Частный случай — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Частный случай

Частный случай

Декриминализация некоторых экономических преступлений и снижение ответственности за другие — одни из наиболее значительных изменений, которым был подвергнут Уголовный кодекс (УК) Украины. Их следствием стало, в частности, разграничение превышения власти и злоупотребления служебным полномочием должностных лиц публичного и частного права. Так, УК Украины дополнился статьей 3641, устанавливающей ответственность за злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы в виде штрафа с ограничением права на занятие определенных должностей или определенными видами деятельности или без такового. Совершенные до этого преступления должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, связанные с использованием полномочий в собственных корыстных целях, расценивались как злоупотребление властью или служебным положением (статья 364 УК Украины), за которое предусмотрено в том числе наказание в виде ограничения или даже лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от части статьи.

В августе 2012 года за совершенное в 2005 году преступление, предусмотренное частью 2 статьи 364 УК Украины, к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административных и организационно-распорядительных функций на срок до года, и взысканием штрафа в размере 10 000 грн был осужден гр-н Д., признанный виновным в злоупотреблении служебным полномочиями. А именно: как учредитель и руководитель фермерского хозяйства, вопреки требованию, что членами фермерского хозяйства могут быть только родственники или члены семьи председателя, включал в его состав знакомых, которые, пользуясь своим статусом, приобретали в собственность земельные участки для ведения крестьянского фермерского хозяйства. Это причинило материальные убытки сельскому совету на 109 370,42 грн.

В этой части приговор был частично изменен определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 21 мая 2013 года — исключено присуждение дополнительного наказания.

С заявлением о пересмотре определения Верховным Судом Украины (ВСУ) обратился заместитель Генерального прокурора Украины, требуя отменить определение ВССУ и направить дело на новое рассмотрение в связи с неправильным применением одной и той же нормы уголовного закона, повлекшим принятие разных судебных решений по подобным деяниям. По мнению прокурора, кассационный суд должен был переквалифицировать действия гр-на Д. с части 2 статьи 364 УК Украины на часть 2 статьи 3641 УК Украины, в редакции с учетом изменений от 7 апреля 2011 года. Аналогично тому, как ВССУ это сделал по делу гр-на И.

Судебная палата по уголовным делам ВСУ пришла к выводу, что заявление подлежит удовлетворению, учитывая следующее.

Сопоставление фактических обстоятельств общественно опасного деяния, за совершение которого осужден гр-н Д., с фактическими обстоятельствами действия, по которому выражена правовая позиция кассационного суда в решении по делу гр-на И., дают основания утверждать об их схожести по ряду признаков, характерных для этого состава преступления. Но ВССУ дал им разную правовую оценку и квалифицировал соответственно по статьям 364 и 3641 УК Украины.

Если быть точнее, ВСУ предстояло оценить правильность одной из правовых позиций ВССУ по вопросу действия уголовного закона во времени и его обратной силы.

Ранее в постановлении ВСУ от 14 марта 2013 года (дело № 5-1кс13) суд пришел к выводу, что преступность и наказуемость, а также иные уголовно-правовые последствия деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния (часть 2 статьи 4 УК Украины). Но если новый закон смягчает уголовную ответственность, то необходимо учитывать требования статьи 5 УК, согласно которой закон об уголовной ответственности, устраняющий преступность деяния, смягчающий уголовную ответственность или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратное действие во времени — распространяется на лиц, совершивших такие деяния и до вступления закона в силу.

ВСУ отметил, что и гр-н Д., и гр-н И. совершили подобные деяния примерно в одно и то же время, действуя как должностные лица юридического лица частного права, уголовная ответственность которых за злоупотребление своими полномочиями установлена статьей 3641 УК Украины (введенной Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения» от 7 апреля 2011 года).

То есть законодатель отдельно определил ответственность специального субъекта — должностного лица юридического лица частного права: по сравнению с ответственностью, предусмотренной частью 2 статьи 364 УК, по которой осужден гр-н Д., она является более мягкой, следовательно, улучшает положение осужденного. Учитывая указанное, в соответствии с положениями статьи 5 УК Украины с 1 июля 2011 года по аналогичным делам должен применяться новый закон об уголовной ответственности, то есть статья 3641 УК Украины.

Исходя из этого, ВСУ определение ВССУ от 21 мая 2013 года отменил, направив дело на новое кассационное рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA