Избежание налогового залога — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (342) » Избежание налогового залога

Избежание налогового залога

Предприятием, активы которого находятся в налоговом залоге, была проведена хозяйственная операция по закупке технического оборудования. Конечным этапом операции стал полный расчет с продавцом оборудования путем заключения договора поручительства, согласно которому предприятие погасило обязательства продавца перед банком на сумму закупленного оборудования.

Во время налоговой проверки налоговая инспекция установила нарушение пункта 8.6.1 статьи 8 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

Правомерны ли действия налогового органа?

Следует ли толковать положения подпункта «б» пункта 8.6.1 статьи 8 указанного Закона как запрещающие заключать договор поручительства даже в качестве дополнительного к договору купли-продажи?

СИКИРИНСКИЙ Юрий — юрист, г. Львов

Институт права налогового залога является одним из средств защиты от возможных уклонений от уплаты налогов и других обязательных платежей, достаточно часто используемым государством в лице его компетентных органов.

Еще до принятия Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (Закон) были разработаны схемы выведения активов, находящихся в налоговом залоге. На тот момент это не представляло особых трудностей, поскольку Указ Президента Украины от 4 марта 1998 года № 167/98 (Указ) не содержал четкого перечня операций, проведение которых должно было быть согласовано с налоговым органом.

У лиц, желающих избежать негативных для них последствий налогового залога, есть возможность (в зависимости от сроков, определяющих налоговый залог, налоговый период) соответствующим числом подписать договор купли-продажи имущества, отчуждение которого не требует нотариального удостоверения, по которому переход права собственности происходит в момент подписания договора, а оплата — позднее. Конечно, в этом случае в налоговом залоге оказывается право на получение денег, но, если должник прекратит собственное обязательство зачетом, никакого нарушения по отношению к Указу не будет, поскольку односторонние действия должника налогоплательщика (заявление о зачете) не могут в данном случае рассматриваться как отчуждение налогоплательщиком имущественного права. Шаг второй — создание взаимной задолженности. Для этого предусмотрено немало механизмов, один из которых, к примеру, краткосрочный кредит: должник выступает в роли поручителя, то есть исполняет обязательство по возврату кредита в размере своей задолженности контрагенту.

После вступления в силу статьи 8 Закона налогоплательщик, активы которого находятся в налоговом залоге, свободно распоряжается своим имуществом, материальными и нематериальными активами, которые используются в его предпринимательской деятельности (готовой продукцией, товарами, товарными запасами, работами и услугами) и отчуждает его за деньги по обычным ценам.

Согласно пункту 8.6 статьи 8 Закона налогоплательщики, активы которых находятся в налоговом залоге, обязаны письменно согласовывать с налоговым органом операции продажи, других видов отчуждения движимого и недвижимого имущества, материальных и нематериальных прав, ликвидации движимого и недвижимого имущества. Начиная с 1 октября 2001 года органы государственной налоговой службы Украины наделены правом применять штрафные санкции к налогоплательщикам, которые провели отчуждение активов, находящихся в налоговом залоге, без предварительного согласия налогового органа.

В случае обжалования решения налогового органа о наложении штрафных санкций наиболее важным будет установление момента возникновения налогового залога.

Если налоговый залог возник до 1 октября 2001 года, то, по мнению ГНАУ, он не подлежит перерегистрации, и к активам должника применяются процедуры, предусмотренные Порядками, утвержденными постановлениями Кабинета Министров Украины от 22 июня 1998 года № 940 и № 941, а также Указом Президента Украины от 4 марта 1998 года, согласно статье 5 которого налогоплательщик владел и пользовался своим имуществом, находящимся в налоговом залоге, на свое усмотрение при условии его сохранения.

На сегодняшний день в Законе «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» приведен перечень операций, которые в обязательном порядке подлежат согласованию с налоговым органом, среди которых значится и договор поручительства. Исходя из сути проведенной операции можно заключить, что было выведено из налогового залога определенное имущество, что и учитывалось при наложении штрафных санкций. Таким образом, налоговый орган действовал согласно закону.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Приватизация по-польски

Государственная практика

Всех следователей уравняют…

Палата по уголовным делам лидирует

Деловая практика

Проблемы типового договора аренды земли

Законодательная практика

Законные путеШЕСТВИЯ

Комментарии и аналитика

Соотношение обременения и исполнительного производства

Неделя права

Внутренние войска станут государственным спецназом?

Европейский суд выносит решения против Украины

Должников приведет милиция

Законодательные итоги пятой сессии

Совет коллеги

Жалоба на исполнителя

Налог на землю при аренде

Избежание налогового залога

Судебная практика

Унаследовал с нарушением закона — верни

Некачественные юридические услуги

Судебные решения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Прекращение производства по делу не является выполнением обязательства добиться отказа в иске

Кассационная инстанция не вправе решать вопрос о преимуществе одних доказательств перед другими

Тема номера

Вопросы унаследования земли

Новые горизонты наследственных прав

Трибуна

Заработок на банках. Не так уж легко!

Земельные войны

Частная практика

Члены САУ поддерживают законопроект «Об адвокатуре»

Юридический форум

В чем сила судебной власти?

Погуляли, как в США

Інші новини

PRAVO.UA