Остаточные проявления — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Остаточные проявления

Остаточные проявления

В последнее десятилетие технический прогресс развивается семимильными шагами, он «вошел» практически в каждый процесс, а его достижения стали неотъемлемыми атрибутами повседневной жизни любого человека. Хотя еще каких-нибудь 20 лет назад для обычного украинца словосочетание «мобильный телефон» было чем-то сродни научной фантастике, а возможность использовать его еще и в качестве калькулятора, будильника и записной книжки казалась настоящим чудом. Даже тот факт, что первый в истории украинской мобильной связи звонок был сделан первым президентом страны Леонидом Кравчуком (это произошло 1 июля 1993 года), говорит сам за себя: технические ноу-хау были доступны лишь избранным.

Ограниченным был и рабочий арсенал у представителей разных профессий. Скажем, для журналиста, служителя пера, главным его «оружием», собственно, и было оное, ну разве что несколько модифицированное: не гусиное, а «шариковое». Стоит ли говорить об устройствах, фиксирующих речь, диктофонах громоздкого «магнитофонного типа» (хотя даже такие были доступны не каждому), о печатных машинках, счетах, бумажных архивах и т.д. Аналогичным был и набор инструментов юристов образца начала 90-х годов прошлого столетия. Нам, современникам, остается только гадать: как можно было работать без компьютера с доступом к Интернету и многих новомодных гаджетов?.. Более того, сложно представить современный офис без звука работающей техники: стучащих по клавиатуре пальцев, печатающих принтеров и факсов, музыкального попурри, доносящегося с мобильных телефонов, гула кофемашины. Последний «агрегат» сложно назвать рабочим инструментом, хотя его поломка может негативно отразиться на трудоспособности коллектива: без традиционных кофе-пауз «жизнь» в офисе просто замирает!

Если же сравнивать работу современного офиса и его версию, скажем, пятилетней давности, то и тут изменения очевидны. Все чаще сотрудники компаний отказываются от стационарных компьютеров, им на замену приходят ноутбуки или планшеты. Кроме того, на офисных столах все реже можно найти компакт-диски, их практически полностью вытеснили более компактные информационные носители. Перекидные календари, визитницы, калькуляторы, записные книжки, коврики для «мышек» и прочие атрибуты рабочих мест в скором времени, наверное, также можно будет записать в разряд пережитков прошлого.

Привычное — в деле

Впрочем, как показывает практика, в частности юридическая, в вопросах технического прогресса не все так однозначно, например, не все юристы готовы отказаться от проверенных временем рабочих атрибутов. По словам юриста АК «Правочин» Юлии Мушинской, несмотря на то, что «идти в ногу с прогрессом» в наше время является важным фактором, влияющим на оперативность и качество предоставляемых юридических услуг, не стоит скоропостижно прощаться с технологиями, которые реже используются в повседневной работе, поскольку все же «старые привычки дают о себе знать». Так, некоторые предприятия для обмена небольшим объемом информации все еще предпочитают электронной факсимильную связь. «Наша компания хоть и распрощалась с громоздким факсом, но заменила его и другую организационную технику на МФУ (многофункциональное устройство) с широким перечнем технических возможностей для оптимизации работы с документами», — рассказывает г-жа Мушинская. Что касается индивидуальных особенностей, то использование новых технологий в работе каждого отдельного юриста происходит по-разному. Некоторые представители старшего поколения реже используют новые технологии, а молодые специалисты, напротив, уже при приеме на работу должны владеть комплексом знаний и навыков пользования базовыми программами, необходимыми для выполнения юридической работы. «Также распространенным является совмещение современных технологий и привычных инструментов работы, ведь по сути все средства хороши для достижения необходимого результата. Руководствуясь данным принципом, многие юристы совмещают ведение электронных записей с внесением традиционных заметок в рабочий блокнот либо создание автоматического напоминания в своем портативном устройстве о датах ближайших судебных заседаний, переговоров и деловых встреч с фиксацией таких грядущих событий в настенном календаре», — поясняет Юлия Мушинская.

Говоря об офисной технике, «отжившей свое», директор ООО ЮК «Правозащита Украина» (Донецк) Герман Таслицкий с теплотой в душе вспоминает печатную машинку — «атрибут 20-25-летней давности для юриста». Он констатирует, что все реже юристы пользуются печатными нормативными документами, а наличие на столе кодексов считает скорее привычкой, чем необходимостью. «От блокнотов, ручек, настольных календарей отказываться не собираемся. На мой взгляд, должны сохраниться атрибуты юридической практики, которые напоминали о древности профессии, ее истории», — отмечает г-н Таслицкий.

Со всеми удобствами

Несмотря на стремительное развитие технического прогресса, некоторые офисные «ретротехнологии» оказались до такой степени удобными, что прочно укрепились в сознании как необходимый элемент комфортного бытия, и, возможно, пройдет еще немало времени, пока от них смогут полностью отказаться. По крайней мере, в этом убеждена руководитель службы по продвижению и PR АФ «Династия» Ольга Степовик-Шиман. По ее наблюдениям, до сих пор актуальны обыкновенные ежедневники, хотя существует обилие электронных аналогов. «Порою мы даже пользуемся ими параллельно: электронными — для согласования планов и действий с коллегами, а обыкновенными — для себя (сила привычки, наверное). То же касается и календарей (лично я предпочитаю квартальные): необходимо сверить дату — подними глаза — две секунды времени. Можно, конечно, воспользоваться компьютером (планшетом, телефоном и т.п.), но в таком случае, кроме глаз, придется задействовать и руки… Кроме того, брендированные календари ценны еще и тем, что несут имиджевую нагрузку», — поясняет г-жа Степовик-Шиман. Единственное, от чего, на ее взгляд, в скором времени можем безболезненно отказаться — это факс, который уже сегодня с успехом заменяет электронная почта.

Офисные атрибуты детально анализирует с точки зрения удобства пользования Андрей Горбатенко, ассоциированный партнер ЮК «Правовой Альянс». Говоря о перекидных календарях, он отмечает, что они носят скорее рудиментарный характер, чем прикладной. «Фактически это набор красивых картинок с корпоративной символикой. Все давно привыкли пользоваться электронными календарями, которые могут дать ответ не только на вопрос «сколько дней в этом месяце?» или «а какой это день недели?», но еще и что у вас запланировано в этот день, и есть ли свободное время у вашего коллеги для совместной встречи». Электронный календарь также удобен для планирования занятости не только людей, но и офисных ресурсов, таких как, например, комната для ведения переговоров», — уверяет он.

По словам г-на Горбатенко, такой атрибут, как визитница (в смысле место для хранения визиток), также занимает свое почетное место среди украшений для стола рядом с перекидным календарем, поскольку большой надобности в хранении визиток на самом деле нет. «Но вычеркнуть визитницу из списка атрибутов деловой жизни будет непросто, поскольку она прочно засела в деловой культуре, к тому же визитка — это такая маленькая и красивенькая штучка, выкинуть которую — почти преступление, даже если это визитка СТО, на котором явно халтурят», — добавляет он.

На самом деле визитка, по убеждению Андрея Горбатенко, — это источник контактных данных, которые желательно сохранить в месте, где будет удобно их найти, чтобы воспользоваться. Он уверен, что многие (на самом деле все) хранят номера телефонов в телефонах, а адреса электронной почты — в почтовых клиентах, но никак не в бумажных записных книжках, как это было раньше. «На память я помню только номер телефона жены, офисный, милиции, «скорой», «пожарной», ну и свой, конечно. Остальные полторы тысячи телефонов помнит адресная книга моего телефона. Поскольку адресные книги всех устройств могут синхронизироваться, то все контактные данные на всех устройствах остаются актуальными и легкодоступными», — рассказывает он. Вместе с тем он отмечает, что если данные с визитки перенести в электронную адресную книгу, ими значительно удобнее пользоваться. К слову, для упрощения процесса переноса данных визитки «Правового Альянса» было решено оборудовать QR-кодом, который можно сосканировать камерой телефона и быстро сохранить все данные, которые содержатся на визитке.

Индивидуальный набор

Очевидно, что в вопросе выбора рабочих инструментов (особенно не основных, а вспомогательных) юристы руководствуются все же индивидуальными предпочтениями. По словам управляющего партнера ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры» Елены Кибенко, в «стандартный набор» для организации работы юристов входят: ноутбук, принтер, сканер и факс. Последний, по ее наблюдениям, используется достаточно активно, причем часто для официальных коммуникаций с зарубежными коллегами и различными организациями, которые по ряду причин не направляют документы по электронной почте. «А вот сканер потихоньку вытесняется мобильными телефонами с хорошими фотоаппаратами и функцией преобразования документов в pdf-файлы или сканкопии (TinyScan, FastScanner). Но поскольку документооборот в нашем офисе поступательно движется в сторону концепции «электронного офиса», сканер у нас не простаивает. В основном под сканирование попадают документы, которые подлежат передаче в архив, клиентам или подаются в различные органы в электронных файлах», — поясняет г-жа Кибенко.

К числу «отжившей свой век» техники она относит стационарные телефоны. «У нас они используются в основном для внутренней коммуникации между сотрудниками или длительных конференц-звонков. Тем не менее без мини-АТС пока обойтись в юрбизнесе достаточно сложно», — констатирует Елена Кибенко, добавляя, что ретротехника в их офисе отсутствует в силу того, что фирма существует только три года и «раритетами пока не обзавелась».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA