Супружеские корпоративные права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (366) » Супружеские корпоративные права

Супружеские корпоративные права

Рубрика Тема номера

Еще вчера искренняя взаимная любовь обещала безоблачную супружескую жизнь. Тем не менее очень часто такая любовь, так и не ставшая вечной, заканчивается разводом и мытарствами по залам судебных заседаний. К сожалению, судебный процесс больше напоминает боевые действия, чем цивилизованное решение простых житейских вопросов. Как правило, одним из наиболее болезненных моментов развода становится разрешение имущественного аспекта семейного конфликта, то есть распределение имущественной массы, нажитой и приобретенной за время брака и являющейся общей сов­местной собственностью супружеской пары, а также добрачного имущества, переданного для семейных потребностей в общую совместную собственность.

Объектами права общей сов­местной собственности супружеской пары могут быть любые вещи, за исключением изъятых из гражданского оборота. Поскольку право общей совместной собственности супружеской пары является разновидностью права частной собственности физических лиц, то на супружеское имущество распространяются общие правила относительно объектов права частной собственности.

Таким образом, общей сов­местной собственностью супружеской пары могут быть объекты, перечисленные в статье 13 Закона Украины «О собственности», статьей 61 Семейного кодекса Украины (СК) и пр. К объектам, на которые распространяется режим общности имущества, следует также отнести паенакопления в кооперативах, долговые обязательства (пассив имущества), право требования (распределяются по тем же правилами, что и вещи, являющиеся активом имущества супружеской пары) и прочие права.

На данном этапе развития общественных отношений самые сложные проблемы при разрешении споров между супругами возникают по поводу раздела имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Сегодня в научной литературе и юридической практике не подвергается сомнению тот факт, что акции и прочие ценные бумаги, а также вклад (доля, пай) в уставном капитале (фонде) хозяйственных обществ, частных предприятий, совершенный в период брака за общие денежные средства, входит в состав общей совместной собственности супружеской пары. Иными словами, речь идет о вложении общих денежных средств или иного имущества в хозяйственное общество, участии в предпринимательской деятельности за счет такого имущества.

Доля в имуществе хозяйственного общества обусловливает наличие определенных прав лица, включающих, в частности, правомочности на участие в управлении, получение дивидендов (части прибыли) и прочие правомочности. Здесь речь идет о корпоративных правах. К сожалению, механизм распределения корпоративных прав между разводящимися супругами не предусмотрен действующим законодательством Украины. Это порождает существенные трудности для суда при рассмот­рении дел (или исков) о разделе общего имущества. Поэтому очевидно, что правовой режим такого имущества может определяться соответственно общим положениям семейного законодательства, согласно которым имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супружеской пары.

Следует отметить, что раздел имущества супружеской пары может быть осуществлен и в добровольном порядке, но с обязательным участием того хозяйственного общества, доля в уставном имуществе которого делится. В таком случае размеры долей каждого из супружеской пары и условия раздела имущества могут быть предусмотрены в специальном договоре о разделе имущества или определяться в брачном договоре. Таким образом, участники семейных отношений самостоятельно и на свое усмотрение определяют содержание правоотношений относительно раздела общего имущества.

Договорное регулирование многих аспектов отношений супружеской пары, возникших в процессе развода, является цивилизованным подходом к решению семейно-брачных проблем.

Раздел супружеского имущества не обязательно связан с расторжением брака. Статья 69 СК предоставляет возможность супружеской паре разделить имущество, принадлежащее им на праве общей совместной собственности, в любой момент. Но, как известно, муж и жена начинают делить общее имущество, когда в семье возникают определенные недоразу­мения и конфликты, которые и становятся причиной развода.

Семейное законодательство не содержит запретов относительно включения в общую совместную собственность общих ценных бумаг, особенно акций. Такой подход находит соответствующую поддержку в юридической литературе. Однако применяя режим общности относительно акций, приобретенных одним из супругов, необходимо учесть их правовую природу и специфику.

Согласно части 1 статьи 4 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», акция — ценная бумага без установленного срока обращения, удостоверяющая долевое участие в уставном фонде акционерного общества, подтверждающая членство в акционерном обществе и право на участие в управлении им, дающая право его собственнику на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества.

Физические лица обычно имеют право являться собственниками именных акций. Держателю акций предоставляются, кроме имущественных прав, также не­имущественные (корпоративные права), связанные непосредственно с личностью держателя акций. Возникает вопрос относительно допустимости распространения режима общности на именные акции одного из супругов, поскольку держатель акций самостоятельно осуществляет свои корпоративные права, но, с другой стороны, владение и пользование имуществом, являющимся общей совместной собственностью, осуществляется совместно всеми совладельцами, а распоряжение им — по взаимному согласию. СК закрепляет равенство прав на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на право общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними.

По мнению В. Жиленковой, именные акции, приобретенные на общие денежные средства супругов, могут быть объектом права общей совместной собственности. Законодательным подтверждением такой позиции служит, в частности, положение части 2 статьи 5 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» о том, что акция является неделимой, а в случае если одна акция принадлежит нескольким лицам, все они определяются одним собственником акции и могут осуществлять свое право через одного из них или через общего представителя. Точнее было бы сказать, что акция может принадлежать нескольким совладельцам, поскольку одна вещь не может иметь нескольких собственников. Но и в таком случае все собственники должны быть зарегистрированы.

Раздел доли в уставном фонде акционерного общества возможен путем выплаты супругу, не являющемуся собственником акции, денежной компенсации или путем отчуждения акций третьим лицам или обществу и разделу полученных денег между супругами согласно определенной доле. Разумеется, если один из супругов является акционером и имеет 20 акций, то суд имеет все основания по просьбе второго из супругов выделить ему в натуре 50 % акций (именных или на предъявителя). Однако, если одному из супругов принадлежит лишь одна акция, она не может быть разделена в натуре, а может быть присуждена кому-то одному (именная — желательно поэтому из супругов, на чье имя она оформлена), а другому присуждается денежная компенсация.

Следует помнить о законодательном ограничении, суть которого заключается в том, что акционеры закрытого общества имеют преобладающее право на приобретение акций, отчуждаемых другими акционерами общества.

Супружеская пара может быть основателем (участником) хозяйственного общества, частного предприятия, уставный фонд которых формируется за счет вкладов. Если такой вклад, внесенный одним из супругов в общество, будет признан общей совместной собственностью супружеской пары (при условии, что такое имущество было приобретено в период брака на общие денежные средства), то и доля в имуществе общества также будет общей, в частности при выходе из общества. Выяснение этого момента имеет принципиальное значение в случаях, когда стоимость доли в имуществе общества будет значительно превышать стоимость вклада в результате эффективного и успешного функционирования бизнес-системы. Тогда не будет возникать вопрос, что же подлежит распределению — вклад или доля в имуществе общества.

Супруги-основатели (участники) хозяйственного общества, частного предприятия могут сделать свой вклад не только денежными средствами, но и путем передачи определенного имущества (здания, сооружения, ценные бумаги, земельный участок, имущественные права и др.). Если один из супругов настаивает на передаче именно этого имущества, то даже при выходе супруга-участника из общества такое имущество не обязательно будет возвращаться в натуральной форме. Выделение доли в имуществе при выходе лица из хозяйственного общества может осуществляться так, чтобы не лишить необходи­мого для его деятельности имущества и оставить все имущество, необходимое для сохранения функционирования хозяйственного общества. В случае невозможности выделить в натуре долю в имуществе следует присуждать денежную компенсацию, которая и будет подлежать распределению между мужем и женой.

Также следует отметить, что вообще юридически некорректна формулировка относительно права собственности участников хозяйственного общества на имущество, переданное в уставной капитал. Согласно статье 12 Закона Украины «О хозяйственных обществах», собственником имущества, переданного обществу его основателями и участниками, является само общество. Таким образом, супруг-неучастник не имеет права собственности на имущество этого общества, поскольку такого права не имеет и сам участник. ­Целесообразнее говорить о доле в имуществе общества. Супруг-неучастник может реализовать свое право общей совместной собственности на долю в имуществе общества только по согласию супруга-участника или в судебном порядке с исполнением требований действующего законодательства, в частности Закона Украины «О хозяйственных обществах».

Какое же значение имеет оформление членства в хозяйственном обществе на одного из супругов?

Закрепление определенного недвижимого имущества, а также отдельных видов движимого имущества только за одним из супругов, не означает, что второй не имеет на него права. Процедура регистрации имеет формальный характер и не определяет права собственности супружеской пары. Независимо от регистрации имущества на имя одного из них, если такое имущество было приобретено за время брака, оно считается общим на общих основаниях и распоряжение им осуществляется по взаимному согласию.

Несколько более сложна ситуация с правами супружеской пары на взнос (долю) в обществе. Учредительные документы должны обязательно содержать сведения о размере частиц долей каждого из участников, размере, составе и порядке внесения ими вкладов. То есть в обществе право на взнос (долю) связывается непосредственно с лицом основателя, участника. Поэтому раздел взноса одного из супругов целесообразно производить лишь при условии согласия общества принять второго в это обществе, то есть придать ему статус участника. В другом случае супругу, не являющемуся участником общества, должна выплачиваться денежная компенсация. Причем присуждение такой компенсации возможно только по согласию лица, ее получающего. Возможным представляется и выход супруга-участника из состава хозяйственного общества, передача права участия в нем третьему лицу в соответствии с учредительными документами этого юридического лица и раздел полученных денег между супругами.

Принципиальным тактическим моментом при судебном разделе супружеского имущества, как показывает практика, является обеспечение иска, особенно когда непринятие мер обеспечения может усложнить или сделать невозможным исполнение решения суда (например, продажа общества или предприятия, доля в уставном имуществе которого принадлежит одному из супругов). Статья 152 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает, что единственным способом обеспечения иска относительно юридических лиц (соответственно, речь идет об их имуществе) является запрет производить определенные действия. Так, в определении об обеспечении иска может быть запрещено продавать или передавать определенное имущество, передавать денежные суммы, принадлежащие обществу или предприятию, и др.

Важное значение имеет выяснение источника и времени приобретения имущества, вложенного в акции или хозяйственное общество. Личной частной собственностью жены или мужа есть имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), имущество, приобретенное за время брака, но за собственные денежные средства, и имущество, нажитое во время раздельного проживания супружеской пары при фактическом прекращении брачных отношений. Признание такого имущества раздельной собственностью даст возможность избегнуть его раздела, а соответственно, и деления прав, предоставляемых в связи с внесением имущества в уставный фонд хозяйственного общества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юридический сезон 2004. Итоги года

Государственная практика

Адвокат дипломатической службы

Деловая практика

Регулирование аренды земли

Законодательная практика

Конституция: не все гладко

Комментарии и аналитика

Компетенция собрания акционеров АО

Droit d'auteur вместо copyright'a

Новый ГПК нуждается в изменениях

Неделя права

Одной экспертизы достаточно?

ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения

Вскоре судейский корпус пополнят 75 судей

Права ребенка должны соблюдаться

Мобильная демонополизация: раунд второй

Судебная практика

Семейные хлопоты по новому кодексу

Тендерные права ипотекодержателей

Судебные решения

Определение совместно нажитого имущества, подлежащего разделу

Определение места жительства ребенка

Основания для лишения родительских прав

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на встречи с ребенком

Тема номера

«Недетские» семейные отношения

Супружеские корпоративные права

«Семейные» ограничения договоров

Частная практика

«Ноу-хау» по-юридически

Юридический форум

Нотариусы — лучшие из лучших

Оперетта для судей – часть 2

«Вестнику» — 10 лет!

лица года

Юрист 2004 года Николай Шелест

ретроспектива

Лучшая для адвокатов

Інші новини

PRAVO.UA