Хозсуды дают результат «на гора» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (501) » Хозсуды дают результат «на гора»

Хозсуды дают результат «на гора»

На прошлой неделе состоялось совместное заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины (Пленум ВХСУ) и Совета судей хозяйственных судов Украины (Совет судей), на котором рассматривались итоги работы хозсудов за первое полугодие 2007 года, ход исполнения постановлений Пленума ВХСУ от 23 февраля с.г., задачи хозяйственных судов, вытекающие из решений Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) по вопросам независимости судебной власти, а также обновление состава Научно-консультационного совета при ВХСУ. Также в совместном заседании приняли участие гости: председатель Высшего совета юстиции Украины Лидия Изовитова, председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Иван Шицкий, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Дмитрий Притыка, руководитель Главного научно-экспертного управления аппарата Верховного Совета Украины Василий Борденюк, председатель Государственной судебной администрации Иван Балаклицкий, первый заместитель Председателя Высшего административного суда Украины Николай Сирош, директор Института государства и права им. В.М. Корецкого Юрий Шемшученко, член парламентского Комитета по вопросам правосудия Валерия Матюха, первый заместитель Министра юстиции Украины Валерий Бондик.

Присутствующим были представлены новые члены Пленума ВХСУ: Жанна Бернацкая, Иван Гулик, Анастасия Зарицкая, Елена Мамонтова и Виктор Швец.

Независимость должна быть независимой

Председатель Совета судей хозсудов Александр Удовиченко выступил с докладом, в котором осветил наиболее актуальную проблему судебной власти — ее независимость.

О ней сейчас говорят все, а в последнее время этот вопрос стоит наиболее остро: он был поднят и на Пленуме ВСУ 13 июня с.г., и на внеочередном Съезде судей Украины 26 июня с.г. Г-н Удовиченко обратил внимание присутствующих на то, что причины кризисных явлений в правосудии только в последнюю очередь обусловлены особен­ностями построения судебной системы Украины. Прежде всего, они существуют из-за вмешательства в деятельность суда, несовершенства процессуального законодательства, кадрового и финансового обеспечения судов. Задачами дальнейшего развития сис­темы правосудия являются реальное ­обеспечение верховенства права и права каждого на справедливый суд. Это обуславливает необходимость формирования независимой судебной власти, создания качественно нового законодательства, усовершенствование форм судопроизводства, повышения профессионализма и ответственности судей, что в итоге позволит обеспечить доверие граждан к суду. Судьи пришли к выводу, что органы судейского самоуправления должны противодействовать любым проявлениям неуважения к суду, нарушению прав судей, а также своевременно и принципиально реагировать на осуществление судьями проступков, которые дискредитируют их и подрывают авторитет судебной власти.

Итоги впечатляют

На результаты работы за первое полугодие 2007 года обратил внимание присутствующих председатель ВХСУ Сергей Демченко. Так, статистика свидетельствует о тенденции по увеличению количества дел, рассмотренных хозсудами, ежегодно, начиная с 2000 года. ВСУ за первое полугодие изменено и отменено лишь 1,9 % судебных актов ВХСУ от общего количества принятых. Для сравнения — за аналогичный период прошлого года было отменено и изменено 2,6 %. Председатель ВХСУ указал на постоянное повышение качества осуществления правосудия, которое является приоритетным направлением деятельности судов и оценивается по уровню отмены принятых решений, — большинство, более 90 % решений судов первой инстанции, не обжалуется.

Г-н Демченко обратил внимание на то, что назрела необходимость внедрения европейской системы подготовки судейских кадров, в связи с этим пересмотреть статус Академии судей Украины, поскольку ее деятельность не гарантирует обеспечение судов судейскими кадрами и работниками аппарата судов. Также на законодательном уровне необходимо определить стандарты подготовки судейских кадров, а органы судейской власти должны иметь непосредственное влияние на процедуры, связанные с отбором, назначением, продвижением по службе, окончанием пребывания на должности судьи. И исключить из этого процесса влияние органов законодательной и исполнительной власти.

