Адвокаты ни к чему не пришли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (406) » Адвокаты ни к чему не пришли

Адвокаты ни к чему не пришли

Рабочая группа Съезда адвокатов Украины избрала темой своего второго заседания, состоявшегося 23 сентября с.г., обсуждение нового законопроекта № 7051-1 “Об адвокатуре” (законопроект).

Следует отметить, что в общем члены рабочей группы были согласны с положениями разделов 1-6 законопроекта. Хотя не обошлось и без замечаний, внесенных в качестве правок в текст проекта.

Так, относительно раздела 1 “Общие положения” адвокаты отметили, что не следует использовать понятия “адвокат” и “правник” (юрист, правовед) как синонимы, ведь юрист не обязательно может иметь свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

В разделе 2 законопроекта адвокаты также выделили некоторые недостатки. Прежде всего следует ограничиться понятием “высшее юридическое образование” (одно из условий обретения статуса адвоката), а не вводить предложенное в законопроекте “высшее юридическое образование по специальностям “правоведение”, “международное право”, “правоохранительная деятельность””; а вот в положение “лицо, которое намерено получить статус адвоката, должно пройти стажировку на протяжении 6 месяцев у адвоката…” добавить слова “по согласованию с адвокатом”. Также, решили адвокаты, для допуска к квалификационным экзаменам кандидат в адвокаты должен подать не копию документа, удостоверяющего его лицо, а паспорт – во избежание подачи лицами широкого перечня других документов.

Кроме того, адвокаты пришли к общему мнению, что действие свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью должно приостанавливаться на срок действия соответствующих обстоятельств. Ограничение такого срока тремя годами не совсем логично. Адвокат может работать на выборной должности, к примеру, народным депутатом, 4 года. Получается, что через 3 года после приостановки действия его свидетельства он может и вовсе его утратить, так как документ прекратит свое действие.

Не согласны были адвокаты и с положениями законопроекта раздела 3 “Адвокатская деятельность” о том, что адвокат или адвокатское объединение возмещают вред, причиненный клиенту неисполнением или ненадлежащим исполнением взятых на себя обязанностей по предоставлению правовой помощи; адвокат (адвокатское объединение) освобождается от возмещения вреда, лишь если докажет, что вред причинен не по его вине.

Члены рабочей группы решили, что в указанных положениях применяется слишком широкое понятие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей адвокатом, которое может быть трактовано клиентом как угодно. Например, последний может считать адвоката не исполнившим свои обязательства, согласно договору по предоставлению правовой помощи, в случае проигрыша в суде, хотя, возможно, адвокат сделал все от него зависящее для решения поставленной задачи. Исходя из этих размышлений, адвокаты предложили заменить данные предложения следующей формулировкой: “Вред, причиненный адвокатом клиенту, возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством”.

Раздел 5 “Права и обязанности адвоката. Гарантии адвокатской деятельности” вызвал нарекания адвокатов по поводу внесения в перечень обязанностей адвоката страхования гражданской ответственности за вред, причиненный клиенту в связи с предоставлением правовой помощи.

А вот раздел 7 законопроекта под названием “Адвокатское самоуправление” члены рабочей группы сочли однозначно неприемлемым, так как он не соответствует основной идее об обязательном членстве в органах адвокатского самоуправления, провозглашенной на последнем Съезде адвокатов Украины и закрепленной в Резолюции Съезда.

Несмотря на то что, в соответствии с указанной Резолюцией, рабочая группа должна была трудиться над созданием приемлемых для адвокатов изменений и дополнений в действующий Закон Украины “Об адвокатуре”, адвокаты почему-то начали говорить о создании еще одного нового проекта Закона “Об адвокатуре”.

В общем, по итогам двух своих заседаний адвокаты частично не достигли цели создания рабочей группы Съезда адвокатов – формирования концепции нового проекта Закона “Об адвокатуре” на основе действующего.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Статус ФГИУ урегулирован Законом

Деловая практика

Режим коммерческой тайны

Законодательная практика

Бюджетный кодекс обновить?

Комментарии и аналитика

Вопросы национальных особенностей отвода судей на Украине

Права потребителей сократили на филиал

По стопам Остапа Бендера, или Еще один способ сравнительно честного отъема...

Неделя права

Министерство юстиции против разногласий

Накопил и... закупил юруслуги

Страховать нужно честно!

Борьба между городом и районом продолжится

Все дело в организации судей?

Судебная практика

Часы часами, а табачек врозь...

При банкротстве процесс тоже важен!

Судебные решения

Жизнь в фиктивном браке…

Сроки — ничто, Конституция — все!

Чуть-чуть не считается…

«Поляна Квасова»: местность или минеральная вода?

Как правильно взыскать долг с банкрота

Тема номера

Отечественному банкроту все зачтется?

Погашение = прекращение?

Трибуна

Как разделить бизнес и власть..?!

Частная практика

Адвокаты ни к чему не пришли

Все стремятся в кандидаты?

Юридический форум

Знание + духовность = юрист

Інші новини

PRAVO.UA