«Ноу-хау» по-юридически — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (366) » «Ноу-хау» по-юридически

«Ноу-хау» по-юридически

Рынок юридических услуг в настоящее время развивается стремительными темпами, и ввиду присутствия на нем значительного количества агентов индивидуализация каждого из них имеет приоритетное значение при разработке стратегии позиционирования юридических фирм. Индивидуальность и уникальность юридической компании может проявляться и в особом подходе к клиенту, и в скрупулезном подборе высококлассных профессионалов с многочисленными регалиями и званиями, а также в гарантированном разрешении проблем клиентов с государственными органами. Однако немногие юридические фирмы могут похвастаться предоставлением эксклюзивных, нетрадиционных юридических услуг, одной из которых является комплексный правой анализ деятельнос­ти компании, проводимый независимой и компетентной юридической фирмой с целью выявления «белых пятен» в организации деятельности компании с правовой точки зрения — так называемый правовой аудит. Эта статья посвящена ключевым вопросам проведения правового аудита.

Правовой аудит представляет собой один из видов профессиональной деятельности юридической компании, заключающийся в правовой оценке хозяйственной деятельности предприятия, позволяющей определить области риска для компании, оценить их и разработать меры по их минимизации или устранению. Целью правового аудита является раскрытие руководителю, акционерам, будущим собственникам достоверной информации о правовой составляющей деятельности компании и включает в себя проведение экспертизы корпоративных документов, контроль за соблюдением порядка заключения и регистрации сделок, «экспертиза» судебных дел на любой стадии судопроизводства с точки зрения материального и процессуального права. По словам управляющего партнера юридической компании «Правовой альянс» Ильи Костина, наиболее частыми заказчиками правового аудита являются собственники компании, наряду с финансовым аудитом проводящие и правовой. Большой интерес к правовой составляющей деятельности предприятия, по словам г-на Костина, проявляют нерезиденты, желающие приобрести компанию на Украине и сомневающиеся в юридической стороне деятельности компании.

Исходя из интересов непосредственного заказчика правового аудита, длительность и детализация его проведения в каждом конкретном случае могут быть различными. Наиболее часто правовой аудит охватывает всю деятельность компании и заключается в ее полном анализе за определенный период с выявлением всех возможных рисков и внесением предложений по их устранению.

Сегодня у большинства крупных предприятий на Украине не так часто возникает потребность в проведении правового аудита, поскольку штат юристов юридического отдела таких компаний составляет минимум 5 специалистов, а для представления своих интересов в суде они прибегают к услугам юридических фирм. Однако данное утверждение не является правилом. По словам г-на Костина, к правовому аудиту не прибегают также компании, заключившие договор на абонентское обслуживание. Оно и понятно: постоянное юридическое сопровождение хозяйственной деятельности компании не предполагает необходимости в оценке правовой составляющей организации деятельности компании. В этом случае компетентные специалисты юридической фирмы предоставляют не только консультации по правовым вопросам, но и проводят правовую экспертизу хозяйственных и трудовых договоров, предлагают квалифицированную помощь и оптимальные пути ликвидации кредиторской и дебиторской задолженности предприятия, то есть на постоянной основе оказывают услуги, являющиеся предметом правового аудита.

Некоторые могут возразить, что предмет правового аудита не является чем-то особенным, уникальным, ведь юридическая экспертиза учредительных документов, гражданско-правовых договоров, соглашений, судебных дел осуществляется как штатными юристами, так и внештатными, в рамках абонентского обслуживания или при оказании разовых юридических услуг. В какой-то степени оно так и есть, однако неоспоримым преимуществом правового аудита является то, что юридический консультант, проводящий комплексный анализ правовой стороны деятельности компании, обеспечивает независимое, объективное мнение на состояние ее правовой составляющей. Мы ни в коей мере не ставим под сомнение профессио­нализм штатных юристов компаний, ­однако «свежий» взгляд на вещи никогда не помешает. Более того, он жиз­ненно необходим для собственника компании, жела­ющего получить полный отчет на предмет, например, соответствия документации компании действующему законодательству. Ключевое значение правового аудита проявляется при приобретении работающего бизнеса, выявлении ошибок прежнего руководства.

По мнению директора департамента маркетинга и развития юридической фирмы ЗАО «Инюрполис» Залены Шейховой, от точного и исчерпывающего заключения на предмет соблюдения предприятием законодательства при осуществлении хозяйственной деятельнос­ти будет существенно зависеть и цена сделки, и минимизация коммерческих рисков, которые могут быть выявлены после совершения сделки. В этом случае правовой аудит является непременным спутником финансового и налогового аудита.

Итак, можно констатировать, что периодическое привлечение независимых правовых консультантов для оценки правовой основы работы предприятия является залогом его успешного развития, признаком надежности и стабильности как для него самого, так и для его контр­агентов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юридический сезон 2004. Итоги года

Государственная практика

Адвокат дипломатической службы

Деловая практика

Регулирование аренды земли

Законодательная практика

Конституция: не все гладко

Комментарии и аналитика

Компетенция собрания акционеров АО

Droit d'auteur вместо copyright'a

Новый ГПК нуждается в изменениях

Неделя права

Одной экспертизы достаточно?

ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения

Вскоре судейский корпус пополнят 75 судей

Права ребенка должны соблюдаться

Мобильная демонополизация: раунд второй

Судебная практика

Семейные хлопоты по новому кодексу

Тендерные права ипотекодержателей

Судебные решения

Определение совместно нажитого имущества, подлежащего разделу

Определение места жительства ребенка

Основания для лишения родительских прав

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на встречи с ребенком

Тема номера

«Недетские» семейные отношения

Супружеские корпоративные права

«Семейные» ограничения договоров

Частная практика

«Ноу-хау» по-юридически

Юридический форум

Нотариусы — лучшие из лучших

Оперетта для судей – часть 2

«Вестнику» — 10 лет!

лица года

Юрист 2004 года Николай Шелест

ретроспектива

Лучшая для адвокатов

Інші новини

PRAVO.UA