Все стремятся в кандидаты? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (406) » Все стремятся в кандидаты?

Все стремятся в кандидаты?

В любой сфере жизнедеятельности для решения проблем можно использовать два основных подхода – научный (теоретический) и практический. А вот решение правовых проблем очень часто требует использования некой квинтэссенции обоих подходов. И что­бы выяснить, существует ли зависимость качества исполняемой работы от наличия у юриста ученой степени, мы решили спросить об этом у известных юристов-практиков.

От одного до пяти

Как показал опрос, во всех юридических компаниях, ответивших нам, есть как минимум один сотрудник с ученой степенью. Так, Илья Костин, управляющий партнер компании “ПРАВОВОЙ АЛЬЯНС”, сообщил, что в его фирме есть только один сотрудник – кандидат юридических наук; трое юристов-кандидатов – в подчинении у Сергея Козьякова (адвокатская компания “Сергей Козьяков и Партнеры”, партнер), и также трое кандидатов юридических наук трудятся в рядах юридической фирмы “АНК” (Одесса). Лидером среди опрошенных компаний по наличию ученой степени у юристов оказалась юридическая компания “Салком”. Ее президент Евгений Кубко может похвалиться двумя докторами и тремя кандидатами юридических наук среди своих подчиненных, кроме того, 4 сотрудника планируют в ближайшем будущем завершить подготовку кандидатских диссертаций. При этом прослеживается интересная тенденция: те, кто имеет степень доктора, защищали свои диссертации добрый десяток лет тому назад, но почти все кандидатские были защищены в последние три года. И это, как правило, молодые юристы. То ли по воле случая, то ли вполне закономерно, но в последнее время у молодых юристов-практиков повысилось стремление прибавить к должности еще и приставку “к.ю.н.”. Это предположение подтверждается и тем, что во всех опрошенных фирмах есть сотрудники, которым в ближайшее время предстоит защита, и ­даже те, ­которые только собираются поступить в аспирантуру или стать соискателем.

А в чем разница?

Несмотря на то что многие руководители юридических компаний имеют ученую степень, почти во всех опрошенных фирмах сообщили, что наличие оной не является одним из основных критериев подбора сотрудников. При этом Евгений Кубко (д.ю.н.) отмечает, что наличие ученой степени способствует более качественной работе с клиентами и значительно повышает качество юридических услуг, но значение имеют только знания, приобретенные сотрудником при подготовке и защите кандидатской диссертации, которые и влияют на профессиональный рост.

По мнению Сергея Козьякова, свою значимость ученая степень приобретает тогда, когда отечественные юристы представляют интересы клиентов в судах за границей, да и то – при условии, если тема диссертации соответствует вопросу, по которому осуществляется такое представление.

В то же время можно утверждать, что ученая степень дает несомненные положительные преимущества. Они состоят не в том, что упрощают процесс поиска более престижной и высокооплачиваемой работы, хотя и это возможно, по мнению Виктории ­Тарасенко и Надежды Софронковой из ЮФ “АНК”. Так, научные знания могут быть полезными в случае необходимости проведения некоторых аналитических работ. По мнению Ильи Костина, ученая степень является некоей гарантией научного подхода к любому заданию. Кандидат (доктор) наук сначала разберется с теоретической составляющей проблемы или задания, а уже после начнет подготовку практического анализа в привязке к конкретной ситуации. Этого же мнения придерживается и Евгений Кубко, но, опять-таки, стоит понимать ученую степень не как документ, а как сумму знаний.

Что касается престижа юридической фирмы, в которой работает кандидат либо доктор юридических наук, то мнения о взаимосвязи между этими элементами разделились. Так, Сергей Козьяков уверен, что фирма с “учеными” юристами не имеет никаких преимуществ перед фирмой, где кандидатов или докторов меньше или их вовсе нет. Его мнение разделяет и Илья Костин. А вот в ЮФ “Салком” и “АНК” считают, что такие юристы обеспечивают дополнительный престиж фирме, в которой работают.

Итак, как считает Наталия Субота, парт­нер адвокатской конторы “Коннов и Созановский”, ни одна юридическая фирма не откажется заполучить в свой штат юриста, обладающего практическим опытом работы в определенной отрасли законодательства и степенью кандидата в этой же отрасли научных знаний. Такой специалист объективно вправе рассчитывать и на преимущества при трудоустройстве, и на соответствующие подходы к оплате его труда.

Сколько стоит “к.ю.н.” пристроить?..

Интереса ради мы поинтересовались у наших респондентов, сколько стоит стать к.ю.н., и ответы мы получили самые разные. Например, управляющий партнер компании «ПРАВОВОЙ АЛЬЯНС» оценил этот процесс с точки зрения руководителя. Так, отсутствие работника, занятого подготовкой или защитой диссертации, является проблематичным для компании, поскольку клиент ждать свого юриста с экзамена не станет. Если отобразить все требующиеся затраты в денежном выражении, включая оплату руководства, стоимость расход­ных материалов и времени, то, по мнению г-на Козьякова, сумма может колебатся от 2 до 10 долларов США

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Статус ФГИУ урегулирован Законом

Деловая практика

Режим коммерческой тайны

Законодательная практика

Бюджетный кодекс обновить?

Комментарии и аналитика

Вопросы национальных особенностей отвода судей на Украине

Права потребителей сократили на филиал

По стопам Остапа Бендера, или Еще один способ сравнительно честного отъема...

Неделя права

Министерство юстиции против разногласий

Накопил и... закупил юруслуги

Страховать нужно честно!

Борьба между городом и районом продолжится

Все дело в организации судей?

Судебная практика

Часы часами, а табачек врозь...

При банкротстве процесс тоже важен!

Судебные решения

Жизнь в фиктивном браке…

Сроки — ничто, Конституция — все!

Чуть-чуть не считается…

«Поляна Квасова»: местность или минеральная вода?

Как правильно взыскать долг с банкрота

Тема номера

Отечественному банкроту все зачтется?

Погашение = прекращение?

Трибуна

Как разделить бизнес и власть..?!

Частная практика

Адвокаты ни к чему не пришли

Все стремятся в кандидаты?

Юридический форум

Знание + духовность = юрист

Інші новини

PRAVO.UA