Упростить момент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Упростить момент

Упростить момент

Если еще вчера о преимуществах и недостатках новой техники юристы говорили с удовольствием, то сегодня интерес к данной тематике несколько приутих, ведь айфоны и айпады заполонили не только магазины с техникой, но и кабинеты юристов.

«Юридическая практика» регулярно расказывает о технических новинках юридического рынка. И поспешим вас заверить, что за последнее время «инновационной» революции в данном вопросе не произошло. Юристы по-прежнему добираются на работу традиционным транспортом, а не на летающих автомобилях, по-прежнему используют факсы, сканеры и стационарные телефоны. Однако если за аэромобилями будущее (хотя и не ближайшее), то вышеназванная оргтехника постепенно уходит в историю.

Пока музейные экспонаты пополняются дискетами и телефонными аппаратами с дисковым номеронабирателем, юристы увереннее «юзают» различные гаджеты. О том, какие технические новинки повышают продуктивность работы юристов, и пойдет речь дальше.

Мобильная Фемида

«Современная наука и техника развиваются настолько стремительно, что даже еще толком не осознанная нами потребность порою уже бывает удовлетворена», — говорит руководитель службы по продвижению и PR АФ «Династия» Ольга Степовик-Шиман.

«И сегодня, наверное, уже никого не удивишь новыми гаджетами, призванными улучшить, оптимизировать и облегчить выполнение многих функций «белым воротничкам». Благодаря таким мобильным технологиям сотрудники фирмы ежеминутно находятся в «зоне доступа», причем не только телефонного, и сами имеют доступ к информации, в том числе и к той, с которой работают, в любой момент и из любого места, что значительно увеличивает эффективность их взаимодействия как с клиентами, так и с коллегами. Другими словами, традиционное понятие «офис» приобретает некую размытость и условность, так как появляется возможность реализовывать многие функции этого «полноценного предприятия, преобразующего информационные ресурсы в информационные продукты», вне его стен», — считает г-жа Степовик-Шиман.

«С каждым годом мы наблюдаем стремительное развитие технологий, которые дают их пользователям, кроме всего прочего, возможность экономить время. Для юриста, как известно, время является одним из наиболее важных ресурсов в повседневной работе. Использование потенциала новых компьютерных программ и современной организационной техники, как правило, помогает выполнять большие объемы работ за тот же промежуток времени», — рассуждает о преимуществах технологий юрист АК «Правочин» Юлия Мушинская.

По ее словам, достижения в сфере технологий постепенно приводят также к изменению организации делопроизводства и обмена информацией. «В Европе, США, к примеру, представители бизнеса давно обмениваются отсканированными копиями документов при заключении сделок, успешно ведут свою деятельность компании, в которых большая часть сотрудников работает в «виртуальных офисах», экономя при этом на содержании помещений и обслуживая клиентов в любое удобное для них время», — говорит Юлия Мушинская и дополняет, что на Украине такая практика в силу разных факторов еще не получила всеобщего распространения, хотя в отдельных случаях наши юристы также используют «облачные технологии» для хранения, обмена информацией, обеспечения оперативного доступа к ней и ее обработки.

Сотрудничество с иностранными фирмами — безусловный аргумент для повышения «технической культуры» компании. Хотя Европа и даже Америка славятся своими консервативными методами обмена информацией. Например, правки и замечания вносятся в распечатанный документ, а затем отправляется отсканированная его копия украинским партнерам. Скорее всего, тут вопрос в безопасности, а не в нежелании упростить себе жизнь с помощью, например, режима редактирования word-документа.

Сразу стоит отметить, что технические инновации добрались и до обители Фемиды. И хотя там по-прежнему ощутим дефицит «казенной» техники, участникам процесса повестки в суд уже начали отправлять посредством SMS-сообщений.

«В последнее время можем наблюдать тенденцию применения информационных технологий не только в частных структурах, но и в государственных органах — к примеру, планируемое информирование сторон судебного процесса при помощи SMS-сообщений и уже применяемая на практике отправка процессуальных документов сторонам хозяйственного спора электронной почтой», — констатирует юрист АК «Правочин».

Аргументы «за»

Как бы далеко ни зашел технологический прогресс, для юристов наиболее важными офисными технологиями остаются электронные системы баз данных (законодательство, решения судов, комментарии специалистов) и Интернет. Так, директор ООО ЮК «Правозащита Украина» (г. Донецк) Герман Таслицкий обращает внимание, что эти две составляющие значительно повысили скорость работы юристов, сократили их ошибки.

Важную роль, по мнению г-на Таслицкого, играют также системы обмена информацией и интернет-связи (таких как Skype), ведь эти технологии позволяют работать с клиентом на больших расстояниях. А в ближайших планах компании —обзавестись программой для учета работы юриста, его времени и ведения клиентской базы. «При выборе новой техники основные критерии — необходимость и цена/качество», — уверен комментатор.

