Патентный проверенный — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Патентный проверенный

Патентный проверенный

Рубрика Тема номера

Часто ли в стране происходят события национального масштаба, способные радикально и положительно повлиять на развитие той или иной отрасли? Часто ли Украина входит «в число», «в двадцатку», «в список» лучших по результатам действительно последовательной и плодотворной работы большого коллектива профессионалов?

К сожалению, чаще всего подобные события отодвинуты на второй план баталиями в политической сфере и прочими, более резонансными, делами.

Осень 2013 года можно считать точкой отсчета в новой истории национальной сферы интеллектуальной собственности, ведь с этого времени на Украину возложены новые обязанности и полномочия.

26 сентября 2013 года Государственная служба интеллектуальной собственности Украины (Госслужба) получила долгожданный статус Международного поискового органа (МПО) и Органа международной предварительной экспертизы (ОМПЭ) в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ). Во время работы 51-й серии заседаний Генеральной Ассамблеи стран-участниц Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) было подписано соглашение о выполнении Госслужбой функций МПО и ОМПЭ.

Модернизация системы

Украину можно смело называть первым постсоветским государством, получившим столь высокий статус, несмотря на то, что патентное ведомство Российской Федерации подписало соглашение о выполнении функций МПО в 2007 году. При этом, будучи фактически правопреемником СССР, Роспатент уже имел огромную кадровую и документальную базы.

Присоединение Украины к числу стран, доказавших высокий уровень развития сферы интеллектуальной собственности и способность предоставлять патентные услуги высочайшего качества, подтверждает, что была проделана огромнейшая работа, в результате которой модернизация патентной системы в стране приобретет систематический и постоянный характер. Многое уже сделано, и еще больше предстоит сделать, но очевидно, что позитивное влияние будет оказано на все смежные отрасли, а поддержка со стороны международных организаций поможет оптимизировать процесс скорейшего «вливания» в мировую патентную элиту.

Подготовка к назначению Госслужбы в качестве МПО и ОМПЭ началась еще в 2008 году. К счастью, ни кадровые перестановки, ни изменения в структуре госорганов в сфере интеллектуальной собственности не повлияли на ход подготовки и успешное получение статуса МПО и ОМПЭ.

Проделанная за последние пять лет работа доказывает, что отрасль интеллектуальной собственности является одной из немногих стабильно и динамично развивающихся в стране.

По данным Комитета по техническому сотрудничеству PCT, в настоящее время в Госслужбе насчитывается более 100 сотрудников, соответствующих установленным требованиям, при этом многие из них имеют немалый стаж работы в институтах Академии наук Украины, высших учебных заведениях и различных ведущих отраслях промышленности, а некоторые — ученую степень кандидата наук. Кроме того, у всех экспертов есть второй диплом в сфере интеллектуальной собственности, и все они свободно владеют украинским, русским и английским языками, а некоторые также хорошо знают немецкий, французский, испанский, польский и японский языки. Таким образом, опыт и глубокие знания экспертов по широкому кругу специальных вопросов дают им возможность проводить высококачественный поиск и экспертизу во всех областях науки и техники.

Помимо этого, в октябре 2012 года Госслужба получила сертификат соответствия системы управления качеством международному стандарту ISO 9001:2008. На сегодня контроль качества и проверка результатов деятельности ведомства являются автоматизированными, что позволяет оптимизировать работу на всех этапах.

Позитивный имидж

Что же ожидает национальную систему интеллектуальной собственности, кроме новых задач и ужесточенных требований?

В первую очередь, речь идет о формировании позитивного имиджа страны на международной арене, установлении более тесных и прочных международных экономических и политических связей, выходе национальных предприятий на международный рынок, усилении конкурентоспособности национального производителя.

Обращение за услугами МПО и ОМПЭ приведет к увеличению поступления средств в национальное ведомство и, соответственно, позволит большие средства вкладывать в развитие системы интеллектуальной собственности, в том числе и в повышение квалификации экспертов.

Особое положение международных поисковых органов гарантирует и всестороннюю поддержку со стороны ВОИС, о чем было сказано генеральным директором организации во время официального поздравления Украины с приобретением нового статуса.

Во-вторых, ожидаемая популяризация системы РСТ в стране приведет к увеличению количества поданных заявок РСТ от украинских заявителей. Процедура обращения в «родное» ведомство является более простой, быстрой и понятной. Важен также финансовый аспект, преимуществом в таком случае станет возможность оплаты пошлин в национальной валюте. Для украинского заявителя процедура упрощается еще и тем, что не будет необходимости обращения к иностранному патентному поверенному.

Кроме того, логично ожидать увеличения подачи заявок от иностранных заявителей на получение украинских патентов.

Просматривая этапы развития украинской сферы интеллектуальной собственности за последние 20 лет, можно выстроить цепочку, в которой определенные события стоят особняком. Пожалуй, следующим таким событием станет присоединение Украины к Европейской патентной конвенции.

Маловероятно и сегодня кому-то покажется фантастикой? Но ведь несколько лет назад такой же фантастикой казалось и получение статуса международного поискового органа.

Nota bene

Как известно, в структуре РСТ все делопроизводство по патентным заявкам на международной стадии ведется компетентными международными органами, каждый из которых выполняет определенные функции. Всего в PCT четыре таких органа: Международное бюро ВОИС, получающее ведомство, Международный поисковый орган и Орган международной предварительной экспертизы.

МПО в этой структуре исполняет обязанности по проведению международного патентного поиска. Такой поиск является обязательным при рассмотрении каждой международной заявки.

Однако количество МПО ограничено, и его функции могут выполнять лишь те немногие ведомства, которые прошли подготовку, соответствуют требованиям и назначены Ассамблеей. Ведомство, которое претендует на роль МПО, обязано соответствовать параметрам, установленным правилом 36.1 Инструкции к PCT. К примеру, в ведомстве должно быть, по крайней мере, 100 сотрудников, занятых полную рабочую неделю и являющихся высококвалифицированными узкоспециализированными экспертами по проведению поисков и экспертизы; ведомство должно иметь доступ к патентной и непатентной документации, литературе согласно перечню, определенному Инструкцией к PCT. Штат ведомства должен обладать достаточными языковыми знаниями для понимания минимума указанной выше документации, в том числе на английском, немецком и французском языках. Помимо этого, ведомство должно иметь систему управления качеством и механизмы внутреннего контроля в соответствии с общими правилами международного поиска.

ОМПЭ является органом, который проводит по международной заявке предварительную экспертизу. Эта процедура не является обязательной и может быть проведена по требованию заявителя, однако именно она часто позволяет заявителю сэкономить средства, вовремя отказавшись от дальнейшего делопроизводства или обратив внимание на уязвимые места заявки.

Функции ОМПЭ возложены на те же ведомства, на которые возложены и функции Международных поисковых органов. На сегодня существует 17 Международных поисковых органов.

 

ДУБИНСКИЙ Михаил — управляющий партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова», патентный поверенный, адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA