Укрощение строптивого регистратора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Укрощение строптивого регистратора

Укрощение строптивого регистратора

Как известно, общее собрание общества является высшим органом управления акционерным обществом, а в силу части 1 статьи 98 Гражданского кодекса Украины (ГК) — практически единоличным органом управления с правом принимать решение по любым вопросам деятельности общества, в том числе и по тем, которые переданы общим собранием в компетенцию исполнительного органа.

Но часто даже такие широкие полномочия сложно реализовать. Во-первых, в связи с необходимостью четкого исполнения положений законодательства, регулирующих порядок созыва общего собрания акционеров. А во-вторых, в силу участия в этой процедуре других лиц, без которых проведение общего собрания будет практически невозможным.

Согласно статье 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах», регистрация акционеров (их представителей), которые прибыли для участия в общем собрании, осуществляется в соответствии с реестром акционеров в день проведения общего собрания исполнительным органом акционерного общества или регистратором на основе заключенного с ним договора. Этот реестр подписывается председателем и секретарем собрания.

Но, чтобы осуществить указанные действия, нужно этот реестр акционеров получить у регистратора, что, оказывается, не всегда проходит гладко. Иногда регистратор прос­то отказывает эмитенту в выдаче реестра, без которого тот не может провести собрание акционеров, и тем самым парализует работу акционерного общества (АО). И если даже АО захочет сменить регистратора, оно все равно не сможет это сделать, ведь без выданного реестра акционеров общее собрание, как и его решения, будут недействительными.

Часто такие действия связаны не с нарушениями со стороны эмитента, а скорее, с недобросовестностью регистратора, который, находясь под влиянием другой компании, может стать дополнительным инструментом давления на эмитента.

Но как бы там ни было, АО все равно чаще обращается к регистратору, ведь самостоятельное его ведение обязывает эмитента:

— получить соответствующую лицензию;

— придерживаться строгих лицензионных правил ведения реестра акционеров;

— дополнительно отчитываться Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

В связи со сложившейся ситуацией возникает вопрос, как наладить нормальную работу с регистратором и как эмитент может повлиять на регистратора, чтобы все-таки получить реестр акционеров и провести общее собрание в случае, если он отказывается его выдать. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к законодательству.

Согласно Закону Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине», реестр собственников именных ценных бумаг — это составленный на некую дату список собственников именных ценных бумаг и номинальных держателей. Регистратором является юридическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, получивший в установленном порядке лицензию на ведение реестров собственников именных ценных бумаг.

Возможность установления соответствующих санкций в договоре о ведении реестра собственников именных ценных бумаг

Юридическим подтверждением ведения реестра акционеров является соответствующий договор между эмитентом и регистратором, условия которого подтверждаются либо общим собранием акционеров, либо наблюдательным советом в порядке, предусмотренном уставом общества. Но если для утверждения условий договора есть альтернатива, то решение о передаче ведения реестра собственников именных ценных бумаг принимается исключительно на общем собрании акционеров.

По своей природе договор о ведении реестра является хозяйственным договором. Для того чтобы установить в договоре санкцию за непредоставление реестра, регистратор должен иметь обязательство по его предоставлению. Так, согласно Положению о порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг, утвержденному решением ГКЦБФР № 1000 от 17 октября 2006 года (Положение № 1000), за регистратором не закреплена обязанность выдачи реестра по требованию эмитента. В Положении № 1000 только указана функция регистратора по составлению на основании письменного запроса перечня лиц, которые имеют право на участие в общем собрании акционеров.

Однако решением ГКЦБФР № 399 от 14 сентября 2004 года был утвержден типовой договор о ведении реестра. Согласно подпункту 2.3.7 этого договора, регистратор обязан составлять и предоставлять эмитенту в срок до… дней от даты получения запроса эмитента, если в нем не установлена другая дата, реестр собственников именных ценных бумаг, составленный на дату учета в бумажной форме, с прошитыми и пронумерованными страницами, заверенный подписями должностных лиц и скрепленный печатью регистратора.

Согласно пункту 4 статьи 179 Хозяйственного кодекса Украины (ХК), при заключении хозяйственного договора стороны могут определять содержание договора на основе типового договора, утвержденного Кабинетом Министров Украины, или в случаях, предусмотренных законом, другим органом исполнительной власти, когда стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют возможность конкретизировать его условия.

В пункте 5.1 типового договора о ведении реестра содержится только общее положение об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей согласно законодательству Украины. Но это не мешает расширить ответственность регистратора за необоснованный отказ от выдачи реестра. Так, на основании части 4 статьи 179 ХК можно установить в договоре как минимум штраф, что создаст для регистратора дополнительные стимулы для свое­временной выдачи реестра акционеров. Напомню, что согласно положениям законодательства, пеня не подлежит применению, поскольку обязательство по договору о ведении реестра не является денежным.

Еще одним способом влияния на регистратора является расторжение договора. В Положении № 1000 указывается, что о намерении изменить или расторгнуть договор в одностороннем порядке сторона уведомляет другую сторону согласно договору между ними. Таким образом, при заключении договора о ведении реестра желательным также является определение общего порядка уведомления о расторжении договора.

Передача реестра другому регистратору

В соответствии с установленными правилами даже в случае расторжения договора с регистратором нужно осуществлять процедуру передачи реестра, а также другой информации другому регистратору.

Согласно пункту 2 раздела 8 Положения № 1000, передача реестра другому регистратору осуществляется в трех случаях:

1) прекращения действия договора о ведении реестра между реестродержателем и эмитентом;

2) аннулирования действия лицензии на право осуществления деятельности относительно ведения реестров собственников именных ценных бумаг реестродержателя;

3) прекращения реестродержателем деятельности по ведению реестров собственников именных ценных бумаг по окончании срока действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг.

Рассмотрим каждый из этих вариантов. Так, в случае прекращения действия договора о ведении реестра эмитенту необходимо провести общее собрание акционеров, на котором будет принято решение об избрании нового регистратора и заключении с ним договора.

Но чтобы провести полноценное собрание акционеров, эмитенту нужно получить сам реестр, порядок передачи которого предусмотрен разделом 8 Положения № 1000. В случае отказа в предоставлении реестра, можно обратиться в суд, дабы обязать регистратора выдать реестр и передать все документы новому регистратору. Если же реестр акционеров предоставлен, то процесс назначения нового регистратора будет более быстрым и менее затратным для эмитента.

Временный регистратор

Положение № 1000 также предусматривает возможность назначения временного регистратора. В нем указывается, что если в установленный период решение о передаче реестра новому реестродержателю не может быть принято общим собранием акционеров, исполнительный орган эмитента (правление) по согласованию с наблюдательным советом (если он создан) принимает решение об избрании временного реестродержателя и передаче ему ведения реестра на срок до принятия решения об избрании нового реестродержателя на ближайшем общем собрании, но не превышающий двух месяцев.

Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 раздела 1 Положения № 1000 решение об избрании временного регистратора и передаче ему ведения реестра возможно только в случаях:

1) превышения максимального количества собственников именных ценных бумаг для организации самостоятельного ведения реестра эмитентом;

2) невозможности ведения реестра собственников именных ценных бумаг (при аннулировании, досрочном прекращении действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг);

3) расторжения договора в одностороннем порядке со стороны регистратора договора относительно ведения реестра собственников именных ценных бумаг.

Поскольку указанный перечень является исчерпывающим, следовательно, эмитент не может назначить временного регистратора в случае расторжения договора по своей инициативе.

Однако, согласно статье 188 ХК, расторжение хозяйственных договоров в одностороннем порядке не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. Пункт 8.3 типового договора о ведении реестра устанавливает, что каждая сторона имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Но чтобы воспользоваться нормами Положения № 1000 о временном регистраторе, можно применить следующий алгоритм:

1) во исполнение статьи 188 ХК направить регистратору предложение о расторжении договора, но не по инициативе эмитента, а по своей собственной инициативе;

2) если регистратор согласится на предложение, договор на ведение реестра будет расторгнут по инициативе регистратора, а эмитент получит возможность, минуя общее собрание акционеров, на основании решения правления АО по согласованию с наблюдательным советом (если он создан) назначить временного регистратора и на протяжении двух месяцев провести общее собрание акционеров. При этом в уведомлении регистратора должно быть обязательно указано, что договор расторгнут не по его инициативе, а по согласию сторон;

3) если от регистратора будет получен отказ, то придется искать другие способы воздействия.

Аннулирование лицензии

Альтернативой расторжения договора может быть подача заявления в ГКЦБФР о нарушении регистратором лицензионных условий. Согласно статье 8 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг на Украине», одним из полномочий ГКЦБФР является остановка действия лицензии, выданной Комиссией, а также возможность аннулирования таких лицензий.

Статья 21 Закона Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» предусматривает исчерпывающий перечень причин для аннулирования лицензии, среди которых можно выделить:

1) акт о повторном нарушении лицензиатом лицензионных условий;

2) решение об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования;

3) акт о неисполнении распоряжения о нарушении лицензионных условий;

4) невозможность лицензиата обеспечить исполнение лицензионных условий, установленных для некоторых видов хозяйственной деятельности;

5) акт об отказе лицензиата в проведении проверки органом лицензирования или специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования.

Лицензионные условия осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке — депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг, утверждены решением ГКЦБФР № 348 от 26 мая 2006 года. В связи с этим в каждой конкретной ситуации нужно отдельно определять степень нарушения лицензионных условий, а также нарушение регистратором других положений законодательства, результатом фиксации которых будет обращение в соответствующие органы.

В целом же, согласно лицензионным правилам, лицензиат, то есть регистратор, должен придерживаться условий, а именно Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине», нормативно-правового акта ГКЦБФР, регулирующего вопрос осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке — депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг (Положение № 1000).

Использование третьего основания для передачи реестра другому регистратору, то есть прекращение реестродержателем деятельности по ведению реестров собственников именных ценных бумаг по окончании срока действия лицензии, для влияния эмитентом на регистратора довольно сложно, ведь он связан не с непосредственной деятельностью регистратора, а с пассивным истечением срока лицензии, который в принципе от него не зависит.

Вместо заключения

Как свидетельствует практика, часто основанием для отказа в предоставлении реестра является то, что есть решение суда (или даже судов), которым запрещается его выдача. Например, такое основание использовалось одним из лидеров на этом рынке Финансовой компанией «Укрнафтогаз» (ведет 176 реестров акционеров), которое, однако, нельзя считать обоснованным. Согласно абзацу 2 пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска» № 9 от 22 декабря 2006 года, суд не должен принимать такие меры обеспечения иска, которые связаны с вмешательством во внутреннюю деятельность хозяйственных обществ (например, запрещать составлять список акционеров, имеющих право на участие в нем, предоставлять реестр акционеров). И хотя постановление Пленума ВСУ не является нормативно-правовым актом Украины, все-таки это весомый аргумент в пользу защиты прав и интересов акционеров, который, безусловно, будет применяться как судьями, так и юристами.

КЛИМЧУК Олег — юрист МЮК «Александров и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA