Публичный непорядок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Публичный непорядок

Публичный непорядок

Середина ноября ознаменовалась настоящим арбитражным «бумом» на Украине. Так, 15 ноября с.г. в Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины состоялись Международные арбитражные чтения, посвященные памяти академика Игоря Побирченко. Организаторами данного мероприятия выступили Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия при ТПП Украины. Почтить память выдающегося ученого и обсудить актуальные вопросы арбитража пришли судьи, ведущие юристы, международные эксперты.

Профессор кафедры гражданского права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Наталия Кузнецова отметила, что эффективное решение проблем взаимодействия и взаимопонимания с государственными судами не может ограничиваться только усилиями международного коммерческого арбитража. «Это улица с двухсторонним движением, поэтому добросовестность и заинтересованность должны исходить от двух сторон», — подчеркнула она.

«Основная проблема заключается в том, что судам общей юрисдикции предоставлено полномочие решения вопроса о допуске к исполнению решений иностранных коммерческих арбитражей. Не добавляет авторитета государству то, что уже принятое решение международного коммерческого арбитража проходит еще три инстанции в государственных судах. Суть арбитража в быстроте, но она теряется, проходя все инстанции», — подчеркнул судья Верховного Суда Украины Василий Гуменюк, дополнив, что необходимо сокращать инстанционность в данном вопросе.

Судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Елена Евтушенко поддержала коллегу и выразила сожаление о том, что соответствующие изменения были внесены, ведь ранее, подобно большинству европейских стран, ходатайства относительно исполнения иностранных решений и оспаривания решений МКАС рассматривали суды апелляционных инстанций. Суды первой инстанции по-разному трактуют определение «публичный порядок». Г-жа Евтушенко привела негативный пример, когда суд первой инстанции написал, что «нарушен публичный порядок, потому что решение суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального законодательства и не в интересах той или иной стороны». Но это неверно. «Публичный порядок будет нарушен в том случае, если в результате исполнения решения иностранного суда проводятся действия, которые напрямую запрещены законом Украины, причиняют ущерб суверенитету Украины или безопасности, конфликтуют с принципами морали, этики, публичной политики или общественных интересов нашей страны», — предоставила исчерпывающее определение судья.

На проблемы исполнения решений иностранных арбитражей на Украине обратил внимание управляющий партнер ЮФ «Антика» Алексей Кот. «В арбитражном решении очень часто не указывается твердая сумма неустойки, подлежащая взысканию за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств. К примеру, указывается, что «пеня подлежит взысканию за весь период просрочки до момента погашения основной суммы задолженности». Суд общей юрисдикции, принимая соответствующее решение, вынужден дублировать резолютивную часть решения арбитража. Получив на руки такой документ, счастливый взыскатель идет в исполнительную службу, однако последние исполняют то, что написано, и не собираются подсчитывать сумму», — говорит г-н Кот.

«Если сторона понимает, что в арбитражном решении недостаточно четко сформулирована резолютивная часть, на этапе приведения к исполнению решения, как правило, она пытается добиться четкой суммы взыскания. С одной стороны, есть решение арбитража с некой формулой, а с другой — решение государственного суда, в котором по данной формуле выведена сумма взыскания», — рассказывает Алексей Кот. По его словам, сторона, возражающая против такого взыскания, может его обжаловать, мотивируя тем, что суд вышел за пределы компетенции, и на этом основании данное определение должно быть отменено. Эта позиция последовательно поддерживается национальными судами на всех уровнях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA