Нельзя петь без разрешения! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Нельзя петь без разрешения!

Нельзя петь без разрешения!

Такие результаты творческой деятельности, как произведения, исполнения, фонограммы, постановки, обладают не только свойствами духовного удовлетворения потребностей человека, но и являются «средствами», с помощью которых можно получить и материальные блага. О последнем свойстве этих объектов интеллектуальной собственности более всех в курсе, как ни парадоксально, лица, не являющиеся создателями таких творений. Они не только хорошо информированы об этом свойстве, но и умеют неплохо зарабатывать на нем. А, как известно, там, где речь идет о деньгах, очень часто могут возникать конфликты, которые в ряде случаев инициированы не самими авторами произведений.

В данной статье рассматривается дело, по которому принято постановление Высшего хозяйственного суда Украины, касающееся реализации авторского и смежного прав во время проведения известного международного фестиваля.

В марте 2006 года ГП «А» обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к ЧП «Ч» о взыскании компенсации за нарушение имущественных авторских прав за использованные произведения в размере 300 минимальных заработных плат, что составляло 99 600 грн, взыскании штрафа в Государственный бюджет в размере 10 % от присужденной суммы и обязательстве опуб­ликовать в газете «Юридическая практика» данные в виде судебного решения о допущенных нарушениях авторского права.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 12 мая 2006 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 19 сентября 2006 года, исковые требования удовлетворены частично. С ответчика взыскана компенсация за нарушение авторских прав в сумме 50 000 грн. Названные судебные акты со ссылкой на положения статей 47, 50, 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон) мотивированы неправомерным исполнением ответчиком произведений некоторых российских авторов.

В кассационной жалобе в ВХСУ ГП «А» просило изменить решение местного хозяйственного суда и взыскать компенсацию в полном объеме, а также обязать ответчика опубликовать данные о нарушении авторского права в виде судебного решения в газете «Юридическая практика», поскольку судебной инстанцией было неправомерно отказано в публикации решения суда в средствах массовой информации в нарушение статьи 52 Закона.

В то же время ответчик по данному делу также обратился с кассационной жалобой в ВХСУ, в которой просил обжалованные судебные акты отменить и принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований. По мнению ответчика, осуществляя организацию концерта, он выполнил все требования постановления Кабинета Министров Украины от 15 января 2004 года № 35 «Об утверждении Порядка организации и проведении гастрольных мероприятий» (постановление).

Проверив полноту установления преды­дущими судебными инстанциями фактических обстоятельств дела и правильность применения норм материального и процессуального права, ВХСУ пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения требований, указанных в кассационных жалобах.

Как было установлено судебными инстанциями по делу, 17 и 18 сентября 2005 года на Площади Независимости состоялся Международный молодежный фестиваль «Чайка», во время которого были исполнены музыкальные произведения известных российских поп-звезд. Организатором данного мероприятия являлся ответчик, однако использование таких произведений путем их публичного исполнения состоялось без заключения лицензионного договора с истцом и без выплаты авторского вознаграждения, а факт публичного исполнения произведений подтверждался актом фиксации результатов контрольного прослушивания. Исполнение произведений состоялось без разрешения истца, которому авторы передали в установленном порядке в коллективное управление свои имущественные права.

Причиной спора по данному делу стал вопрос о наличии и правомерности использования произведений на концертном мероприятии 17-18 сентября 2005 года.

В соответствии со статьей 15 Закона к имущественным правам автора (или другого лица, которое обладает авторским правом) принадлежат:

а) исключительное право на использование произведения;

б) исключительное право на разрешение или запрет использования произведения другими лицами.

Имущественные права автора (или другого лица, которое обладает авторским правом) могут быть переданы другому лицу согласно положениям статьи 31 Закона, после чего такое лицо становится субъектом авторского права.

Исключительное право автора (или другого лица, которое обладает авторским правом) дает ему право разрешать или запрещать:

1) воспроизведение произведений;

2) публичное исполнение произведений.

Предыдущими судебными инстанциями был установлен факт публичного исполнения произведений на концертном мероприятии, организатором которого являлся ответчик.

Статьей 50 Закона предусмотрено, что нарушением авторского права и (или) смежных прав, что дает основания для судебной защиты, является, в частности, совершения любым лицом действий, которые нарушают личные неимущественные права субъектов авторского права и (или) смежных прав, определенные статьями 14 и 38 Закона, и их имущественные права, определенные статьями 15, 39, 40 и 41 Закона.

Также необходимо отметить положение статьи 1 Закона Украины «О гастрольных мероприятиях на Украине» (Закон о гастролях), где указано, что организаторы гастрольных мероприятий — это субъекты хозяйствования, которые занимаются организацией гастрольных мероприятий на территории Украины и уставными документами которых предусмотрена такая деятельность. Кроме того, в статье 2 этот Закон предусматривает, что гастроли проводятся на основании договоров, заключенных в установленном законом порядке. Важно отметить, что организаторы гастрольных мероприятий несут ответственность за соблюдение положений законодательства Украины об авторских и смежных правах.

Как установлено предыдущими судебными инстанциями, ответчик осуществлял организацию концертного мероприятия путем привлечения к его участию исполнителей без заключения лицензионного соглашения на использование прав авторов произведений, которые были публично исполнены во время гастрольного мероприятия.

Между тем договоры, заключенные российскими авторами с соответствующим коллективным агентством по управлению имущественными правами, предусматривали не только поручение агентству управлять произведениями этих авторов, но и передачу исключительных имущественных прав этих авторов на использование их произведений. Таким образом, у авторов также отсутствовали права на публичное исполнение таких произведений.

В соответствии с пунктом 3 постановления гастрольные мероприятия проводятся организаторами на основании договоров, заключенных в соответствии с законом с гастролерами, собственниками (уполномоченными ими органами или лицами) стационарных сценичных площадок и другими предприятиями, учреждениями и организациями. Кроме того, пунктом 13 Порядка организации и проведения гастрольных мероприятий предусмотрена обязанность организаторов гастрольных мероприятий, гастролеров, предприятий, учреждений и организаций, привлеченных к организации и проведению гастрольных мероприятий, а также владельцев стационарных сценических площадок в пределах своих полномочий обеспечивать соблюдение требований законодательства о культуре, авторских и смежных правах, защите прав потребителей.

Таким образом, и Законом о гастролях, и постановлением предусмотрена обязанность ответчика обеспечивать соблюдение авторских и смежных прав в пределах своих полномочий во время проведения гастрольных мероприятий.

Лишь в том случае, когда привлеченные ответчиком исполнители имели бы соответствующие права на исполнение произведений, ответчик не должен был отвечать за несоблюдение прав авторов. Тем не менее соответствующих доказательств ответчик не предоставил.

Вместе с тем, при определении размера компенсации суд исходил из необходимости ее определения единой суммой за все объекты авторского права, использованные без соответствующего разрешения. В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Закона, за исключением случаев, преду­смотренных статьями 21 — 25 Закона, автор (или другое лицо, которое обладает авторским правом) имеет право требовать выплату вознаграждения за любое использование произведения. Вознаграждение может осуществляться в форме одноразового (паушального) платежа либо отчислений за каждый проданный экземпляр, или каждое использование произведения (роялти), или комбинированных платежей.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливаются в авторском договоре или в договорах, которые заключаются по доверенности субъектов авторского права организациями коллективного управления с лицами, использующими произведения.

Кроме того, необходимо отметить, что Кабинетом Министров Украины могут устанавливаться минимальные ставки авторского вознаграждения и порядок их применения.

Такие минимальные ставки были установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2003 года № 72 «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав». Таким образом, соответствующая компенсация не должна быть меньшей, чем эти ставки.

В результате рассмотрения этого дела Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Хозяйственного суда г. Киева и постановление Апелляционного суда Киевской области, а дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA