Доменное имя и товарный знак — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Доменное имя и товарный знак

Доменное имя и товарный знак

Расширение и актуализация всемирной сети Интернет вызывает острую необходимость более детального регулирования данного явления положениями закона. Одним из наиболее проблемных вопросов интернет-права является определение правового статуса доменного имени.

В настоящее время на Украине термин «доменное имя» упоминается в нескольких нормативных актах, наиболее важным из которых является Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15 декабря 1993 года. В соответствии с положениями этого Закона доменное имя — это имя, используемое для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете. Как указано в части 4 статьи 16 Закона, одним из способов использования знака для товаров и услуг является применение его в сети Интернет, в том числе в доменных именах. Здесь прослеживается неразрывная связь между доменным именем и знаком для товаров и услуг. Однако возникает вопрос: что будет являться основанием для защиты прав доменного имени?

Международная практика исходит из того, что в случае возникновения спора относительно права пользования доменным именем приоритет всегда будет отдаваться тому, кто имеет свидетельство на знак для товаров и услуг, несмотря на то что доменное имя было получено раньше, чем такое свидетельство. Такое положение закреплено в статье 6-bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности и статье 16 Соглашения ­TRIPS (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property).

Возникновение такой ситуации для владельцев доменного имени в домене .UA практически невозможно. Это связано с тем, что особенностью домена .UA является положение о том, что частный домен делегируется только владельцам торговых марок, зарегистрированных на Украине. Такой порядок регистрации домена предусмотрен с целью защиты законных интересов членов интернет-сообщества Украины относительно их интеллектуальной собственности. Частные доменные имена второго уровня в домене .UA делегируются исключительно в том случае, когда соответствующее доменное имя полностью, или его компонент второго уровня (до знака «.», но не включая этот знак), по написанию совпадает со знаком, на который центральным органом исполнительной власти по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности выдано свидетельство Украины на знак для товаров и услуг. Такое положение закреп­лено в пункте 3.8.2 Правил домена .UA, ­которые разработаны администратором домена .UA (ООО «Хостмастер») с соблюдением действующих правил ICANN (Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров).

Таким образом, для регистрации доменного имени необходимо будет иметь нотариально заверенную копию свидетельства на знак для товаров и услуг или договор о передаче права собственности на знак, в том числе лицензионный договор (требуется лишь в случае, если регистрант домена не является владельцем свидетельства на товарный знак). Также в случае, если торговая марка зарегистрирована на Украине, в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации товарных знаков для регистрации доменного имени может быть подано официальное подтверждение Госдепартамента интеллектуальной собственности о наличии такой регистрации. Срок проверки заявки на делегирование доменного имени второго уровня в домене .UA составляет 14 календарных дней.

В заключение хотелось бы отметить, что иногда возникают коллизии, когда смешиваются понятия «товарный знак» и «словесное обозначение». Одного факта, что доменное имя является словом, недостаточно для признания тождественности указанных терминов. Несмотря на то что слова могут быть тождественны, они будут выполнять разные функции в коммерческом обороте. Например, существует стиральная машина «Аленка», и это слово может охраняться как товарный знак для стиральных машин. Это же слово может быть зарегистрировано как марка шоколадки или использоваться в фирменном наименовании ЧП «Аленка» от имени ее собственника. Наряду с этим могут существовать кукла Аленка, ресторан «Аленка», а также интернет-сайт животноводческой фермы www.alenka.ua. Кто в таком случае будет иметь исключительные права на само слово «Аленка»?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA