ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (366) » ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения

ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения

21 декабря с.г. в Высшем хозяйственном суде Украины состоялось заседание секции законодательства о налогах при научно-консультативном совете при Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ). На заседании присутствовали судьи Судебной палаты ВХСУ по рассмотрению дел, возникающих из налоговых и других отношений, связанных с государственным регулированием деятельности хозяйствующих субъектов, представители налоговых органов, ученые-юристы и экономисты.

Ключевым вопросом повестки дня было обсуждение практики применения норм Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Судья ВХСУ Тамара Гоголь акцентировала внимание судей на судебной практике применения статьи 4 этого Закона, предусматривающей применение штрафных санкций в виде начисления пени за несвоевременное зачисление валютной выручки на валютный счет. Г-жа Го­голь отметила, что в настоящее время в Верховном Суде Украины (ВСУ) уже сложилась практика по применению положений этого Закона. Участники обсудили правовые последствия приостановления производства по иску о взыскании с нерезидента задолженности по внешнеэкономическому контракту. Проблемные вопросы, возникающие в результате рассмотрения дел, связанных с применением этого Закона, также вызвали бурные дискуссии среди участников секции.

Судья ВХСУ Светлана Бакулина выступила с докладом относительно применения норм статьи 7 Закона Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы». Указанная статья освобождает предприятия, объединения, организации, расположенные в зонах гарантированного добровольного отселения, от налогообложения, кроме платежей и отчислений в местные бюджеты. Однако данный акт не является специальным законом о налого­обложении, что ставит под сомнение возможность его применения согласно Закону Украины «О системе налогообложения». Г‑жа Бакулина отметила, что ВСУ во всех случаях удовлетворял иски субъектов хозяйствования, поскольку данный Закон не устанавливает льготы по налого­обложению, а определяет правовой режим данной территории, в частности освобождение от налого­обложения субъектов хозяйствования, зарегистрированных в зонах гарантированного добровольного отселения.

Доклад судьи ВХСУ Евгении Усенко касался принудительного взыскания активов налогоплательщика за счет погашения налогового долга при применении отдельных положений статьи 3 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». В результате обсуждения этого вопроса участники установили, в каком порядке должно осуществляться такое взыскание, а также в каких случаях и на каких основаниях органы налоговой службы и должник вправе обратиться в суд, руководствуясь положениями статьи 3 указанного Закона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юридический сезон 2004. Итоги года

Государственная практика

Адвокат дипломатической службы

Деловая практика

Регулирование аренды земли

Законодательная практика

Конституция: не все гладко

Комментарии и аналитика

Компетенция собрания акционеров АО

Droit d'auteur вместо copyright'a

Новый ГПК нуждается в изменениях

Неделя права

Одной экспертизы достаточно?

ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения

Вскоре судейский корпус пополнят 75 судей

Права ребенка должны соблюдаться

Мобильная демонополизация: раунд второй

Судебная практика

Семейные хлопоты по новому кодексу

Тендерные права ипотекодержателей

Судебные решения

Определение совместно нажитого имущества, подлежащего разделу

Определение места жительства ребенка

Основания для лишения родительских прав

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на встречи с ребенком

Тема номера

«Недетские» семейные отношения

Супружеские корпоративные права

«Семейные» ограничения договоров

Частная практика

«Ноу-хау» по-юридически

Юридический форум

Нотариусы — лучшие из лучших

Оперетта для судей – часть 2

«Вестнику» — 10 лет!

лица года

Юрист 2004 года Николай Шелест

ретроспектива

Лучшая для адвокатов

Інші новини

PRAVO.UA