Жалоба на исполнителя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (342) » Жалоба на исполнителя

Жалоба на исполнителя

Куда обращаться для того, чтобы «заставить» отделы государственной исполнительной службы (ГИС) исполнять решения судов, ведь у органов прокуратуры нет полномочий контролировать роботу ОГИС? Можно ли самостоятельно предъявить к принудительному исполнению исполнительный лист, возвращенный без исполнения по собственному заявлению, в соответствии с частью 1 статьи 40 Закона Украины «Об исполнительном производстве»? (Юрист Н., пгт Красногвардейское, АР Крым)

Конечно же, работа исполнительных органов оставляет желать лучшего. Выиграть спор в суде — это даже не полдела. Главное — суметь получить все то, что подлежит взысканию. Процесс исполнительного производства нельзя пускать на самотек, иначе результата не достичь. Статья 111 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (Закон) предусматривает достаточно широкие права взыскателя, которыми надо пользоваться, в частности право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, делать копии, предоставлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в производстве исполнительных действий, давать объяснения, приводить свои доводы, соображения. Кроме того, в соответствии со статьей 85 Закона, на действия (бездействие) государственного исполнителя и других должностных лиц ГИС по исполнению решения или отказа в совершении предусмотренных Законом действий взыскателем или должником может быть подана жалоба начальнику соответствующего отдела ГИС, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, или в суд. Жалоба в исполнительном производстве по исполнению судебных решений на действия (бездействие) государственного исполнителя или начальника отдела ГИС подается в суд, выдавший исполнительный документ. Жалобы по исполнению других решений подаются в суд по месту нахождения соответствующего отдела ГИС, кроме жалоб на действия (бездействие) государственных исполнителей и должностных лиц Департамента ГИС Министерства юстиции Украины и отделов ГИС ГУЮ Министерства юстиции Украины в АРК, областного, Киевского и Севастопольского городских управлений юстиции, подающихся в апелляционный суд по месту нахождения органа ГИС.

Жалоба подается в письменной форме в соответствии с требованиями Закона.

Жалоба, поданная в исполнительном производстве начальнику отдела ГИС, рассматривается в 10-дневный срок. По результатам рассмотрения выносится постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении жалобы, которое может быть обжаловано в 10-дневный срок в вышестоящий орган ГИС.

Самостоятельно предъявлять к принудительному исполнению исполнительный лист невозможно. Статья 2 Закона предусматривает, что субъектом, уполномоченным осуществлять принудительное исполнение, является ГИС. Другие органы и должностные лица осуществляют исполнительные действия в случаях, предусмотренных законом, в частности, в соответствии со статьей 6 данного Закона, по требованию или по поручению государственного исполнителя. Кроме того, часть 5 статьи 40 Закона не предусматривает права повторного предъявления исполнительного документа государственному исполнителю в случае, если он был возвращен по собственному заявлению взыскателя. Поэтому исполнительный документ стоит забирать из отдела ГИС только в том случае, если вы отказались от намерения продолжать взыскание.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Приватизация по-польски

Государственная практика

Всех следователей уравняют…

Палата по уголовным делам лидирует

Деловая практика

Проблемы типового договора аренды земли

Законодательная практика

Законные путеШЕСТВИЯ

Комментарии и аналитика

Соотношение обременения и исполнительного производства

Неделя права

Внутренние войска станут государственным спецназом?

Европейский суд выносит решения против Украины

Должников приведет милиция

Законодательные итоги пятой сессии

Совет коллеги

Жалоба на исполнителя

Налог на землю при аренде

Избежание налогового залога

Судебная практика

Унаследовал с нарушением закона — верни

Некачественные юридические услуги

Судебные решения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Прекращение производства по делу не является выполнением обязательства добиться отказа в иске

Кассационная инстанция не вправе решать вопрос о преимуществе одних доказательств перед другими

Тема номера

Вопросы унаследования земли

Новые горизонты наследственных прав

Трибуна

Заработок на банках. Не так уж легко!

Земельные войны

Частная практика

Члены САУ поддерживают законопроект «Об адвокатуре»

Юридический форум

В чем сила судебной власти?

Погуляли, как в США

Інші новини

PRAVO.UA