Шаблонное решение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Шаблонное решение

Шаблонное решение

Последнее заседание Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА), проходившее 12-13 ноября с.г., ознаменовалось рассмотрением ряда организационных вопросов.

Прежде остальных ВКДКА рассмотрела предложение секретаря комиссии Ирины Пих разработать и утвердить не то методическое пособие, не то рекомендации по подготовке проектов решений.

Г-жа Пих отметила, что каждый член ВКДКА — докладчик готовит проекты решений по собственному усмотрению. Это в целом неплохо, но в результате коллективные решения сильно отличаются и по стилю написания, и по форме. Это создает неудобства как для адвокатов, региональных КДКА, граждан в контексте понимания решений, так и для самой ВКДКА, в задачи которой, помимо прочего, входит обобщение дисциплинарной практики. Если тексты будут написаны по разной структуре, обобщать будет довольно сложно.

Исходя из таких побуждений, Ирина Пих вынесла на обсуждение коллег свой проект рекомендаций. Тезисно — решение должно состоять из трех частей: вступительной, мотивировочной и резолютивной. В первой обязательно надо указывать дату принятия, полный список присутствующих на заседании коллег, четко формулировать рассматриваемый вопрос (помня, что ВКДКА рассматривает жалобы, а не дела), все реквизиты обжалуемого решения (описание действия) и его суть. Также она напомнила, что полное название комиссии не содержит слова «Украина».

Что касается мотивировочной части, то, по мнению докладчика, она должна быть похожа на решение суда апелляционной инстанции — с указанием субъекта и предмета оспаривания, кратким изложением доводов жалобы (важный момент — поступившей в ВКДКА, а не первичного заявления в региональную комиссию) и четким формулированием просьбы жалобщика. Затем следует дать краткое решение — удовлетворить, частично удовлетворить жалобу или отказать в ее удовлетворении и только потом приводить мотивацию принятого решения. И здесь, обращает внимание коллег Ирина Пих, необходимо дать ответ на каждый аргумент заявителя.

Очень важно при этом избежать простого переписывания жалобы, цитирования отдельных фраз. Также недопустимо в решении излагать сведения, которые составляют предмет адвокатской тайны, тайны досудебного следствия, могут нарушить тайну частной жизни заявителя или адвоката и иной информации с ограниченным доступом. Не менее важно не вмешиваться в правовую позицию адвоката по делу.

Обязательно надо указывать нормы законов, подзаконных актов, актов органов адвокатского самоуправления, которыми регламентируются спорные правоотношения, нарушенные адвокатом или нарушение которых не установлено, а также нормативные предписания, которыми руководствуется ВКДКА, принимая решение.

Резолютивная часть решения должна начинаться с утверждения относительно принятого по жалобе решения: удовлетворить/отказать, с попунктным указанием судьбы обжалуемого решения, действий, которые следует предпринять в связи с таким решением. Отдельно после резолютивной части указывается процедура обжалования принятого ВКДКА решения.

Отметим, что в целом идею члены комиссии восприняли с одобрением (многие отдельно выражали благодарность г-же Пих за такую инициативу), однако по тексту рекомендаций возникали отдельные замечания. В этой связи на настоящем заседании проект документа был принят за основу и решено, что до 1 декабря с.г. все желающие могут внести свои поправки и замечания, которые секретарь ВКДКА изучит к следующему заседанию. Утвердить рекомендации в целом в ВКДКА планируют уже 17-18 декабря.

Вторым, но не менее актуальным вопросом повестки дня (к которому время от времени приходилось обращаться в ходе рассмотрения жалоб) стало предложение по обобщению практики комиссии по вопросам открытия дисциплинарного дела.

Ранее комиссия уже неоднократно сталкивалась с этим вопросом и имеет неодинаковую практику в его разрешении. Свою лепту в неразбериху внесли и суды. Суть проблемы, о которой докладывала член ВКДКА Алина Бирюкова, сводится к коллизии норм по вопросу обязательности уведомления заявителей и адвокатов о дате и времени рассмотрения вопроса об открытии дисциплинарного дела.

В частности, ни Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», ни положения о КДКА не обязывают дисциплинарные палаты уведомлять заявителей о рассмотрении их заявлений на стадии рассмотрения вопроса о наличии в заявлении признаков нарушения со стороны адвоката и, как следствие, принятия решения об открытии дисциплинарного дела или отказе в таковом. Однако косвенно такую обязанность можно усмотреть в регламенте КДКА, широко истолковав круг участников заседания. Тем временем значительная часть жалоб заявителей на решения дисциплинарных палат КДКА об отказе в открытии дисциплинарного дела мотивируется как раз неуведомлением о дате и времени заседания. А лицо якобы хотело предоставить дополнительные доводы.

По мнению Алины Бирюковой, докладчика по вопросу, на этой стадии рассмотрения жалобы комиссия не обязана уведомлять о заседании ни заявителя, ни адвоката, поскольку она не рассматривает дело по сути, а только смотрит, есть ли в описанных в заявлении обстоятельствах признаки нарушения со стороны адвоката. На этом этапе не существует дисциплинарного дела. Поэтому нечего рассматривать с вызовом сторон. Такую позицию подтверждают и отдельные судебные решения, в которых указывается, что у КДКА нет такого рода обязанности.

Отметим: дискуссия разгорелась серьезная. В пользу той или иной позиции вышли уже за рамки регулирования работы КДКА и дошли до аналогии с судебными исками, когда решение о принятии их к производству принимается без уведомления истца и потенциального ответчика. Однако к единому мнению по сути вопроса прийти не удалось. Сошлись на том, что такого рода обобщение необходимо и как можно скорее. А готовить его будет специальная рабочая группа в составе самых активных участников дискуссии — Алины Бирюковой, Ирины Пих, Александра Пшеничного, Александра Ноцкого и председателя ВКДКА Валентина Загария. Возможно, в декабре это обобщение уже будет готово к утверждению.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA