Vox clamantis in deserto?.. — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (396) » Vox clamantis in deserto?..

Vox clamantis in deserto?..

На прошлой неделе состоялась встреча судей Апелляционного суда г. Киева с главным редактором еженедельной газеты «Юридическая практика» Юрием Забарой, на которой судьи поделились проблемами своей профессии в целом и своего суда в частности. Именно посредством нашей газеты они решили обратиться и к власти, и к общественности с призывом понять и помочь решить их проблемы. Ведь повышение уважения и доверия к судье и судебной системе — дело общенациональное.

Главная проблема — финансирование и оплата труда. Так, судья Апелляционного суда г. Киева с судейским стажем более 10 лет получает на руки зарплату 1650 грн. Часто это меньше, чем в других апелляционных судах. Почему? Распределение финансовых средств между судами в рамках бюджета осуществляет Государственная судебная администрация (ГСА). И, как правило, делает это равномерно. На первый взгляд — правильно, но, по мнению судей, только на первый. Ведь известно, что во многих апелляционных судах областей наблюдается нехватка судей, а финансирование идет и на вакантные должности, поэтому судьи этих судов имеют возможность за счет этих средств получить надбавки.

Кстати, именно надбавки и льготы судьи назвали бичом. Это то, что дано, но чем воспользоваться крайне сложно: иллюзия обеспечения, не больше. Одна из судей привела пример получения путевки в судейский санаторий «Фемида» (г. Евпатория). Такие путевки предоставляются и оплачиваются ГСА. Но, как оказалось, их реальным предоставлением занимается некая туристическая фирма «Всесвіт», в которой на запрос судьи ответили так: «Мы посмотрим, мест уже может не быть». Места были, но дальше — больше. Судье пришлось самостоятельно проверять наличие квитанций на оплату в бухгалтерии, проведение оплаты ГСА и искать, где же находится эта фирма, чтобы забрать оформленные документы. Это еще не все! ГСА по непонятным причинам оплатила не всю путевку, и примерно 200 грн судья доплачивала самостоятельно. Почему так происходит и кто должен за этим следить? Ведь получается, право есть, а хочешь воспользоваться — побегай да потребуй…

Не удовлетворены судьи и работой ГСА в целом. Суд неоднократно обращался к руководству ГСА с просьбой уведомить, как распределены средства на финансирование судов каждой инстанции и каков фонд заработной платы в их суде и других апелляционных судах. Но ответ до сих пор не получили.

Если увеличения заработной платы судьям стоит ждать с нового года (об этом «ЮП» писала), то с общим финансированием содержания суда проблема куда более существенная. Только один пример. По закону судьи должны осуществлять правосудие в мантиях, но у судей Киевского апелляционного в наличии только их «зимний вариант». А как быть летом, если кондиционеров в залах заседаний нет? Ведь судьи должны целый день просидеть в жаркой мантии и при этом оставаться корректными и сдержанными.

Еще одна проблема, беспокоящая судей Апелляционного суда г. Киева — неопределенность правового статуса их суда. Как говорят судьи, если есть Закон «О столице Украины — городе-герое Киеве», которым предусмотрен особый статус г. Киева, то логично было бы определить и особый статус Киевского апелляционного. Ведь сейчас его судьи уравнены с апелляционными судами областей, однако решают более сложные дела: например, относительно депутатов-совместителей. Особый статус — это и отдельное финансирование, другая зарплата, особые требования к судьям… Сейчас судья Апелляционного суда г. Киева получает меньше, чем судья хозяйственного суда первой инстанции, а ведь статус апелляции выше. Вот поэтому и просят судьи повысить им заработную плату и присвоить особый статус.

Кроме того, на встрече обсуждалась и необходимость создания курьерской службы при судах, которая осуществляла бы вручение судебных повесток адресатам. Это не только облегчит проведение судебных заседаний и ускорит рассмотрение дел, но и уменьшит количество дальнейших обжалований решений.

Также большой проблемой при рассмотрении дел является низкий уровень юридической грамотности заявителей и истцов. Поэтому судьи предлагают законодательно разрешить обращение в суд только через адвоката. По мнению судей, это поможет облегчить не только работу судьи, но и улучшит положение самого истца. Ведь часто решение принимается не в его пользу только из-за неправильности исковых требований.

Пугает судей и уровень культуры населения. В судебных заседаниях им приходится выслушивать даже оскорбления. Более того, как заявляют судьи-женщины, а таких в суде — большинство, иногда страшно идти на судебное заседание, если в коллегии судей нет мужчины. Ведь многие жалобы подаются душевнобольными гражданами, от которых можно ожидать чего угодно. Зачастую они обращаются в суд с безосновательными исками, чтобы просто «приятно» провести время. А это мешает рассмотрению более важных дел. И решить эту проблему можно только на законодательном уровне: например, установить большую степень реальной защиты судьи и, как предложили судьи, разработать механизм возмещения со стороны граждан в пользу государства судебных издержек за предъявление к рассмотрению явно необоснованных исков.

В данной статье описана только небольшая часть проблем судей, но даже их решение значительно улучшит деятельность Апелляционного суда г. Кие­ва в частности, и всей судебной системы в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Урегулированная» реклама

Государственная практика

Подытожим практику — получим опыт

Правовой статус Департамента узаконен

Деловая практика

«Прокурорский» метод

Законодательная практика

Почем нынче коллизии?!

Комментарии и аналитика

Исполнить нельзя?! Банкрот ведь...

Неделя права

Министерство юстиции отчиталось за полгода

Заплатить за микрофоны придется…

Советник — это звучит гордо

Обойдемся без посредников…

Возврат долгов государством — процесс, конечно, интересный

Реестр событий

Вести из будущего… для судей

Решения АМКУ на нефтерынке

ГАИ сменит вывеску и... сократит кадры

Судебная практика

Слово о недобросовестной рекламе

Не думай об аренде свысока

За пределом компетенции

Судебные решения

Прежде чем отменять, стоит выяснить

Что в имени твоем…

Полномочия кассационной инстанции при пересмотре дела

Хочешь признать должника банкротом, докажи фактическое прекращение его деятельности

Отменить – да, но указать содержание решения хозяйственный суд не может

Тема номера

Где бы нам порок прорекламировать?..

Трибуна

Новый порядок, где ты? Ау-у-у!

Частная практика

Бездельникам — бой!

Юридический форум

Vox clamantis in deserto?..

Фонды: первые результаты...

Інші новини

PRAVO.UA