Заявление представительства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Заявление представительства

Заявление представительства

Владимир САЕНКО (слева) и Энди ГУНДЕРВладимир САЕНКО (слева) и Энди ГУНДЕР: «Мы видим стабильный спрос на профессиональные консультации в сфере GR»

Проанализировав спрос и предложение в сфере профессиональных консультаций по вопросам взаимоотношений с властью (GR) на Украине, в ЮФ Sayenko Kharenko убедились, что клиенты, как иностранные, так и украинские, готовы обеспечить стабильный спрос на этот продукт, в то время как консультантов с необходимым опытом и знаниями в профессиональном, привычном для крупного, системного бизнеса формате очень мало.

Специалисты в сфере GR постепенно выделяются в отдельную профессию и не всегда являются юристами или владеют юридическими ­навыками, в то время как без специальных, юридических знаний строить конструктивный диалог с представителями власти непросто. В компании предлагают комплексный подход — сочетание профессиональных знаний юристов топовой юридической фирмы с экспертным опытом специалистов в сфере GR. Таким образом в Sayenko Kharenko создали отдельную практику GR на базе юридической фирмы.

 

— Чем руководствовалась фирма, принимая решение об открытии представительства в Лондоне?

Владимир Саенко (В.С.): Принятое решение — это часть стратегии развития бизнеса фирмы. Открытие офиса в Лондоне выигрышно как для повышения эффективности внутренних бизнес-процессов Sayenko Kharenko, так и для развития отношений с существующими и новыми клиентами. Лондонский офис будет коммуникационным центром фирмы с Западной Европой и Великобританией и важным репутационным активом. Мы работаем с очень сбалансированным пулом клиентов, который практически поровну состоит из украинских и иностранных компаний, работающих на Украине или другим образом принимающих участие в украинских проектах. Для первой группы клиентов мы всегда доступны в Киеве. Для второй группы клиентов, которые, осуществляя проекты на Украине, физически находятся либо в Лондоне, либо в другой европейской столице, мы открылись в Лондоне.

 

— Какие задачи будут стоять перед лондонским офисом?

В.С.: Наличие офиса в Лондоне повысит эффективность работы по текущим проектам и развитию бизнеса с точки зрения времени и затрат. Например, работая на иностранного клиента, наши юристы в Лондоне могут оперативно проконсультировать или встретиться лично с клиентом, если у последнего возник неотложный вопрос или дополнительная работа.

Часто возникают ситуации, когда клиент только планирует сделку, и в то время как никаких формальных инструкций еще нет, обсуждение по структурированию потенциального проекта уже ведется. Физическое присутствие юриста в Лондоне финансово затратно, учитывая, что на данном этапе юридические консультации еще не оплачиваются. Намного эффективней в таких случаях привлекать юристов лондонского офиса.

Кроме этого, Лондон традиционно является местом, где проходит масса профессиональных мероприятий, связанных в том числе с рынками Украины и СНГ. В то время как ключевые, масштабные мероприятия мы старались посещать всегда, более точечные, специализированные, но не менее важные события часто оставались вне зоны нашего внимания из-за времени, которое тратится на дорогу. Сейчас, благодаря лондонскому офису, наша фирма будет лучше представлена на международной арене.

 

— Что будет объединять вывеска Sayenko Kharenko в Лондоне и в Киеве?

В.С.: Общее будет все! Открытие офиса в Лондоне в нашем случае не связано ни с поглощением какой-либо другой юридической фирмы, ни с предоставлением услуг в другой юрисдикции, ни с другими бизнес-решениями, которые могли бы привести к проблеме унификации стандартов, контроля качества и т.д. У нас классическое представительство, которое не будет предоставлять услуги по английскому праву в Англии и конкурировать с английскими фирмами. Через лондонский офис мы стали ближе к клиентам с консультационными услугами по украинскому праву, которые предоставляются киевским офисом. Задача лондонского представительства заключается в поддержании коммуникации между клиентом и киевским офисом. Поэтому мы будем делать все так же, как раньше, и основная работа будет вестись здесь, в Киеве.

 

— Одновременно с открытием представительства в Лондоне вы запускаете и новую практику — взаимодействие с органами государственной власти (GR). Как вы оцениваете спрос на услуги в сфере GR на Украине?

Энди Гундер (Э.Г.): Работая на протяжении 12 лет на Украине в крупных компаниях и занимаясь внешними связями и GR, я пришел к выводу, что клиенты, как иностранные, так и украинские, готовы обеспечить стабильный спрос на этот продукт, в то время как консультантов с необходимым опытом и знаниями в профессиональном, привычном для крупного, системного бизнеса формате очень мало. Специалисты в сфере GR постепенно выделяются в отдельную профессию и не всегда являются юристами или имеют опыт проведения юридической экспертизы, в то время как без специальных, юридических, знаний строить конструктивный диалог с представителями власти непросто. Мы предлагаем комплексный подход — сочетание профессиональных знаний юристов топовой юридической фирмы с экспертным опытом специалистов в сфере GR. Таким образом мы создали и развиваем отдельную практику GR на базе юридической фирмы.

 

— В чем именно заключается практика GR?

Э.Г.: Sayenko Kharenko фактически занимается GR на протяжении последних нескольких лет, сопровождая проекты, неотъемлемой составляющей которых является постоянный диалог с органами власти и регуляторами. Например, мы успешно осуществляем поддержку проектов государственно-частного партнерства; консультируем клиентов по вопросам адаптации корпоративных политик иностранных компаний к украинскому антикоррупицонному законодательству; структурируем и сопровождаем проекты с участием государственных компаний; а также защищаем интересы клиентов на законодательном уровне в отношениях с государством. И поскольку фирма имеет наработанный успешный опыт, то целесообразно выделить его в отдельную практику с отдельной стратегией и руководителем, который все свое время будет посвящать ее развитию.

 

— В общественном понимании GR как лоббирование интересов определенных бизнес-групп часто имеет негативный оттенок…

В.С.: Действительно, есть определенная негативная коннотация, когда мы слышим слово «лоббизм», особенно в прессе. Именно здесь мы и хотим продемонстрировать, что говорим несколько о других вещах.

Сегодня большой бизнес однозначно стал более цивилизованным, если сравнивать с тем, что было еще десять лет назад. Тенденция совершенно очевидна — грубыми методами никто не пытается достичь результата, потому что это сразу будет иметь негативные, прежде всего для имиджа компании, последствия.

Э.Г.: Один из известных бизнесменов как-то сказал, что успешный бизнес — это 40 % GR, еще 40 % PR и 20 % — собственно бизнес. То есть можно сделать вывод, что установление и поддержание устойчивого диалога с органами государственной власти является одним из ключевых факторов эффективного ведения бизнеса.

 

— Будет ли лондонский офис вести проекты самостоятельно?

Э.Г.: Мы — одна команда, и большинство GR-специалистов будет работать в киевском офисе. Мы наблюдаем, что часто крупные клиенты находятся за границей, а их бизнес здесь, на Украине. Коммуницируя с клиентом в Лондоне, мы будем передавать основную часть работы нашим киевским коллегам.

В.С.: Мы видим роль Энди в воплощении правильного направления работы украинских специалистов, чтобы полученный результат совпадал с запросом клиента. Но при этом методы достижения результата будут правильными с точки зрения соблюдения законодательства и международной практики.

 

(Беседовал Максим СЫСОЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA