Тень освобождения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Тень освобождения

Тень освобождения

По общему правилу Налогового кодекса (НК) Украины плательщики налога на добавленную стоимость (НДС) в случае приобретения или изготовления товаров и услуг имеют право на включение сумм налога в налоговый кредит.

Налоговый кредит отчетного периода определяется, исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, и состоит из сумм налога, рассчитанного по общей ставке 20 %.

Налогоплательщик имеет право на налоговый кредит независимо от того, начинает ли он использовать приобретенные (изготовленные) товары (основные фонды) или услуги в налогооблагаемых операциях в пределах своей хозяйственной деятельности, а также от того, осуществляет ли он налогооблагаемые операции в течение такого периода.

Другими словами, Налоговый кодекс дает право всем налогоплательщикам отображать налоговый кредит независимо от того, используются ли товары в налогооблагаемых операциях.

Отображение обязательств

Однако, учитывая то, что право на налоговый кредит возникает независимо от использования товаров в налого­облагаемых операциях, то есть независимо от того, будут ли возникать налоговые обязательства в дальнейшем, может нарушаться принцип НДС, согласно которому конечный потребитель товара должен уплатить этот косвенный налог.

Таким образом, с целью сохранить баланс налога на прибыль, когда конечный потребитель платит НДС, Налоговый кодекс предусматривает начисление налоговых обязательств плательщиком НДС в случае использования товаров или услуг в освобожденных от налогообложения операциях.

Так, согласно пункту 198.5 статьи 198 НК Украины, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства, исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи 189 Налогового кодекса, по товарам/услугам, необоротным активам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться, кроме прочего, в операциях, освобожденных от налогообложения.

В случае использования товаров или услуг, по которым, согласно общему правилу, суммы НДС ранее были включены в налоговый кредит, в операциях, освобожденных от налогообложения, плательщик налога отображает налоговые обязательства в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 Налогового кодекса.

При поставке освобожденного от налогообложения товара или услуги плательщик налога в дополнение к налоговой накладной, составленной при такой поставке, выписывает дополнительную налоговую накладную на сумму начисленного налога.

Специальные правила

Налоговый учет сумм налоговых обязательств, начисленных в соответствии с требованиями пункта 198.5 статьи 198 Налогового кодекса, осуществляется на основании налоговых накладных, составление которых установлено Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Минфина Украины от 1 ноября 2011 года № 1379 (Порядок).

Согласно подпункту 8.3 пункта 8 Порядка, все экземпляры такой налоговой накладной остаются у поставщика, а в полях ИНН и номера свидетельства о регистрации плательщика НДС покупателя проставляются нули. В верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается пометка Х и указывается тип причины 09 — поставка для операций, освобожденных от обложения НДС.

Следует учесть, что пункт 198.5 статьи 198 НК Украины предусматривает специальные правила для определения базы налогообложения, отсылая к пункту 189.1 статьи 189 Налогового кодекса. Согласно этому пункту, база налогообложения необоротных активов определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости (в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены), а для товаров и услуг — исходя из стоимости их приобретения.

Таким образом, в случае приобретения товаров по ценам не выше обычных у плательщика налога, который использует такие товары, не должны возникать дополнительные обязательства по НДС. Это связано с тем, что при приобретении товара налоговый кредит определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не выше обычных цен, а в случае использования товара в освобожденных от налогообложения операциях обязательства определяются исходя из стоимости приобретения, без привязки к обычным ценам.

Следовательно, отображение налоговых обязательств в случае использования товаров или услуг в освобожденных от налогообложения операциях можно расценивать как потребление таких товаров конечным потребителем — налогоплательщик, как и физическое лицо, несет финансовые затраты, которые должны наполнять государственный бюджет.

 

СИДОРЕНКО Андрей — юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA