По три судьи на кресло — перебор... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » По три судьи на кресло — перебор…

По три судьи на кресло — перебор…

Формирование и становление административной юстиции на Украине все время принимает разнообразные, порой причудливые формы. Так, не успев в сроки, преду­смотренные Кодексом административного судопроизводства Украины в редакции от 6 июля 2005 года, то есть до 1 сентября 2006 года, сформировать административные суды в минимальном персональном составе и обеспечить их помещениями, Высший административный суд Украины и Государственная судебная администрация (ГСА) Украины настояли на необходимости внесения изменений в КАС Украины, и в редакции от 20 сентября 2006 года конечной датой начала работы админсудов было определено 1 июля 2007 года. При этом отметим, что правовая база для такого формирования существует в полном объеме с 2004 года. Так, именно 16 ноября 2004 года Указом Президента Украины № 1417 «О создании местных и апелляционных административных судов, утвер­ждении их сети и количественного состава» было определено, какие административные суды должны функционировать на Украине и сколько судей должно в них работать. Отметим, что данным Указом была установлена общая численность судей окружных административных судов в количестве 215 судей, а апелляционных — 66. Касательно штатной численности судей ВАСУ, то она была определена еще в Указе Президента Украины № 995 от 7 ноября 2002 года «О количестве судей Апелляционного суда Украины и Высшего административного суда Украины» (название в редакции от 5 января 2004 года) и составляет 65 единиц.

Вместе с тем, на стадии формирования админсудов уже появились разговоры относительно необходимости увеличения количества судей в них. Об этом неоднократно говорил и председатель ВАСУ Александр Пасенюк. И, как результат, за полтора месяца до срока формирования админсудов, притом, что работу начали только большинство апелляционных и некоторые окружные, а именно: 16 мая с.г. Президент Украины издал Указ № 417/2007 «О количественном составе судей административных судов», которым существенно увеличил личный состав оных. В частности, численность судей ВАСУ увеличена на 32 единицы — до 97. В окруж­ных административных судах отныне преду­смотрена работа для 672 судей, а в апелляционных — 352 судей. При этом в среднем количество судей по судам увеличено в 44,5 раза.

Примечательно, что вместе с необходимостью увеличения численности судей админсудов неоднократно говорилось о возможном уменьшении численности судей в судах хозяйственных. Это связано с тем, что в настоящее время КАС Украины предусматривает разрешение споров по правилам данного процессуального акта, которые до вступления в силу КАС Украины рассматривались в порядке хозяйственного судопроизводства. Но в настоящее время никаких актов, изменяющих количественный состав судей хозяйственных судов, нет. Таким образом, просто увеличено количество судей на Украине в целом на 775 единиц.

В принципе, с учетом того, что уже в настоящее время судьи административных судов не успевают рассматривать поступившие дела (в связи с тем, что они не имеют практического опыта рассмотрения дел по КАС Украины, передачей большого количества дел по подсудности), увеличение штата судов административной юрисдикции выглядит оправдано. Тем не менее, порождает один прагматичный вопрос — каким образом будут обустроены рабочие места для судей, которые придут на работу? Ведь известно, что часть из выделенных помещений нуждаются в ремонте или являются арендуемыми… Да и подыскивались они, исходя из количества судей, которые должны там работать, но каким образом можно разместить 14 судей в помещении, в котором предполагалась работа всего лишь троих судей, — неизвестно. Что уже говорить о том Львовском апелляционном административном суде, где, согласно изменениям, состав увеличен до 76 из 15 судей? В силу сказанного, думается, что без решения «квартирного» вопроса простое увеличение численности судей не решит проблему своевременного рассмотрения дел административными судами, а учитывая тенденции рынка недвижимости, по всей видимости, вопрос этот в обозримом будущем не решим…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA