«Недетские» семейные отношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (366) » «Недетские» семейные отношения

«Недетские» семейные отношения

Рубрика Тема номера

В законодательстве обусловлено, что проблемами детей должно заниматься государство (часть 4 статьи 5 СК). Причем данное обязательство государства, как бы высокопарно оно ни звучало, не соответствует действительности. Напомним эту норму СК дословно: «Государство берет под свою охрану каждого ребенка, который лишен надлежащей родительской заботы». Если охраной каждого ребенка считать защиту от потенциальных интервентов, то это обязательство, конечно, выполняется. Если же говорить об охране социальных интересов ребенка, то об этом речь идти пока не может, законодательство и практика тут серьезно отличаются. Суд решает вопрос о взыскании алиментов, но его абсолютно не волнует, какие реально суммы взыскиваются.

Мы все знаем, что в анналах Верховного Совета существует Закон Украины «Об утверждении прожиточного минимума на 2004 год», но он лишь номинально существует, поскольку никто не говорит о той парадоксальной ситуации, в которой мы живем. Может ли минимальная зарплата быть меньше прожиточного минимума? Может, потому нас и осталось 47 миллионов? И это не риторические вопросы.

Подсчитав до копейки прожиточный минимум и законодательно закрепив, нужно научиться применять его на практике, а также защищать свои права и права своих детей. Как гласит наш Основной Закон: «Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства» (статья 3 Конституции), а также: «Пенсии, другие виды социальных выплат и помощи, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни, не ниже прожиточного минимума, установленного законом». Очень важно, конечно, что в СК верхний предел алиментов на содержание ребенка не ограничен, но кого это положение касается? Лишь той незначительной части населения, которая не считает денег, а «оперирует цифрами, начиная с миллиона». Во всех остальных случаях в СК предусматривается возможность за дополнительной материальной помощью обращаться к другим родственникам, а не к государству.

Во всех развитых странах мать и ребенок защищены государством, что предусматривает целевое направление средств на их содержание из государственного бюджета, если ребенок лишен отцовского содержания.

Предлагаем новый вариант искового заявления, основанного на прожиточном минимуме граждан ().

Распространены на Украине и такие случаи, когда гражданин де-факто является безработным, ездит на прекрасном автомобиле, строит дом, но не может платить алименты, поскольку официально не имеет дохода. С одной стороны, право собственности охраняется законом, а с другой — обязанности свои перед детьми нужно выполнять.

Предлагаем читателям один из способов беспокойства таких алиментщиков. Мы далеки от мысли, что он универсален, но надеемся, что он заставит «несознательных» родителей позаботиться о своих детях. (Фамилии, суд и другие аспекты заявления вымышлены).

Факт обеспеченности одного из родителей, обязанного платить алименты на содержание ребенка, можно установить как на основании показаний свидетелей, так и из декларации о доходах, где в графе о приобретенном недвижимом имуществе, транспорте можно найти сведения о существенных материальных приобретениях обязанного лица за последний год. Из этих сведений заинтересованное лицо может установить реальный уровень доходов и соответствующий размер алиментов, а затем обратиться в суд.

Когда же будет установлена невозможность довести размер алиментов на ребенка до прожиточного минимума, установленного законом, можно обращаться с иском к другим родственникам. Если и такое обращение не позволит обес­печить прожиточный минимум, то с иском нужно обращаться к государству, которое как в Конституции, так и в СК, гарантировало ребенку нормальное материальное обеспечение. Согласно новому ГПК, государство может быть субъектом гражданских процессуальных правоотношений и к нему также могут предъявляться иски.

Таким образом, предлагаем отойти от стереотипа определения алиментных обязанностей и встать на защиту интересов ребенка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юридический сезон 2004. Итоги года

Государственная практика

Адвокат дипломатической службы

Деловая практика

Регулирование аренды земли

Законодательная практика

Конституция: не все гладко

Комментарии и аналитика

Компетенция собрания акционеров АО

Droit d'auteur вместо copyright'a

Новый ГПК нуждается в изменениях

Неделя права

Одной экспертизы достаточно?

ВХСУ об актуальных вопросах налогообложения

Вскоре судейский корпус пополнят 75 судей

Права ребенка должны соблюдаться

Мобильная демонополизация: раунд второй

Судебная практика

Семейные хлопоты по новому кодексу

Тендерные права ипотекодержателей

Судебные решения

Определение совместно нажитого имущества, подлежащего разделу

Определение места жительства ребенка

Основания для лишения родительских прав

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на встречи с ребенком

Тема номера

«Недетские» семейные отношения

Супружеские корпоративные права

«Семейные» ограничения договоров

Частная практика

«Ноу-хау» по-юридически

Юридический форум

Нотариусы — лучшие из лучших

Оперетта для судей – часть 2

«Вестнику» — 10 лет!

лица года

Юрист 2004 года Николай Шелест

ретроспектива

Лучшая для адвокатов

Інші новини

PRAVO.UA