Вопрос обеспечения деятельности работы хозсудов обсуждался не раз, и состояние финансирования судов Украины признавалось критическим и угрожающим существованию системы судов и осуществлению правосудия. Это, в первую очередь, связано с тем, что правительство самостоятельно вносит в парламент предложения о финансировании судебной власти, не учитывая при этом мнения самой судебной власти. Так, г-н Демченко констатировал, что с момента передачи в 2003 году Государственной судебной администрации полномочий главного распорядителя бюджетных средств относительно апелляционных и местных хозсудов позитивных изменений не произошло, а ситуация только ухудшилась. Несмотря на то что из года в год средств на суды из бюджета выделяется все больше, но средства при этом составляют только половину от необходимых судам. К примеру, на первое полугодие 2007 года нужды местных хозсудов на оплату труда обеспечены на 67,9 %, а общие нужды апелляционных судов обеспечены на 46,9 %, кроме этого, до сих пор остается непогашенной кредиторская задолженность, которая образовалась на 1 января с.г.

Взгляд со стороны

Гости сов­местного засе­да­ния также выступили со своим взглядом на проблемы и достижения хоз­юстиции. Иван Шицкий предложил председателям судов, с целью соблюдения сроков рассмотрения дел, разработать для судей графики рассмотрения дел. Также гн Шицкий в выступлении коснулся и проблемы обжалования определений. Так, ВСУ знает о случаях обжалования определений высшего суда о принятии кассационной жалобы к рассмотрению или обжаловании определений судов первой инстанции о принятии иска к рассмотрению. По его мнению, суд, принимая подобные обжалования, фактически допускает антиконституционный запрет суду осуществлять правосудие.

Давайте жить дружно

После завершения совместного заседания было проведено заседание Совета судей, посвященное кадровым вопросам. Были даны рекомендации для замещения административных должностей: ­Василию ­Кухарю — председателя Харьковского апелляционного хозсуда и Михаилу Юркевичу — первого зампредседателя Львовского апелляционного хозсуда. Конфликтная ситуация сложилась вокруг Хозяйственного суда г. Киева, где недавно произошла ротация руководящего состава: зампредседателя суда Василий Саранюк уже является председателем этого суда, а бывший председатель указанного суда Василий Мельник, несмотря на рекомендацию Совета судей хозсудов на замещение должности зампредседателя суда, все еще является кандидатом на эту должность. На заседании было заслушано обращение судьи Мельника с тем, чтобы не рассматривать еще три кандидатуры на должности зампредседателя Хозяйственного суда г. Киева и отложить вынесение решения по ним до окончания рассмотрения его кандидатуры. Обратим внимание, что должностей зампредседателя в этом суде всего три. Узнав о том, что на рассмотрение Совета судей хозсудов вынесено всего две кандидатуры, г-н Мельник свое обращение отозвал. В итоге, были даны рекомендации для замещения должности зампредседателя Хозяйственного суда г. Киева Ларисе Ивановой и Эдуарду Шевченко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозсуды дают результат «на гора»

Деловая практика

Как правильно разделить имущество

Законодательная практика

ГАИ: не мытьем, так катаньем

И вновь хотят нас обложить

Комментарии и аналитика

Оффшорные схемы в торговле

Неделя права

За что деньги платим?

Суд возвратил открытое небо

АМКУ против подорожания лицензий

Рекламный вакуум

КМУ привлекает инвестиции

Минюст поможет молодым юристам

Реестр событий

С каким документом пойти в БТИ

Как понимать Вас прикажете?

Ответственные за госзакупку юруслуг

Резонанс

Конституционная война

Судебные решения

О требованиях к встречному исковому заявлению

Об аспектах представления интересов государства

О преимущественном праве нанимателя недвижимого имущества перед другими лицами на его приобретение

Тема номера

Процессуальные вопросы, возникающие в ходе решения корпоративных споров

Как решить проблемы статьи 25 ХПК?

Частная практика

Стечение знаний и спроса

Юридический форум

Состоялось заседание Совета общественных объединений юристов

Ценообразование на рынке юруслуг

Юрисконсульт

ЗаМаркированные ГМО

Надлежащее удостоверение

Приобретательная давность на бесхозное имущество

Безоборотная оговорка — абсолютная или относительная защита?

Інші новини

PRAVO.UA