«Думаю, скоро мы спасем тысячи деревьев, отказавшись от использования бумажных блокнотов. Это время уже близко, но, к сожалению, еще не пришло. Внедрение новых технологий в офисе всегда преследует одну и ту же цель и натыкается на те же грабли», — считает ассоциированный партнер ЮК «Правовой Альянс» Андрей Горбатенко.

Например, внедрению электронных блокнотов способствуют несколько факторов. «Во-первых, это банальная человеческая лень. Ну, кому хочется во время встречи с клиентом записывать все в бумажный блокнот, а потом, разбирая каракули и сокращения (у меня это выглядит именно так), писать по электронной почте клиенту резюме встречи, когда можно подправить набранный на планшете текст и тут же отправить клиенту», — аргументирует г-н Горбатенко.

«Во-вторых, в каждом из нас сидит Плюшкин, который готов собирать и архивировать все и вся. У меня, например, хранятся все мои бумажные блокноты с самого начала работы в «Правовом Альянсе». Честно говоря, в этом нет никакого смысла (кроме «исторического» — на случай если я вдруг стану исторической личностью), поскольку найти в них что-то ценное просто невозможно (см. выше о каракулях и сокращениях). Совсем другая ситуация с электронными блокнотами. В нашей компании мы пробуем вместо блокнотов использовать сервис Evernote. Здесь по слову «бронь» я могу найти даже номер брони билета в кинотеатр в сентябре 2011 года, который забыл удалить, не говоря уже о более полезных вещах, которые касаются встреч с клиентами. Здесь же можно хранить аудиозаписи переговоров (конечно, если клиент предоставил свое разрешение на такую запись). Все записи можно с легкостью «расшарить» среди членов команды проекта. Записи всегда доступны с компьютера, телефона, планшета и всегда под рукой — в офисе, в машине, дома, в командировке, в отпуске, на тумбочке возле кровати (ведь телефон еще и будильник)», — комментирует Андрей Горбатенко, конкретизируя, что новые технологии делают работу удобнее и продуктивнее.

Но, по мнению г-на Горбатенко, есть факторы, которые сдерживают внедрение новых технологий. В частности, главным камнем преткновения при использовании электронных блокнотов, как ни странно, является способ ввода. «С детства мы привыкли писать, а не печатать, хотя на самом деле многие из нас (юристов) быстрее печатают текст на телефоне, чем пишут ручкой по бумаге, но привычка есть привычка, от нее трудно избавиться. К тому же почему-то если вы на встрече что-то записываете ручкой в блокнот, на листе бумаге или даже на руке, это воспринимается так, будто вы очень внимательно слушаете говорящего, но если вы начинаете что-то печатать на телефоне или на планшете, всем почему-то кажется, что вы отвлеклись и пишете SMS или отправляете e-mail. Следует отдать должное прогрессу деловой культуры и отметить, что если вы печатаете на лэптопе, это воспринимается адекватно, но лэптоп все-таки больше, чем блокнот, и по размеру, и по весу (за некоторым исключением)», — размышляет Андрей Горбатенко и подводит итог, что сдерживающими внедрение новых технологий факторами являются «отсутствие привычки и неустоявшаяся деловая культура использования».

«Скоро удобство и продуктивность возьмут верх, и мы все-таки избавимся от бумажных блокнотов, заменив их электронными», — убежден г-н Горбатенко.

Нужно знать меру

В свою очередь управляющий партнер юридической фирмы «Кибенко, Оника и Партнеры» Елена Кибенко говорит, что все чаще вместо электронной почты для коммуникации используются программы Skype, Viber, WhatsApp. «Причем Skype начинает заметно проигрывать последним двум, особенно активно идет такая замена сейчас, в эру «тотальной айфонизации», — делится опытом г-жа Кибенко.

По ее словам, очень полезна программа TeamViewer, которая позволяет айтишникам ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры» подключаться к любому ноутбуку и исправлять различные проблемы независимо от места нахождения юриста фирмы.

«Вообще организация нашего технического пространства построена на обеспечении максимальной динамичности юристов — где бы ни находился юрист, в любом помещении офиса, на Украине или за рубежом, он должен иметь доступ к основным сервисам — законодательству, биллинговой программе, почте, основным документам по проектам и пр. Ушли в прошлое те времена, когда юрист мог пользоваться этим исключительно на рабочем месте, рынок диктует другие условия работы. Безусловно, использование таких сервисов оптимизирует работу фирмы в целом и каждого юриста в отдельности», — подчеркивает г-жа Кибенко.

Но какими бы привлекательными ни были новшества, в новых технологиях (как и во всем) нужно знать меру, считает Андрей Горбатенко. «Сама по себе новизна технологии не должна быть фактором, влияющим на решение о внед­рении. Нужно помнить, что новые ощущения не всегда бывают приятными. Главное, чтобы новые технологии четко выполняли свое предназначение — упрощали работу и повышали продуктивность», — подводит черту г-н Горбатенко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA