О правонарушениях в Интернете — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » О правонарушениях в Интернете

О правонарушениях в Интернете

Рубрика Тема номера

В стремительно развивающемся информационном обществе особую актуальность приобретает вопрос защиты прав интеллектуальной собственности в Интернете. Одним из наиболее частых правонарушений в данной сфере является незаконное использование таких объектов авторского права, как литературные и фотографические произведения. Размещение таких произведений в сети Интернет рассматривается как использование объектов авторского права, на которое, как правило, необходимо разрешение автора или правообладателя.

Статьей 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» предусмот­рено право обращаться в суд за защитой нарушенных авторских (смежных) прав. В случае реализации своего права на судебную защиту автор (правообладатель) столкнется с необходимостью получить доказательства правонарушения. Особую важность в данном случае играет оперативность, ведь уничтожение информации на веб-странице — дело нескольких секунд, а при наличии доступа к Интернету данная операция может быть произведена из любой точки мира.

Нормы процессуального права Украины (статья 57 ГПК, статья 32 ХПК) определяют, что доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон либо имеющих значение для решения дела. Однако сбор доказательств в такой «нематериальной» сфере, как ­Интернет, является весьма непростым делом. Так, доказательства должны фиксировать факт, что определенный объект авторского права в определенный момент времени находился на веб-странице. Данные факты могут подтверждаться свидетельскими показаниями, составлением акта осмотра и фиксации содержимого веб-страницы (распечатками веб-страницы), фиксации с помощью технических средств (видео-, фотосъемка). Однако при доказывании факта правонарушения с помощью упомянутых средств необходимо обращать внимание на ряд технических и субъективных моментов.

Так, далеко не всегда распечатку веб-страницы суд сочтет доказательством правонарушения. Пояснения лиц, составивших акт осмотра и фиксации содержимого веб-страницы, могут быть оспорены, например, если такие лица не являются специалистами и не смогут четко прояснить ряд технических вопросов, в том числе, например, каким образом было установлено соединение с Интернетом. Пояснения со стороны интернет-провайдера могут быть весомым аргументом при установлении факта правонарушения. Но на практике компании-провайдеры далеко не всегда стремятся сотрудничать «против своих клиентов».

Действующее законодательство предоставляет такой способ обеспечения доказательств, как обеспечение иска до подачи искового заявления в порядке ­части 4 статьи 151 ГПК или превентивные меры в порядке статьи 431-432 ХПК. Однако при применении средств обес­печения доказательств (в хозяйственном процессе — превентивных мер) суд может потребовать от заявителя обеспечить свои требования залогом. Залог будет находиться на депозите суда на протяжении всего рассмотрения дела. Стоит отметить, что решение суда об обеспечении доказательств (превентивных мерах) выполняется в порядке исполнительного производства, а потому оперативность и эффективность такого способа сбора доказательств сильно зависит от государственной исполнительной службы.

В вопросе обеспечения доказательств нарушений авторского права в сети Интернет интересным может показаться опыт юристов Российской Федерации. Согласно статье 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возбуждения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Статья 103 Основ ­предусматривает право нотариуса в порядке обеспечения доказательств производить осмотр письменных и вещественных доказательств.

С учетом указанных полномочий нотариуса популярной практикой у наших соседей является фиксирование нарушения авторского права в сети Интернет путем «нотариального удостоверения» веб-страницы. Лицо, заинтересованное в фиксировании правонарушения, составляет на имя нотариуса запрос, в котором просит удостоверить факт нахождения текстовой, графической информации по определенному адресу в сети Интернет.

Нотариус находит страницу, распечатывает ее в той форме, в какой она предстает перед посетителем сайта, убеждается в наличии материала с указанными реквизитами. Сверив адрес страницы и реквизиты текста или объекта, нотариус составляет протокол нотариального действия — обеспечения письменного доказательства путем доступа к странице сети Интернет и последующего ее осмотра.

Учитывая стремительное развитие информационных технологий, в будущем обеспечение правовой защиты в Интернете станет еще актуальнее и потребует более развитого законодательного обеспечения, чем есть сейчас на Украине.

СУЧИК Андрей — юрист юридической фирмы «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA