Глобальное просвещение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Глобальное просвещение

Глобальное просвещение

Рубрика Акцент

14 и 15 ноября с.г. в столичном отеле Radisson BLU состоялась 3-я международная конференция «Kiev Arbitration Days 2013: мыслить глобально!», ежегодное мероприятие, проводимое под эгидой Ассоциации юристов Украины, не имеющее аналогов в СНГ. Конференция в этом году собрала небывалое количество ведущих специалистов со всего мира. В работе конференции приняли участие более 150 юристов из Европы, Америки и стран СНГ.

В рамках мероприятия участникам представилась возможность обсудить актуальные вопросы в сфере международного коммерческого и инвестиционного арбитража.

Открывая мероприятие, Ирина Назарова (ENGARDE), инициатор конференции, отметила, что открытый обмен профессиональным опытом среди международных юристов в Киеве является одной из основных целей конференции. «Благодаря преданности юристов высоким стандартам профессии конференция «Kiev Arbitration Days» становится все более востребованным мероприятием. Одна из целей конференции — установление стабильной коммуникационной платформы для обмена опытом среди юристов международного уровня на Украине», — заверила г-жа Назарова.

Членами Организационного комитета конференции «Kiev Arbitration Days 2013» являются: Эрхард Бем, партнер Specht ­Böhm Rechtsanwälte GmbH, Австрия, Матиас Волькевич, главный юридический советник Wintershall Holding GmbH, Германия, Галина Зукова, юрист White & Case, Франция, Сабин Конрад, партнер McDermott Will & Emery LLP, Германия,Ирина Назарова,управляющий партнер ENGARDE, Украина, Ирина Палиашвили, президент RULG — Ukrainian Legal Group, Украина, Лиза Ричман, партнер McDermott Will & Emery LLP, США, Сергей Свириба, управляющий партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» на Украине.

Посол Бельгии на Украине Яна Зикмундова выступила с заключительной речью, отметив вклад конференции в развитие права на Украине. Г-жа Зикмундова поблагодарила организаторов за их стремление продвигать и популяризовать международный арбитраж на Украине, а участников — за их активное участие в работе конференции.

Ключевым событием конференции стала лекция лорда Леонарда Хоффманна, старшего судьи Апелляционного комитета Палаты лордов в отставке,посвященная доктрине доброй воли в английском контрактном праве.Занимая должность старшего судьи Апелляционного комитета Палаты лордов, лорд Хоффманн принимал участие в рассмотрении резонансного дела о наличии государственного иммунитета у бывшего главы Чили Аугусто Пиночета. После того как лорд Хоффманн ушел в отставку с поста старшего судьи Апелляционного комитета Палаты лордов в 2009 году, он выступал арбитром в более чем 50 арбитражах по арбитражным регламентам ICC, LCIA и ICSID в спорах, связанных с коммерцией, собственностью, правом интеллектуальной собственности, частным и публичным международным правом.

Особого внимания удостоился доклад д-ра Марка Блессинга. Марк Блессинг — «звезда арбитража», «один из лучших и всемирно известных специалистов» (Chamber’s 2010), всемирно известный эксперт в сфере международного арбитража. Он имеет более чем тридцатилетний опыт работы в качестве арбитра, советника и эксперта. За свою карьеру д-р Блессинг провел около 260 арбитражных процессов; более 100 раз его назначали председательствующим арбитром. Под его авторством вышло около 70 книг и публикаций. С 1991-го по 1997 год д-р Марк Блессинг занимал должность президента Швейцарской арбитражной ассоциации, а сейчас он является почетным президентом этой ассоциации. Д-р Марк Блессинг читает лекции по международному арбитражу и конкурентному праву ЕС в университетах Цюриха и Санкт-Галлена (Швейцария). Марк Блессинг рассказал об основных проблемах, связанных с распространением арбитражной оговорки на третьи стороны.

Среди докладчиков второго дня конференции был Иван Иллескас, старший юридический советник, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям World Bank Group, США, ознакомивший с возможностями страхования инвестиций в экономику иностранного государства.

Хосе Рикардо Ферис, заместитель генерального секретаря Международного арбитражного суда МТП, Франция, рассказал участникам о взаимоотношениях между арбитром и экспертом и о причинах возможного конфликта между ними.

Лаура Хардин, вице-президент Charles River Associates (США), в ходе сессии, посвященной роли эксперта, указала на то, что эксперту лучше давать показания в арбитражном процессе на языке, который является для него родным. По словам Лауры Хардин, это правило надо применять даже в том случае, когда эксперт на высоком уровне владеет иностранным языком, на котором осуществляется арбитражное разбирательство.

С пониманием и практикой применения концепции «публичного порядка» участников конференции ознакомил член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, старший партнер ЮФ «Салком» Евгений Кубко. В частности, он отметил, что, по неофициальным источникам, украинские суды отказывают в удовлетворении ходатайства о признании и приведении в исполнение арбитражных решений в 5—15 % случаев (в зависимости от региона) по причине нарушения публичного порядка. Г-н Кубко подчеркнул, что одной из основных тенденций в этой сфере является неодинаковая трактовка судами понятия «публичный порядок».

Вадим Беляневич, юрист-практик и ученый, кандидат юридических наук, старший советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» (Украина), выступил с докладом «Эксперт в процессе: дружба дружбой, служба службой», рассказав участникам конференции об обязанностях эксперта, участвующего в международном арбитражном процессе.

Модератором первой сессии конференции выступил Маркиян Ключковский, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», отмечая теоретический и практический характер сессии.

О публичном порядке России рассказал Ярослав Климов, партнер Norton Rose Fulbright LLP.

Тема третьей сессии первого дня конференции — отмена арбитражных решений при применении публичного права. На общих понятиях публичного права в аспекте международного и транснационального публичного права остановился управляющий партнер ЮФ «Астерс» Алексей Дидковский. Модератором этой сессии выступил Константин Ликарчук, партнер «Авеллум Партнерс» (Украина).

Специальная сессия первого дня конференции была посвящена спорам по энергетическим вопросам. Под модераторством д-ра Войтиха Трапла, старшего партнера Dr. Traplapartneradvokati s.r.o. (Чехия), в ее рамках были рассмотрены вопросы, связанные с оговоркой о бедственном положении, сделками, заключенными под давлением, а также с применением норм права ЕС в спорах по энергетическим вопросам.

Спонсорами конференции выступили компании:«Астерс», «Авеллум Партнерс», Charles River Associates, Dr. Traplapartneradvokatis.r.o., «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», Foley Hoag, Kroll Advisory Services, Norton Rose Fulbright, Sotteris Pittas & Co LLC, Specht Bhm Rechtsanwlte GmbH, Squire Sanders и Walderwyss.

Более подробно о 3-й международной конференции «Kiev Arbitration Days 2013: мыслить глобально!» читайте в следующем номере газеты «Юридическая практика».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA