Частная практика народных избранников — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Частная практика народных избранников

Частная практика народных избранников

Конституция Украины в статье 78 определяет, что народные депутаты Украины не могут иметь другого представительского мандата, пребывать на государственной службе, занимать другие оплачиваемые должности, заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности), входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, цель которой — получение прибыли. Очевидно, что, прежде чем стать народными депутатами, многие кандидаты зарабатывали себе на жизнь, а, значит, могли занимать должности, не совместимые с депутатским мандатом.

Правды ради отметим, что формальные требования относительно несовместимос­ти мандата народного депутата волей-неволей, но соблюдаются. Если же говорить о тех народных депутатах, которые состояли в руководстве того или иного юридического лица, то независимо от того, насколько реально такой народный депутат перестал принимать участие в управлении бизнесом, любые успехи и поражения компании будут оцениваться в обществе именно через призму взаимосвязи. Актуально это и для представителей вольной профессии — адвокатов. Так, несмотря на то что адвокатскую деятельность можно расценивать как не имеющую целью получение прибыли или как творческую, руководящие посты даже в адвокатских объединениях адвокатам, ставшим народными депутатами, пришлось оставить. Но их бизнес продолжает работать.

Отметим самые выдающиеся юридические компании, учредителями (соучредителями) которых являются нынешние народные депутаты.

Пять лет без руководства

Еще по результатам выборов, состоявшихся в 2002 году, народными депутатами Украины стали Николай Онищук и Николай Катеринчук — основатели юридической фирмы «Юрис» и адвокатской компании «Моор и Кросондович» соответственно.

Итак, о компании «Юрис». Изначально фирма была основана как ООО «Юридическая фирма «Юрис» в г. Киеве в 1993 году. Учредителями компании выступили известные и в то время, и ныне юрис­ты: Николай Онищук, Виктор Самохвалов, Василий Мармазов, Юрий Шемшученко, Григорий Малышевский и Елена Нижник. В настоящее время на официальном сайте юридической фирмы «Юрис» среди парт­неров указаны уже упомянутые гос­пода Онищук, Самохвалов, Шемшученко и Малышевский, г-жа Нижник, а также Владимир Петрина.

Отметим, что в свое время ЮФ «Юрис» была лидером среди юридических компаний. В частности, на протяжении пяти лет (с 1998 по 2002 год) регулярно входила в пятерку ведущих юридических фирм по результатам исследования, проводимого газетой «Юридическая практика», а в 2000 году даже возглавила рейтинг. Примечательно, что уже на следующий год после выборов, а именно по итогам указанного исследования в 2003 году фирма заняла 12е место, после чего покинула рейтинг вообще.

Ныне, фирма, хотя и реже на слуху, но продолжает работу. В частности, ЮФ «Юрис» может предложить как разовые юридические услуги, так и абонентское обслуживание, юридическое сопровождение хозяйственных споров, длительное юридическое обслуживание, представительство в государственных органах и прочие формы сотрудничества. Специализируется компания прежде всего на вопросах корпоративного и коммерческого права, недвижимости, налогов, конкурентном законодательстве. При этом ее клиентами часто являются международные и отечественные банковские и финансовые учреждения, государственные и частные компании. Специалисты ЮФ «Юрис» принимают участие в разработке законопроектов, а сама компания тесно сотрудничает с таким учреждениями и органами, как: комитеты Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики (отметим, что в парламенте четвертого созыва Николай Онищук занимал пост первого заместителя председателя указанного комитета), по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, Государственный департамент нефтяной, газовой и неф­теперерабатывающей промышленности Украины, консультативно-совещательный совет ГКЦБФР, Антимонопольный комитет Украины, Государственный комитет промышленной политики Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Министерство юстиции Украины (в составе коллегии министерства), а также Институт государства и права Национальной академии наук Украины и юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Примечательно, что многие из учредителей компании имеют опыт работы на государство, а человек, которому принадлежит наибольшая доля в уставном капитале (г-н Онищук), ныне — народный депутат.

Как уже говорилось, Николай Катеринчук является основателем АК «Моор и Кросондович», образованной в 1995 году. После того как в 2002 году г-н Катеринчук стал народным депутатом Украины, компанию возглавил Вадим Галайчук.

Отметим, что, как и ЮФ «Юрис», АК «Моор и Кросондович» входила в рейтинги «Юридической практики» по 2003й год включительно. Правда, в последний год заняла всего лишь 49е мес­то. Так, в первый год проведения рейтинга (в 1997 году) АК заняла 4е место среди 17 компаний, принимавших участие в исследовании. Отметим, что широко известной в неюридических кругах компания стала после выборов Президента Украины в 2004 году — именно АК «Моор и Кросондович» занималась правовым обес­печением всего избирательного процесса кандидата в Президенты — ныне Президента Украины Виктора Ющенко.

В настоящее время компания продолжает свою работу, предоставляя услуги в следующих сферах: корпоративное право, ценные бумаги, недвижимость, налоговое право, интеллектуальная собственность, телекоммуникации, антимонопольное право, авиационное право, регулирование рынка нефти и газа, международная торговля, уголовное право.

Новички-учредители

После парламентских выборов 2006 года компанию экс-руководителей юридических компаний с депутатскими мандатами пополнили Андрей Портнов и Юрий Воропаев. Их юридические фирмы ни разу не фигурировали в исследованиях нашей газеты, но общественный интерес к оным не менее высок.

В отношении г-на Портнова отметим, что возглавляемую им юридическую фирму «Портнов и Партнеры» ему пришлось покинуть после избрания членом Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в 2003 году. После ухода г-на Портнова компанию некоторое время возглавлял Сергей Петрашко. Позже г-ном Петрашко вместе с партнерами Иваном Гранцевым и Владимиром Макаром была создана юридическая фирма «Корпоративные технологии». В связи именно с этой компанией часто вспоминается имя народного депутата Андрея Портнова.

Примечательно, что в настоящее время компания «Корпоративные технологии», впрочем, как до этого «Портнов и Партнеры», предоставляет услуги в сфере корпоративного права, инвестиций, приватизации и ценных бумаг.

Касательно детища Юрия Воропаева — ООО «Юридическая фирма «Воропаев и Парт­неры», директором которой и был на момент избрания г-н Воропаев, известно немного. Также, как упомянутые выше юридические фирмы, она занимается вопросами корпоративного права, по ряду дел г-н Воропаев был адвокатом народного депутата Рината Ахметова.

К слову, неизвестно, совпадением ли является то, что все компании, которые были учреждены нынешними народными избранниками, специализируются по вопросам корпоративного права, которое в настоящее время является одной из наиболее прибыльных сфер юриспруденции. Но отметим, что общим для указанных компаний можно назвать то, что после ухода основателей в политику популярность и рейтинги компаний становились ниже, и наоборот — общественно-политический резонанс возрастал.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA