Как понимать Вас прикажете? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (501) » Как понимать Вас прикажете?

Как понимать Вас прикажете?

25 июля с.г. Печерский районный суд г. Киева своим определением по заявлению партии «Народный Союз «Наша Украина» разъяснил суть постановления, принятого Печерским райсудом столицы 11 мая 2007 года. Данное постановление было вынесено по делу по иску избирательного блока «Наша Украина» к Центральной избирательной комиссии, известное в народе как дело об обнулении списков. В частности, постановлением от 11 мая с.г. был признан неправомерным отказ ЦИК исключить из списка блока всех кандидатов в народные депутаты после 87 номера, которые не были избраны в парламент по результатам выборов 26 марта 2006 года.

Как пояснил заместитель председателя избирательного штаба блока «Наша Украина — Народная Самооборона» на пресс-конференции 25 июля с.г. Николай Онищук, необходимость обращения в суд за разъяснением постановления от 11 мая, законность которого была подтверждена судами апелляционной и кассационной инстанций, была вызвана тем, что по состоянию на день вступления постановления в силу, положения Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» претерпели изменения по сравнению с тем, который действовал на момент возникновения правоотношений. В частности, было исключено положение о полномочиях ЦИК обнулять списки по заявлению партий (блоков партий).

В своем определении о разъяснении решения суд указал, что для того, чтобы спис­ки блока «Наша Украина» были обнулены, а ведь на момент возникновения правоотношений и у блока существовало такое право, и было соответствующее полномочие у ЦИК, достаточно наличия самого постановления Печерского райсуда от 11 мая с.г., которым действия ЦИК, в частности, отказ провести обнуление, были признаны незаконными. Таким образом, юридическим моментом обнуления списка «Нашей Украины» является дата вступления решения от 11 мая в силу. Кроме того, данным определением ЦИК запрещено принимать решения в отношении обнуления списка блока «Наша Украина».

Впрочем, на указанной пресс-конференции г-н Онищук также рассказал, как определение от 25 июля отражается на статусе парламента. Так, поскольку решением Конституционного Суда Украины от 17 октября 2002 года установлено, что в случае сокращения состава парламента до количества меньше 300 народных депутатов он прекращает свою работу, а единственный способ, которым допускается восполнение недостающего количества депутатов — признание избранными и приведение к присяге новых депутатов, в настоящее время нет возможности возобновить работу парламента, поскольку 169 народных депутатов сложили свои полномочия, а списки тех, кто смог бы занять их места «под куполом» — обнулены.

Аналогичное мнение высказала 26 июля с.г. на брифинге заместитель Главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины, представитель Президента Украины в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук, подчеркнув, что Печерский райсуд определением установил юридический факт того, что полномочия 169 народных депутатов Украины досрочно прекращены 2 июня 2007 года, то есть, начиная с 3 июня Верховный Совет является неполномочным.

Также отметим и реакцию Социалистической партии Украины на определение от 25 июля — его считают противоречащим законодательству, поскольку им фактически изменено решение, которым ЦИК обязывалась рассмотреть вопрос об обнулении списка блока «Наша Украина». А спикер признанного неполномочным парламента Александр Мороз считает, что до решения ЦИК, подтверждающего, что вакансии в «здании под куполом» некем заместить, парламент может продолжать работу. Впрочем, никто не запрещает ЦИК предоставить такое подтверждение, не принимая решения об обнулении списка «Нашей Украины», ведь в качестве причины такой невозможности можно указать и обнуление списка постановлением Печерского райсуда от 11 мая с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозсуды дают результат «на гора»

Деловая практика

Как правильно разделить имущество

Законодательная практика

ГАИ: не мытьем, так катаньем

И вновь хотят нас обложить

Комментарии и аналитика

Оффшорные схемы в торговле

Неделя права

За что деньги платим?

Суд возвратил открытое небо

АМКУ против подорожания лицензий

Рекламный вакуум

КМУ привлекает инвестиции

Минюст поможет молодым юристам

Реестр событий

С каким документом пойти в БТИ

Как понимать Вас прикажете?

Ответственные за госзакупку юруслуг

Резонанс

Конституционная война

Судебные решения

О требованиях к встречному исковому заявлению

Об аспектах представления интересов государства

О преимущественном праве нанимателя недвижимого имущества перед другими лицами на его приобретение

Тема номера

Процессуальные вопросы, возникающие в ходе решения корпоративных споров

Как решить проблемы статьи 25 ХПК?

Частная практика

Стечение знаний и спроса

Юридический форум

Состоялось заседание Совета общественных объединений юристов

Ценообразование на рынке юруслуг

Юрисконсульт

ЗаМаркированные ГМО

Надлежащее удостоверение

Приобретательная давность на бесхозное имущество

Безоборотная оговорка — абсолютная или относительная защита?

Інші новини

PRAVO.UA