Брачный договор: изменения в жизнь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Брачный договор: изменения в жизнь

Брачный договор: изменения в жизнь

Правовые нормы, регулирующие брачный договор, представлены в статьях главы 10 СК. Правовой интерес вызывает многое, в частности, анализ момента начала действия брачного договора и его прекращения, а также отказ от брачного договора.

«Ты отказала мне два раза…»

Законом Украины «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины» от 22 декабря 2006 года статья 101 СК «Право на отказ от брачного договора» видоизменилась.

Новая часть 1 этой статьи устанавливает, что односторонний отказ от брачного договора не допускается. Однако эта норма не дублирует норму статьи 525 Гражданского кодекса Украины (ГК), которая гласит: «односторонний отказ от обязательства не допускается, если противоположное не установлено договором или законом».

Сопоставив указанные положения двух кодексов, выходит, что односторонний отказ от брачного договора, не будучи возможным по законодательству, невозможен и по договору. То есть положение о праве стороны брачного договора отказаться от него в одностороннем порядке не может включаться в сам брачный договор. СК дает сторонам возможность отказаться от брачного договора по взаимному согласию. Известно, что такое право сторон именуется в гражданском праве расторжением договора по взаимному согласию (часть 1 статьи 651 ГК), а не отказом от него.

Согласно ГК, отказ от договора является правовым последствием нарушения обязательства: контрагент вправе прекратить обязательство в результате одностороннего отказа от него, если это установлено договором или законом (пункт 1 статьи 611 ГК). Прекращение и расторжение применяются и по согласию сторон (часть 1 статьи 604 ГК и часть 1 статьи 651 ГК соответственно). Оперирование термином «отказ» в данном случае не является показателем высокого уровня юридической техники.

Итак, в связи с рассмотренными изменениями можно констатировать как минимум их нецелесообразность: ставится под вопрос право сторон брачного договора предусмотреть в нем право на односторонний отказ (например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения определенного условия), а также введение понятия «двусторонний отказ», сводя расторжение брачного договора исключительно к судебному порядку (статья 102 СК).

Когда изволите прекратить?

Изменения, коснувшиеся части 2 статьи 101 СК, еще более примечательны. Исходный ее текст таков: «Супруги имеют право отказаться от брачного договора. Права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются в день подачи нотариусу заявления об отказе от него». В связи с законодательными изменениями второе предложение теперь имеет следующее содержание: «В таком случае, по выбору сторон, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения либо в день подачи нотариусу заявления об отказе от него».

Прежде всего, интересно терминологическое решение в данной норме семейного права. Логично ли употребление словосочетания «прекращаются с момента заключения договора»? Подобная конструкция употребляется в ГК относительно недействительности сделки: ничтожная сделка, либо сделка, признанная судом недействительной, является недействительной с момента ее совершения (часть 1 статьи 236). Однако в случае с брачным договором сделка не признается недействительной, а имеет место фактически расторжение ее по взаимному согласию.

Институт прекращения сделок не знает положения, касающегося такого потенциального момента прекращения, как момент совершения. Согласно части 3 статьи 653 ГК, в случае расторжения договора обязательство прекращается с момента достижения согласия о расторжении договора, если иное не установлено договором. СК же дал право супругам, отказывающимся от брачного договора, право выбора момента его прекращения по закону, без включения такого пункта в текст договора. Это противоречит общим положениям гражданского права о договоре. Кроме того, рассмотрев прекращение как определенный процесс, становится ясно, что прекратить можно лишь тот процесс, который имеет начало — точку отсчета. Прекратить процесс, начиная с самой точки отсчета, невозможно. Объективно нельзя прекратить процесс, который не начался.

Все боится времени. Время боится… брачного договора

Анализируя содержание обновленной части 2 статьи 101 СК, несложно прийти к выводу, что потенциальное аннулирование брачного договора с момента его заключения имеет обратную силу. Если супруги при взаимном отказе от брачного договора воспользуются правом прекратить его с момента заключения, их решение может иметь серьезные юридические последствия как для каждого из них, так и для третьих лиц.

Известно, что брачным договором могут регулироваться исключительно имущественные правоотношения между супругами (часть 1 статьи 93 СК). Так, легальный режим общности имущества может быть изменен на режим раздельности, и наоборот. К примеру, по семейному законодательству объектом права общей совместной собственности супругов является имущество, приобретенное ими в браке (часть 1 статьи 60 СК, часть 1 статьи 61 СК). В брачном договоре можно предусмотреть условие, по которому определенные вещи, приобретенные супругами в браке, будут принадлежать одному из супругов на праве частной собственности (изменить легальный режим об­щности имущества на режим раздельности). Данное положение договора позволяет супругу-собственнику самостоятельно распоряжаться этой определенной вещью, де-юре своим имуществом, в том числе и совершать в отношении нее разнообразные сделки. Для отчуждения этой определенной вещи согласие второго супруга не требуется.

Что же происходит, если после такого отчуждения супруги отказываются от брачного договора посредством части 2 статьи 101 СК и определяют его прекращение с момента заключения. Договорной режим раздельности имущества супругов возвращается в законный режим общности имущества, причем не с момента взаимного отказа от договора, а с момента его заключения. В таком случае все совершенные за время действия брачного договора сделки относительно совместного имущества супругов (ранее — раздельного) автоматически «теряют» половину своего предмета. Кроме того, такая сделка вообще признается недействительной, поскольку отчуждатель не имел права распоряжаться имуществом, принадлежащим ему и второму супругу на праве общей совместной собственности. Кроме того, в данном случае ставится под вопрос правомерность действий нотариуса в части удостоверения подобных сделок: в соответствии с пунктом 44 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины сделки относительно принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности имущества могут быть удостоверены нотариусом при наличии письменного соглашения второго супруга.

Все новое — хорошо забытое старое

Стоит отметить, что вопрос о наличии у брачного договора обратной силы не новый. Аналогична ситуация и с моментом начала действия брачного договора.

Так, известные правоведы ­Зорислава Ромовская и Ирина Жилинкова в своих трудах отмечают, что брачный договор, заключенный в период брака, по желанию сторон может распространять свое действие на отношения, которые возникли с момента регистрации брака, то есть брачный договор будет иметь обратную силу (Ромовська З.В. Сімейне право — перспективи розвитку / Основні напрями реформи цивільного права в Україні // 36 статей та матеріалів. Вид. 2. — К., 1997. — С. 128). Такой договор не будет противоречить закону. Поскольку стороны имеют право изменить правовой режим имущества, приобретенного ими до брака, то, тем более, они вправе определить по-своему правовой режим имущества, которое было приобретено ими в период брака, но до начала действия брачного договора (Жилінкова І. Шлюбний контракт: чинне законодавство та перспективи його розвитку // Право України. — 2000. — № 6. — С. 109).

С такой точкой зрения трудно согласиться. Договор — это соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (часть 1 статьи 626 ГК). Брачным договором не может регулироваться статус отношений в прошлом. По сути, отношения существуют в своем определенном режиме до заключения брачного договора, а после его заключения существуют в ином правовом режиме.

Можно провести аналогию с действием во времени актов гражданского законодательства. В соответствии с частью 2 статьи 5 ГК акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица. Брачный же договор не может иметь обратной силы, так как это противоречит закону.

Рассматриваемое законодательное нововведение (возможность отказа супругов от брачного договора с момента его заключения) может стать опасным оружием. Совершая сделки относительно имущества супругов, третьи лица рискуют впоследствии потерять и время, и деньги. И все это на законных основаниях.

СУРАЕВА Виктория — магистрант юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA