Внутренняя экономность ВХСУ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Внутренняя экономность ВХСУ!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Высший хозяйственный суд Украины 26 апреля с.г. опубликовал информацию о выполнении бюджетной программы по коду программной классификации расходов 0701010 «Осуществление правосудия Высшим хозяйственным судом Украины» в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год». Как отмечено в отчете, бюджетные ассигнования, которые поступали в 2006 году, использовались по целевому назначению с учетом реальной потребности на основе действующих законодательных и нормативных актов с применением экономической классификации расходов.

Необходимо отметить, что в постановлении «О состоянии осуществления правосудия в 2006 году и задач на 2007 год» расширенного совместного заседания Президиума Верховного Суда Украины, Президиума Совета судей Украины и коллегии Государственной судебной администрации Украины от 16 марта 2007 года № 13 было указано, что правительством Украины не в полном объеме выполняются требования статьи 130 Конституции Украины о том, что государство должно обеспечить финансирование и надлежащие условия функционирования и деятельности судов. Недофинансирование расходов на содержание судебных органов по состоянию на 1 января 2007 года составляло 87,4 миллиона гривен. Уровень расходов на непосредственное осуществление правосудия в бюджете 2006 года составлял 59,7 % от необходимого, что, соответственно, повлияло на организацию работы судов. Однако, исходя из отчета ВХСУ, выделенные средства даже были не полностью реализованы. В соответствии с приложением № 3 к Закону Украины «О Государственном бюджете на 2006 год» общая сумма, выделенная на осуществление правосудия ВХСУ, составляла 66 533 900 грн. После проведенных необходимых сверок было установлено, что по результатам деятельности судом было сэкономлено почти 3 млн грн, точнее — ВХСУ фактически использовал 63 548 170 грн.

При этом следует также отметить, что на Украине существует практика, когда судам перечисляется большая часть бюджетных ассигнований ближе к окончанию бюджетного года, и суды попросту не могут использовать их в полном объеме за оставшееся время, и таким образом образуется так называемая экономия.

Стоит отметить, что меньше всего была реализована статья расходов относительно приобретения предметов потребления, материалов и оплаты услуг, в результате чего было сэкономлено более чем 1 200 000 грн. Полмиллиона гривен были не использованы судом при оплате за коммунальные услуги и энергоносители. Почти 400 000 грн оказались лишними при оплате транспортных услуг и оплате на содержание транспортных средств. Несмотря на распространенное мнение, что во многих судах невозможно организовать работу надлежащим образом из-за отсутствия средств на оплату затрат, связанных с направлением заказных писем с уведомлением, направлением дел для проверки в вышестоящие инстанции, даже на бумагу, оргтехнику и т.п., анализируя рассматриваемый отчет, можно прийти к другим выводам. Так, на покупку оборудования, инвентаря и других материалов ВХСУ было потрачено 3 811 277 грн из 4 146 200 грн, в то время как статья расходов по ремонту оборудования, инвентаря и строений, а также техническому обслуживанию оборудования была использована практически по максимуму: из 1 676 500 грн, утвержденных на год с учетом изменений, фактически потрачено 1 676 499 грн. Следует указать, что на оплату работы сотрудников суда было предусмотрено Государственным бюджетом 30 681 800 грн, из которых было использовано 30 681 665 грн. На выплату пенсий и помощи в 2006 году было потрачено 5 909 246 грн из 6 221 600 предусмотренных.

Остается открытым вопрос относительно недостатка помещений и других объектов недвижимого имущества, необходимых для качественного осуществления правосудия. Подавляющее большинство судов размещается в помещениях, в которых из-за недостатка места невозможно создать надлежащие условия для осуществления правосудия. Исходя из данных, содержащихся в отчете ВХСУ, в 2006 году судом на капитальное строительство (приобретение) и на строительство жилья в течение 2006 года было потрачено 7 606 048 грн из 7 732 800 предусмотренных.

В этом контексте хотелось бы указать на действия, направленные на решение проблемы обеспечения судов помещениями Государственной судебной администрацией Украины, которой была разработана Государственная программа обеспечения судов помещениями на 2006—2010 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июля 2006 года № 918. Согласно этой Программе, объем бюджетных ассигнований в 2007 году определен в сумме 464,4 миллиона гривен. Однако в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» на реализацию мероприятий, определенных Программой, предусмотрено всего лишь 30 миллионов гривен, т.е. 6 % от необходимого. Как указано в постановлении «О состоянии осуществления правосудия в 2006 году и задач на 2007 год», такой уровень финансирования не даст возможнос­ти не только приступить к сооружению новых зданий (согласно Программе, необходимо построить 151 здание), но и продолжать на объектах работы, начатые в предыдущие годы.

В заключение стоит отметить, что по данным, указанных в отчете, штатная численность Высшего хозяйственного суда Украины в 2006 году составляла 440 единиц, из которых 95 судей и 345 единиц аппарата суда, а фактическая численность по состоянию на 1 января 2007 года составила 344 единиц аппарата данного суда и 72 судьи. Таким образом, можно сделать вывод, что по состоянию на 1 января текущего года в ВХСУ были вакантны 23 должности судьи и 1 должность в аппарате суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA