барселонский судья прервал круиз лайнера, на борту которого находилось 750 человек

Playboy отсудил свои права в Интернете

Новости профессии

Открылся еще один модельный суд

Министр юстиции встретился с докладчиками ПАСЕ

Украинские судьи отстаивают свои права в Европейском суде

Новый директор Центра правовой реформы и законопроектных работ

Новости юридических фирм

Украинская юридическо-информационная группа сменила месторасположение

В «Династии» — кадровые изменения

«Тект-Реал» защищает интересы акционеров «Киевгорстроя»

Новые кодексы

ГК и ХК — первая кровь юрлиц

Судебная практика

Приобретение земельного участка — не обязанность, а право покупателя

Применение законодательства по спорам об интеллектуальной собственности в связи со вступлением в сил

Неприменение судами законов, подлежащих применению, влечет отмену принятых ими решений

Вопрос о переоборудовании дома и его оплате разрешается на основании заключения эксперта

Тема номера

Конкубинат в Семейном кодексе

Проблемы наследственных прав

Моральные основы общества и СК

Трибуна

Взгляд объективного субъективиста

До Конституции мы жили нелигитимно?!

Частная практика

Выставляем клиенту счет

Юридический форум

Для работы ГК нужно еще 35 законов

Беспокойство преждевременно!

Понятие истины в УПК

Ассоциация обновила свой сайт

Юрисконсульт

Значение экспертизы в земельных спорах

Истечение срока давности

Рассмотрение целевого назначения земельных участков

Інші новини

PRAVO.UA