Во ВСЮ тайное голосование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Во ВСЮ тайное голосование

Во ВСЮ тайное голосование

На заседании Высшего совета юстиции (ВСЮ), которое состоялось 16 мая с.г., в соответствии с Указом Президента №357/2007 «Вопрос С. Пискуна» от 26 апреля с.г. было принято решение о прекращении полномочий члена ВСЮ Александра Медведько в связи с его увольнением с поста Генерального прокурора Украины и возоб­новлении в полномочиях с введением в состав дисциплинарной секции члена ВСЮ Святослава Пискуна. По мнению членов ВСЮ, для вступления в должность члена ВСЮ гну Пискуну не нужно принимать присяги, так как он принял ее ранее.

Интересно, что ВСЮ не признает членства Виктора Медведчука без повторной присяги, несмотря на его заявление о том, что он уже принимал присягу перед депутатами в 1998 году и не видит необходимости в повторении этой процедуры. В связи с этим гн Медвед­чук подал иск в Шевченковский райсуд г. Киева о законности своего пребывания на должности члена ВСЮ.

Также на повестке дня стояли вопросы касательно внесения представления Президенту о назначении на должность судей окружных административных, областных хозяйственных и районных судов. Были приняты решения о внесении представлений в Верховный Совет об увольнении судей за нарушение присяги, среди которых представления члена ВСЮ Валентины Палий и заместителя председателя ВСЮ Николая Шелеста об увольнении с должности судьи Хозяйственного суда Полтавской области Татьяны Штофель и судьи Нетишинского городского суда Хмельницкой области Игоря Свиреды соответственно.

Кульминацией заседания стало рассмотрение результатов проверки сведений, изложенных в средствах массовой информации, касательно наличия оснований для принятия представления об увольнении председателя Феодосийского городского суда Автономной Республики Крым Игоря Гаврилюка по предложению члена ВСЮ Валерия Бондика, а также судьи того же суда Александра Коваленко по предложению члена ВСЮ Виктора Кудрявцева. Напомним, что судья Коваленко вынес 5 апреля с.г. решение по иску г-на Давыдова о признании незаконности бездеятельности пяти фракций в Верховном Совете по вопросу импичмента Президенту, которым фактически запрещалось выполнение Указа Президента от 2 апреля с.г. «О роспуске Верховного Совета Украины». В свою очередь, председатель названного суда в выходной, 7 апреля с.г., отменил решение судьи Коваленко, изменил состав суда, чем нарушил требования Кодекса административного судопроизводства Украины о неизменности состава суда в суде одной инстанции и превысил свои полномочия.

В связи с политической окраской рас­сматриваемого вопроса было проведено тайное голосование по отдельно утвержденным для судей Гаврилюка и Коваленко бюллетеням. По результатам подсчетов голосования было утверждено представление касательно увольнения председателя Феодосийского городского суда Гаврилюка и отклонено представление об увольнении судьи Коваленко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA