Знание + духовность = юрист — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (406) » Знание + духовность = юрист

Знание + духовность = юрист

Приближается 8 октября – День юрис­та, профессиональный праздник, единый для всех: адвокатов и прокуроров, судей и юрисконсультов, нотариусов и следователей, и даже милиционеров. И вот, в преддверии ожидаемого торжества, мы решили узнать мнение одного из известных юрис­тов Украины, кандидата юридических наук, адвоката, президента “Украинской правнычей фундации”, народного депутата Украины Сергея Головатого об этом празднике, и тех, кто может считать его своим.

– Сергей Петрович, скажите, кто же такой юрист?

– Юрист – это, прежде всего, свободная профессия. К этой гильдии принадлежат те, кто профессионально трудится в сфере правозащиты, применяя при этом свои юридические знания. Юрист – это тот, кто предоставляет услуги людям, поскольку рядовой гражданин не может, да и не должен иметь знания в сфере права. Но человек живет прежде всего в обществе, и как для поддержания здоровья физического ему необходим врач, так для наиболее эффективного пользования его правами как человека, личности и гражданина ему необходима помощь юриста. Это и есть основное предназначение нашей профессии.

Юрист – это профессионально подготовленное лицо, которое может и обязано предоставлять юридическую помощь каждому члену общества. Прежде всего, это, безусловно, адвокаты. Дальше – нотариусы и судьи.

Все прочие, имеющие юридическое образование, не являются свободными юрис­тами или теми, кто призван устанавливать справедливость. Если взять сотрудников органов внутренних дел – это военные, находящиеся на службе у государства. Они должны обеспечивать правопорядок, не допускать нарушения закона, но они не предоставляют юридических услуг. Если взять сотрудников юридических департаментов различных госструктур и учреждений по всей сфере административной системы – это госслужащие, обеспечивающие юридическое сопровождение конкретного ведомства. Они не служат людям и праву. Они служат государству, чтобы государство, принимая решения, действовало по праву.

Поэтому их нельзя считать юристами, на которых распространяются принципы свободной юридической профессии и для которых 8 октября является профессиональным праздником. К этому празднику они имеют отношение лишь по роду их профессиональных знаний, а не по функциям, выполняемым ими в обществе.

– А как же юрисконсульты?

– Юрисконсульт – это тоже адвокат. Такое усеченное понимание данной профессии – это атавизм советских времен. Все, кто консультирует, помогает составлять документы, дает советы, защищает, представляет – вот что включает в себя широкое понятие “адвокат”, в украинском языке “правник”. От слова “право”. Так же широко сформулировано и в законопроекте “Об адвокатуре”, который я внес в парламент: адвокат – это лицо, которое в установленном порядке получило разрешение на осуществление юридической практики.

– Вы предлагаете применять понятие “адвокат” в расширенном понимании?

– Не просто в расширенном. Этому понятию необходимо дать объемное определение для того, чтобы охватить все виды деятельности лица, которое имеет соответствующее образование и которое получило разрешение на применение юридических знаний для предоставления юридических услуг. Представлять лицо в суде имеет право только адвокат, обладающий разрешением на ведение дел и соответствующим статусом. Нам необходимо перейти на эту систему.

– Скажите, а каким, по вашему мнению, должен быть юрист Украины?

– Прежде всего он должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, которой в настоящее время на Украине получить невозможно. Сегодня все высшие учебные заведения, включая элитарные, все без исключения юридические школы Украины учат юристов праву не на той методологической основе, на которой учат юристов, например, в странах-членах Европейского Союза. В нашей же стране и поныне учат по методологической системе так называемого позитивного права, которая была видоизменена Андреем Вышинским в 30-е годы ХХ столетия, когда надо было обосновать сталинские репрессии. Проистекает она из теории Ханса Кельзена о так называемом чистом праве, под которым понимается, прежде всего, закон как норма права, который является продуктом государства. Такое понимание права, к сожалению, и по сей день очень часто встречается в сознании многих отечественных юристов, но уже отсутствует в Европе. В Европе основополагающей является система ценностей, где доминирует верховенство права, которое напрочь отрицает принцип верховенства закона. Но сегодня студент юридического факультета не получает должных знаний о принципе верховенства права.

– А как вы относитесь к оценке государством заслуг юристов?

– Государство не может оценивать какую-либо свободную профессию. Поэтому все звания, существующие с советских времен, щедро устанавливаемые и раздаваемые прежними президентами Украины, надо упразднить.

Возьмем, к примеру, адвоката Андрея Федура, наверное, единственного на Украине адвоката, который ведет множество политических дел, который защищает людей от произвола государства, раскрывает фальсификации дел со стороны следственных органов и т.д. Разве государство может такого адвоката наградить? Он сейчас претендент № 1 на любую государственную награду, орден за свою адвокатскую деятельность, однако представление к этим знакам отличия должно производить профессиональное объединение.

Государство не имеет права давать звание “заслуженного юриста”, как и “заслуженного” в любой свободной профессии – ученого, журналиста, архитектора. Оно просто не имеет права вмешиваться в профессиональную деятельность. И это принцип гражданского общества. Только коллеги “по цеху” имеют право оценивать работу. Ведь государственное звание в профессиональной сфере – это своего рода покупка человека, это и есть коррупция, между прочим…

– Обратимся к деятельности возглавляемой вами Национальной комиссии по утверждению верховенства права. Думается, что главная роль в этом процессе будет принадлежать юристам. Что они, каждый из них, должны сделать, чтобы на Украине все-таки утвердилось верховенство права?

– Прежде всего юристы должны знать, что такое верховенство права…

– И что такое верховенство права?

– Вместить верховенство права в рамки одного сжатого определения невозможно. Этому вопросу, например, посвящен мой трехтомный научный труд. Но если постараться обобщить, то верховенство права – это одновременно и философская идея, и доктрина права (английского конституционного права), и юридический принцип. Это универсальный принцип, действующий на территории государств-членов Совета Европы, Европейского Союза и, безусловно, должен соблюдаться всеми этими странами. Кроме того, это – идеал, к которому мы все должны стремиться, поскольку он неисчерпаем…

– Каким должен быть профессиональный праздник юристов?

– Я бы хотел, чтобы он снова стал таким, каким был основан по моей инициативе в 1994 году – Общенациональной юридической традицией “Открытие Года Права на Украине”. В то же время я бы хотел, чтобы он дальше развивался и обогащался, а не сводился к застолью и раздаче наград, как делалось с 1997 года, когда эта традиция была прервана… За это время мы немало утратили, но традицию можно и нужно возрождать.

В профессиональный праздник сами коллеги должны оценивать вклад каждого юриста в утверждение верховенства права в стране, в отстаивание прав человека, его влияние на законодательную и судебную практику, на административную практику с точки зрения соответствия верховенству права.

А идея традиции очень проста. Этот день должен объединять и тех, кто имеет профессию юриста, и чиновников, применяющих право в своей деятельности. Главные участники мероприятий – судьи, адвокаты, нотариусы, все, кто причастен к праву. И те, кто верит в Бога. Ведь в идеалах правовых отражаются идеалы христианства.

Этот праздник должен начинаться молебном. Так и происходило в первый год – молебен состоялся в Соборе Святой Софии, юристов благословили на праведные дела во время земного служения своей профессии, после чего возлагались цветы к памятникам княгине Ольге, Андрею Первозванному, Владимиру Великому. Официальная светская часть торжества проходила в Украинском доме, и там государство и сами юристы отмечали достижения в профессии за предыдущий год.

Заканчивалось торжество провозглашением трех тостов: “За Украину”, “За глав государств, присутствующих представителей стран” и “За профессию”…

– Что бы вы хотели пожелать коллегам-юристам к пускай не идеальному, но все же профессиональному празднику?

– Совести. И работы профессиональной, по совести… Юрист не может врать и выступать против человеческой совести. Если он будет занимать высокоморальную позицию, он сделает людям много добра, а ему оно воздастся Богом…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Статус ФГИУ урегулирован Законом

Деловая практика

Режим коммерческой тайны

Законодательная практика

Бюджетный кодекс обновить?

Комментарии и аналитика

Вопросы национальных особенностей отвода судей на Украине

Права потребителей сократили на филиал

По стопам Остапа Бендера, или Еще один способ сравнительно честного отъема...

Неделя права

Министерство юстиции против разногласий

Накопил и... закупил юруслуги

Страховать нужно честно!

Борьба между городом и районом продолжится

Все дело в организации судей?

Судебная практика

Часы часами, а табачек врозь...

При банкротстве процесс тоже важен!

Судебные решения

Жизнь в фиктивном браке…

Сроки — ничто, Конституция — все!

Чуть-чуть не считается…

«Поляна Квасова»: местность или минеральная вода?

Как правильно взыскать долг с банкрота

Тема номера

Отечественному банкроту все зачтется?

Погашение = прекращение?

Трибуна

Как разделить бизнес и власть..?!

Частная практика

Адвокаты ни к чему не пришли

Все стремятся в кандидаты?

Юридический форум

Знание + духовность = юрист

Інші новини

PRAVO.UA