Решения АМКУ на нефтерынке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (396) » Решения АМКУ на нефтерынке

Решения АМКУ на нефтерынке

19 июля с.г. состоялось открытое заседание Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), на котором Комитет вынес решения по результатам проверки деятельности субъектов хозяйствования, действующих на общегосударственных рынках оптовой торговли бензинами и дизельным горючим.

За нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде предоставления АМКУ недостоверной информации о командировках работников на ООО «ТНК-ВР Украина» (г. Киев) наложен штраф в размере 50 000 грн.

В приказах о направлении своего персонала в командировки руководство «ТНК-ВР Украина» ссылалось на договоры, стороной которых предприятие не было. Предоставленная ООО «ТНК-ВР Украина» информация не дала возможности АМКУ быть осведомленным обо всех контрагентах «ТНК-ВР Украина» и сделать выводы о наличии или отсутствии антиконкурентных согласованных действий между указанными субъектами хозяйствования.

На ООО «Торговый дом «ТНК-Украина» АМКУ также наложил штраф в размере 300 000 грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции — предоставление информации в неполном объеме относительно перечня субъектов и объектов, использующих торговый знак «ТНК».

Так, выборочная проверка АМКУ деятельности автозаправок, использующих торговый знак «ТНК», показала, что их количество составляет 1000, тогда как «Торговый дом «ТНК-Украина» предоставил АМКУ информацию только о 763 АЗС.

Своим решением АМКУ обязал «Торговый дом «ТНК-Украина» не только оплатить наложенный штраф, но и предоставить в десятидневный срок со дня получения решения исчерпывающий перечень субъектов и объектов, использующих торговый знак «ТНК», а также копии всех непредоставленных договоров, обес­печивающих деятельность сети по реализации нефтепродуктов, продаваемых ООО «Торговый дом «ТНК-Украина».

«ТНК-ВР Украина» и «Торговый дом «ТНК-Украина» признали свои нарушения и должны оплатить штрафы в тридцати­дневный срок с момента получения решения АМКУ.

Также АМКУ принял решение закрыть дело, открытое по признакам нарушения ООО «ТНК-Украина» (г. Киев), ООО ­«ЛИНОС» (г. Лиси­чанск), ГП ­«Литаско-Украина» (г. Одес­са), ПИИ «Лукойл-Украина» (г. Киев), ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ» (г. Одесса) законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, в связи с недоказанностью совершения нарушения. АМКУ провел проверки деятельности этих субъектов хозяйствования по факту резкого увеличения цен на дизельное горючее.

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, комментируя принятые решения, заявил, что АМКУ, придерживаясь принципов законности, объективности и беспристрастности, будет и далее прослеживать и пресекать любые нарушения законодательства о защите экономической конкуренции как на рынке нефтепродуктов, так и на других рынках Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Урегулированная» реклама

Государственная практика

Подытожим практику — получим опыт

Правовой статус Департамента узаконен

Деловая практика

«Прокурорский» метод

Законодательная практика

Почем нынче коллизии?!

Комментарии и аналитика

Исполнить нельзя?! Банкрот ведь...

Неделя права

Министерство юстиции отчиталось за полгода

Заплатить за микрофоны придется…

Советник — это звучит гордо

Обойдемся без посредников…

Возврат долгов государством — процесс, конечно, интересный

Реестр событий

Вести из будущего… для судей

Решения АМКУ на нефтерынке

ГАИ сменит вывеску и... сократит кадры

Судебная практика

Слово о недобросовестной рекламе

Не думай об аренде свысока

За пределом компетенции

Судебные решения

Прежде чем отменять, стоит выяснить

Что в имени твоем…

Полномочия кассационной инстанции при пересмотре дела

Хочешь признать должника банкротом, докажи фактическое прекращение его деятельности

Отменить – да, но указать содержание решения хозяйственный суд не может

Тема номера

Где бы нам порок прорекламировать?..

Трибуна

Новый порядок, где ты? Ау-у-у!

Частная практика

Бездельникам — бой!

Юридический форум

Vox clamantis in deserto?..

Фонды: первые результаты...

Інші новини

PRAVO.UA