Всех следователей уравняют… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (342) » Всех следователей уравняют…

Всех следователей уравняют…

29 июня с.г. Верховный Совет Украины принял в первом чтении проект № 4125 Закона Украины «О статусе и процессуальных и социальных гарантиях следователей Украины» (законопроект). Законопроект был внесен народным депутатом Юрием Кармазиным.

Предполагается, что действие законопроекта будет распространяться на всех следователей, независимо от их ведомственной принадлежности, то есть на следователей прокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственной налоговой администрации и Службы безопасности Украины.

Переходные положения Конституции Украины требуют формирования системы досудебного следствия. Однако немедленное создание такой системы может породить существенные сложности, поэтому автор законопроекта предлагает реформировать органы досудебного следствия постепенно, в частности путем принятия законопроекта с целью приведения к одному законодательному уровню следователей всех ведомств. Причем основной акцент этой реформы сделан на сохранении существующего потенциала следственных подразделений и его дальнейшем развитии.

Законопроект, содержащий ряд нововведений, впервые в некоторой мере регламентирует деятельность следователей. Так, согласно законопроекту, следователем может быть гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование, необходимый уровень знаний, достаточный для осуществления досудебного следствия, успешно сдал квалификационный экзамен, принял присягу следователя и состояние здоровья которого, по заключению медицинской комиссии, позволяет ему исполнять обязанности следователя.

Для оптимизации досудебного следствия законопроект предусматривает внедрение института помощников следователей, которые будут иметь среднее или высшее образование и склонность к следственной работе. Помощник следователя будет вправе принимать участие в проведении следственных действий; готовить проекты процессуальных документов; вызывать к следователю для проведения следственных действий участников уголовного процесса и т.п.

Отдельный раздел законопроекта посвящен порядку и условиям отбора кадров следственных органов, их назначения и увольнения. Предлагается, например, чтобы руководители центральных следственных аппаратов соответствующих ведомств назначались указом Президента Украины по представлению руководителей этих ведомств и являлись бы по должности их первыми заместителями.

Еще один раздел регламентирует гарантии процессуальной самостоятельности и независимости следователей и предусматривает, в частности, ответственность за вмешательство в процессуальную деятельность следователей и за неуважение к ним. Уголовное дело против следователя сможет быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, прокурорами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненными к ним прокурорами. В качестве дополнительной гарантии деятельности следователей предусматривается предоставить им право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств индивидуальной защиты. Помимо этого планируется, что и после выхода на пенсию следователи также будут иметь право постоянного ношения и хранения огнестрельного нарезного короткоствольного оружия.

Для следователей устанавливается сорокачасовая рабочая неделя, детально регламентируется порядок расчета заработной платы, которая не будет облагаться подоходным налогом. Кроме того, Главное научно-экспертное управление Верховного Совета Украины в своем заключении по законопроекту предложило также определить уровень нагрузки на следователя, в частности максимальное количество уголовных дел, которые он может одновременно расследовать.

В общем, законопроект подготовлен на хорошем уровне, о чем, в частности, свидетельствует то, что за его принятие в первом чтении проголосовал 341 народный депутат, а такое случается нечасто.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Приватизация по-польски

Государственная практика

Всех следователей уравняют…

Палата по уголовным делам лидирует

Деловая практика

Проблемы типового договора аренды земли

Законодательная практика

Законные путеШЕСТВИЯ

Комментарии и аналитика

Соотношение обременения и исполнительного производства

Неделя права

Внутренние войска станут государственным спецназом?

Европейский суд выносит решения против Украины

Должников приведет милиция

Законодательные итоги пятой сессии

Совет коллеги

Жалоба на исполнителя

Налог на землю при аренде

Избежание налогового залога

Судебная практика

Унаследовал с нарушением закона — верни

Некачественные юридические услуги

Судебные решения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Прекращение производства по делу не является выполнением обязательства добиться отказа в иске

Кассационная инстанция не вправе решать вопрос о преимуществе одних доказательств перед другими

Тема номера

Вопросы унаследования земли

Новые горизонты наследственных прав

Трибуна

Заработок на банках. Не так уж легко!

Земельные войны

Частная практика

Члены САУ поддерживают законопроект «Об адвокатуре»

Юридический форум

В чем сила судебной власти?

Погуляли, как в США

Інші новини

PRAVO.UA