Заплатить за микрофоны придется… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (396) » Заплатить за микрофоны придется…

Заплатить за микрофоны придется…

Сообщение о том, что народные депутаты при решении вопросов в парламенте 6-7 июля с.г. в очередной раз применили кулаки, облетело все теле- и радиоканалы, печатные и интернет-издания. Но дальше заявлений о неэтичности действий народных избранников дело не пошло. А между тем этими самыми действиями (поломкой микрофонов) нанесен материальный ущерб государству. Хотя официальных заявлений о стоимости поврежденного государственного имущества председатель Верховного Совета не сделал, но, по некоторым оценкам, стоимость сломанных народными депутатами микрофонов составляет около 10‑15 тыс. грн. И нести за это ответственность необходимо.

В Гражданском кодексе Украины четко прописано, что имущественный вред, причиненный неправомерными действиями имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, его причинившим. Единственное обстоятельство, при котором лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности и обязанности возместить ущерб, — если указанное лицо докажет, что ущерб был нанесен не по его вине. Хотя сделать это народным депутатам будет крайне сложно. Телекамерами было зафиксировано, кто и что, а после эта запись несколько раз была показана по телевидению.

Известно, что за сохранность имущества Верховного Совета отвечает его Аппарат, который является конституционным органом, созданным с целью обеспечения деятельности парламента. Думается, что Аппарат Верховного Совета должен составить акт описи поврежденного имущества и обратиться к председателю парламента (поскольку, согласно Конституции, именно в его полномочия входит организация работы Аппарата) с ходатайством о привлечении виновных народных депутатов к ответственности путем обращения с соответствующим иском в суд.

Кстати, нормативного акта, регулирующего порядок возмещения материального ущерба, нанесенного народными депутатами государству, в законодательной базе не нашлось. Это объясняется тем, что ни драк, ни тем более вырывания микрофонов не должно быть в принципе, ведь народные депутаты, по определению, — лучшие представители народа, что должно исключать возможность такого поведения. Но наши депутаты доказывают обратное. По информации «ЮП», для разрешения подобных вопросов в Верховном Совете существует определенная схема возмещения подобных убытков. На основании распоряжения председателя и акта о нанесенном ущербе Регламентный комитет выдает распоряжение ответственному органу Аппарата ВСУ (в данном случае — бухгалтерии) вычесть из заработной платы виновных стоимость поврежденного имущества.

Но есть одно «но». Поскольку каждый имеет право обращаться в суд за защитой своих прав, то несогласный с таким решением депутат может обжаловать его в суде. А поскольку нормативного основания для такой схемы нет, то он может даже получить немалую компенсацию. Поэтому думается, что решение о том, возмещать или нет причиненный ущерб, должен принимать суд после рассмотрения дела по иску председателя Верховного Совета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Урегулированная» реклама

Государственная практика

Подытожим практику — получим опыт

Правовой статус Департамента узаконен

Деловая практика

«Прокурорский» метод

Законодательная практика

Почем нынче коллизии?!

Комментарии и аналитика

Исполнить нельзя?! Банкрот ведь...

Неделя права

Министерство юстиции отчиталось за полгода

Заплатить за микрофоны придется…

Советник — это звучит гордо

Обойдемся без посредников…

Возврат долгов государством — процесс, конечно, интересный

Реестр событий

Вести из будущего… для судей

Решения АМКУ на нефтерынке

ГАИ сменит вывеску и... сократит кадры

Судебная практика

Слово о недобросовестной рекламе

Не думай об аренде свысока

За пределом компетенции

Судебные решения

Прежде чем отменять, стоит выяснить

Что в имени твоем…

Полномочия кассационной инстанции при пересмотре дела

Хочешь признать должника банкротом, докажи фактическое прекращение его деятельности

Отменить – да, но указать содержание решения хозяйственный суд не может

Тема номера

Где бы нам порок прорекламировать?..

Трибуна

Новый порядок, где ты? Ау-у-у!

Частная практика

Бездельникам — бой!

Юридический форум

Vox clamantis in deserto?..

Фонды: первые результаты...

Інші новини

PRAVO.UA