Как выбирают французы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Как выбирают французы

Как выбирают французы

Французская Республика по праву считается образцовым государством во всем, что касается гражданских прав и свобод, а уж тем более права избирательного. Французское законодательство о выборах имеет долгую и многоступенчатую историю развития и совершенствования. Поэтому для выделения наилучшего и наиболее знакового нормативного опыта есть смысл познакомиться с ним ближе.

Об активном

Конституция и законодательство Фран­цузской Республики достаточно подробно регламентируют процесс формирования выборных органов. Как и в каждом государстве, во Франции имеется активное и пассивное избирательное право.

Во Франции активным избирательным правом обладают все французские граждане, достигшие к моменту проведения выборов 18 лет и обладающие гражданскими и политическими правами. Стоит отметить, что к избирателям применяются требования ценза оседлости (длительность проживания на одной территории не менее шести месяцев). Избирательная правоспособность французских граждан устанавливается регистрацией лиц, отвечающих критериям, предусмотренным Законом. Это означает, что каждый избиратель должен зарегистрироваться, предъявив соответствующие документы. Однако это право, а не обязанность избирателя. Во всяком случае никакой ответственности за неисполнение этой обязанности законодательством не предусмотрено.

Избирательный список является постоянным; он составляется в каждой коммуне и в каждом бюро для голосования и ежегодно пересматривается в течение довольно длительного времени с 1 сентября до последнего дня февраля следующего года. По общему правилу голосование осуществляется лично, один избиратель имеет один голос.

На президентских выборах и в голосовании на референдуме могут принимать участие французские граждане, проживающие за границей. В этих случаях голосование проходит в посольствах или в приграничных департаментах. На других выборах избиратели, проживающие за границей, могут голосовать в своих коммунах (коммуны по месту рождения, последнего места жительства) либо в другой коммуне с населением более 30 тыс. жителей при условии, что число таких избирателей не превышает 2 % от общего числа избирателей, внесенных в списки в этой коммуне. В таких условиях преду­сматривается возможность осуществления голосования по доверенности (избиратель может дать доверенность доверенному лицу на право голосовать от его имени).

О пассивном

Пассивное избирательное право предоставляется для избрания в парламент страны. В нижнюю палату Национального собрания могут быть избраны граждане, достигшие 23 лет, а в верхнюю палату Сената могут быть избраны граждане, достигшие 35 лет.

На всех выборах существует избирательный залог — некая сумма, вносимая кандидатом для регистрации его таковым. При выборах президента сумма залога равна 10 тыс. франков, при избрании депутатов Национального собрания — 1 тыс. франков с кандидата, а с сенаторов — 200 франков. Внесение залога объясняется необходимостью хотя бы частично покрыть расходы на избирательную кампанию и в некоторой степени воспрепятствовать выдвижению кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры не с целью избрания, а с какими-либо другими целями.

Кандидаты же на пост президента страны должны представить в Конституционный совет декларацию о своем имущественном положении, а в случае избрания — обязательство представить новую декларацию перед истечением срока действия своего мандата. Декларация публикуется в официальном печатном издании страны. В соответствии с действующим законодательством кандидатом в представительные органы может быть любой французский избиратель, обладающий необходимой квалификацией.

Хотя, стоит отметить, что кандидатов в депутаты выдвигают, по сути, политические партии и организации, поскольку, лишь опираясь на политическую партию, можно рассчитывать на избрание.

Ни Конституция Франции, ни законодательство о выборах не устанавливают минимального возраста для кандидатов на пост президента. Со времен Четвертой Республики был сохранен 7-летний срок полномочий с той, однако, разницей, что в новой Конституции ничего не говорилось о невозможности переизбрания. Таким образом, можно предположить, что существует возможность занимать пост президента неограниченное число раз.

Для представления кандидатуры на пост президента Республики необходимо собрать 5 тыс. подписей лиц, занимающих определенные выборные должности (членов парламента, генеральных советов, совета Парижа, территориальных ассамблей и мэров), которые должны быть представлены в Конституционный совет. Все подписавшиеся под заявлением о выдвижении кандидата в президенты страны должны быть представителями не менее 30 департаментов и заморских территорий. При этом имена всех лиц, подписавшихся за выдвижение кандидата, подлежат опубликованию.

Избрание президента проводится по мажоритарной системе и проходит в два тура. Если в первом туре ни один из кандидатов не получит абсолютного большинства голосов, то через две недели проводится второй тур. В нем уже участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Избрание нового президента происходит не менее чем за двадцать и не более чем за тридцать пять дней до истечения срока полномочий действующего президента.

Парламент представляет собой также выборный орган. Национальное собрание избирается сроком на 5 лет всеобщим прямым голосованием по смешанной мажоритарной системе. Это означает, что в первом туре для избрания нужно получить абсолютное большинство поданных голосов (от округа избирается один депутат). Если никто не получил большинства, то через неделю проводится второй тур. Для участия в нем допускаются кандидаты, набравшие в первом туре как минимум 12,5 % голосов от числа избирателей, включенных в списки. Для избрания во втором туре достаточно получить относительное большинство голосов.

Сенат формируется в основном трехступенчатыми выборами. Сенаторы избираются на 9 лет в коллегиях в каждом из департаментов. Палата обновляется на одну треть каждые три года, что приводит к уменьшению влияния избирательного корпуса на состав сената и не позволяет ему резко менять политический курс. Избирательная коллегия включает около 108 тыс. членов, из которых около 600 депутатов, более 3 тыс. региональных и генеральных советников и около 104 тыс. представителей муниципалитетов. Последние фактически и избирают Сенат Франции.

Выборы сенаторов проходят в главном городе департамента и проводятся по двум системам. Пропорциональная система применяется в департаментах, избирающих 5 и более членов палаты (их во Франции — 3), а число сенаторов от них — 69. В остальных департаментах применяется мажоритарная система, воплощенная в двух турах.

Муниципальные советы избираются по разным системам в зависимости от численности населения коммуны. Обжалование результатов выборов подводится в отношении парламентариев — в Конституционный совет, а в отношении других членов представительных учреждений — в органы административной юстиции.

СТЕЦЕНКО Ольга — юрист ЮК «ЛКИ», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA