ЗаМаркированные ГМО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (501) » ЗаМаркированные ГМО

ЗаМаркированные ГМО

Использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в производстве различных товаров становится все более распространенным. И если на Украине вопросы, связанные с производством, испытанием, транспортированием, использованием и утилизацией ГМО уже худо-бедно урегулированы (соответствующий закон в рамках ВТО-пакета парламент принял в последний день мая с.г.), то необходимого пакета подзаконных актов, направленных на исполнение этого закона, ждать осталось еще очень долго.

Для потребителей первоочередное значение имеет возможность определить, какие товары (в первую очередь — продукты питания) он потребляет, иметь возможность выбора. Первым шагом в этом направлении является информирование покупателей о содержании в товаре генетически модифицированных компонентов. Особый интерес в данном контексте представляет опыт стран Европейского Союза, которые отличаются особой осторожностью при использовании ГМО и разработали подробные инструкции об информировании потребителей, успешно действующие уже на протяжении почти 4 лет.

7 ноября 2003 года во всех странах ЕС вступил в силу так называемый Genfood Law (Regulation (Ec) № 1829/2003 Of The European Parliament And Of The Council on genetically modified food and feed), в котором допуск и маркировка ГМ-продуктов питания и кормов регулируются единообразно и имеют обязательную силу закона.

В область действия этого постановления попадают продукты питания, ингредиенты, добавки и ароматизаторы, которые являются ГМО или содержат, происходят от ГМО, или произведены из них, независимо от того, можно ли еще обнаружить соответствующий ГМО в продукте питания. В область действия постановления не попадают продукты питания, ингредиенты и добавки, которые произведены не «из», а с помощью ГМО. Сюда относятся, например, такие продукты питания, как мясо, молоко или яйца животных, которые получали ГМ-корма, добавки, произведенные с помощью ГМО. Продукты питания и ингредиенты с незначительными, непреднамеренными примесями ГМО не попадают под область действия положений о допуске и маркировке в том случае, если их доля в соответствующем количестве ингредиентов составляет не более 0,9% и соответствующий производитель может объяснить, что речь идет о случайных, технически неизбежных примесях ГМО.

Для всех продуктов питания и кормов, которые попадают под область действия постановления, существует единый для всего ЕС порядок допуска. Он состоит, по существу, из двух ступеней: научная оценка безопасности Европейским ведомством по безопасности продуктов питания (EFSA) и его независимыми экспертными органами. Основой являются заявления и анализы производителя. Возможны повторные проверки ведомствами и уполномоченными ими лабораториями. Решение о допуске принимается Комиссией ЕС и Постоянным продовольственным комитетом, в котором представлены государства-члены ЕС.

ГМ-продукты питания, в отличие от «нормальных», должны сначала пройти порядок допуска, прежде чем они попадут на рынок. Допускаются они лишь тогда, когда не оказывают никаких вредных воздействий на человека и животных или окружающую среду и не вводят в заблуждение потребителя.

ГМ-продукты питания считаются лишь в том случае безопасными для здоровья, если они так же безопасны, как и аналогичные обычные продукты. Какая информация и какие анализы необходимы, чтобы оценить безопасность продукта,— зависит в большой степени от каждого отдельного случая. Все допуски ограничены сроком до 10 лет, возможно продление.

Новое постановление расширяет обязанность маркировки для всех продуктов питания и ингредиентов, произведенных из ГМО, независимо от того, обнаруживаются ли они в продуктах питания или нет.

Такая маркировка предполагает, что информация о применении ГМО может передаваться через всю цепь переработки. Постановление обязывает пищевую промышленность создать соответствующую «систему отслеживания». На основе документов о закупленном сырье, которые должно вести пищевое предприятие, можно будет в будущем проверять, состоят ли продукты полностью или час­тично из ГМ-растений и подлежат ли тем самым обязанности маркировки.

Надписи «этот продукт содержит ГМО» или «ГМ-продукт такой-то» должны быть как на этикетке продукции, продающейся в упаковке, так и для неупакованной продукции в непосредственной близости к ней на витрине магазина.

Требования по отслеживанию не касаются разрешенной в ЕС продукции, содержащей менее 0,9 % ГМО, и ГМО, которые не разрешены к использованию в ЕС, но получили благоприятные научные отзывы от научного комитета (комитетов) Сообщества и содержатся в продукции в количестве менее 0,5 %.

Таким образом, европейский рынок оставляет право выбора: покупать или не покупать, за потребителем. На Украине, к сожалению, узнать о содержании в товаре ГМО непосредственно в торговом зале не представляется возможным, маркирование отдельных товаров «не содержит ГМО» является скорее рекламным ходом. В условиях открытия рынка необходимо скорейшее внедрение национальных программ защиты потребителей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозсуды дают результат «на гора»

Деловая практика

Как правильно разделить имущество

Законодательная практика

ГАИ: не мытьем, так катаньем

И вновь хотят нас обложить

Комментарии и аналитика

Оффшорные схемы в торговле

Неделя права

За что деньги платим?

Суд возвратил открытое небо

АМКУ против подорожания лицензий

Рекламный вакуум

КМУ привлекает инвестиции

Минюст поможет молодым юристам

Реестр событий

С каким документом пойти в БТИ

Как понимать Вас прикажете?

Ответственные за госзакупку юруслуг

Резонанс

Конституционная война

Судебные решения

О требованиях к встречному исковому заявлению

Об аспектах представления интересов государства

О преимущественном праве нанимателя недвижимого имущества перед другими лицами на его приобретение

Тема номера

Процессуальные вопросы, возникающие в ходе решения корпоративных споров

Как решить проблемы статьи 25 ХПК?

Частная практика

Стечение знаний и спроса

Юридический форум

Состоялось заседание Совета общественных объединений юристов

Ценообразование на рынке юруслуг

Юрисконсульт

ЗаМаркированные ГМО

Надлежащее удостоверение

Приобретательная давность на бесхозное имущество

Безоборотная оговорка — абсолютная или относительная защита?

Інші новини

PRAVO.UA