В чем сила судебной власти? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (342) » В чем сила судебной власти?

В чем сила судебной власти?

В средствах массовой информации уже многократно освещалась тема безнаказанного неисполнения чиновниками из органов Государственной налоговой службы, Государственного казначейства Украины предписаний Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» в части своевременного возврата излишне уплаченного НДС. Поэтому сегодня на Украине уже никого не удивишь тем, что положенные предприятию по закону деньги оно иногда пытается получить годами, а ответственность за такую задержку никто не несет.

К сожалению, украинское бизнес-общество недооценило последствия, которые влечет за собой подобное игнорирование исполнительной властью власти законодательной. И на борьбу с произволом чиновников поднялись только те предприятия, которых это коснулось, — в основном, крупные экспортеры (часть средних и мелкие просто завышают цены и делятся с чиновниками возвращенным НДС). Они попытались вынудить власть исполнительную исполнять решения власти законодательной при помощи авторитета власти судебной — к налоговым органам и госказначейству была предъявлена масса исков. Так, только лишь с участием СП «Интерсплав» (Луганская область, г. Свердловск) на протяжении пяти лет было проведено 381 заседание по рассмотрению данной категории хозяйственных споров в местных, апелляционных хозяйственных судах, а также в Высшем хозяйственном суде Украины. Счет 381 : 0 — в пользу предприятия.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, право частной собственности — основа рыночной экономики — защищено, судебная власть авторитетно осудила многочисленные факты нарушения закона чиновниками и обязала их устранить. А в соответствии со статьей 124 Конституции Украины, решения судов принимаются именем Украины и обязательны для исполнения на всей территории Украины.

Однако радость предприятий была преждевременной. Если сначала решения судов чиновниками исполнялись в более или менее разумные сроки, то постепенно эти сроки стали увеличиваться. Очевидно, чиновник, ранее не исполнивший прямую норму Закона о возврате НДС и не понесший при этом наказания, задал себе вопрос: «А что если попробовать не исполнить и решение суда?» И попробовал. И получилось.

Например, СП «Интерсплав» имеет в настоящее время на руках приказы Хозяйственного суда Луганской области, которые не исполняются уже более 9 месяцев. А кого-то привлекли за это к ответственности? Никого. Хотя статья 382 Уголовного кодекса Украины предусматривает строгое наказание за такие деяния.

Так, после подрыва авторитета власти законодательной был подорван и авторитет власти судебной. Чиновник поставил себя выше Конституции, выше закона, выше суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Приватизация по-польски

Государственная практика

Всех следователей уравняют…

Палата по уголовным делам лидирует

Деловая практика

Проблемы типового договора аренды земли

Законодательная практика

Законные путеШЕСТВИЯ

Комментарии и аналитика

Соотношение обременения и исполнительного производства

Неделя права

Внутренние войска станут государственным спецназом?

Европейский суд выносит решения против Украины

Должников приведет милиция

Законодательные итоги пятой сессии

Совет коллеги

Жалоба на исполнителя

Налог на землю при аренде

Избежание налогового залога

Судебная практика

Унаследовал с нарушением закона — верни

Некачественные юридические услуги

Судебные решения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Прекращение производства по делу не является выполнением обязательства добиться отказа в иске

Кассационная инстанция не вправе решать вопрос о преимуществе одних доказательств перед другими

Тема номера

Вопросы унаследования земли

Новые горизонты наследственных прав

Трибуна

Заработок на банках. Не так уж легко!

Земельные войны

Частная практика

Члены САУ поддерживают законопроект «Об адвокатуре»

Юридический форум

В чем сила судебной власти?

Погуляли, как в США

Інші новини

PRAVO.UA