В поисках иностранного капитала — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (483) » В поисках иностранного капитала

В поисках иностранного капитала

Место встречи изменить нельзя

Наверняка всем знакома шутливая поговорка: «Если гора не идет к Магомету, тогда Магомет идет к горе». И она находит свое подтверждение даже в такой «строгой» сфере, как финансовая. Парадоксально, но иностранных инвесторов проще заинтересовать перспективами ведения бизнеса на Украине, находясь за рубежом. Так, уже третий раз Институт Адама Смита собирает мировую бизнес-элиту на Украинский инвестиционный саммит в Лондоне.

Коротко о политике

Если прошлогодний саммит проходил в условиях неопределенности дальнейшего политического, а с ним — и экономического курса государства в связи с затянувшимся формированием правящей коалиции, то в этот раз перед представителями власти стояла задача — убедить участников мероприятия не столько в благоприятной макроэкономической ситуации, сколько в стабильности и последовательности государственной политики по созданию «теп­лого» инвестиционного климата в стране. И если для отечественного бизнеса такого рода заявления, как правило, звучат несколько одиозно, то иностранные предприниматели могут вполне задуматься о возможности выхода на данный рынок.

Помимо обобщенных задач экономической политики государства, были озвучены достаточно важные средне- и кратко­срочные инициативы. Среди них: вынесение на рассмотрение Верховным Советом Украины правительственного проекта Налогового кодекса уже в первом полугодии 2007 года, а также увеличение инвестиционной составляющей бюджета прежде всего на развитие инфраструктуры.

Больше конкретики

«Привлечению инвестиций в транспортную отрасль препятствует существующее законодательство», — заявил на саммите министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. И отметил, что в связи с этим на протяжении текущего года будут приняты новые законы «О портах», «О концессиях», а также «О выкупе земель для стратегических государственных нужд». Принятие таких нормативных актов даст возможность привлекать частные средства для строительства автобанов, модернизации портовой инфраструктуры, железных дорог, аэропортов на концессионной основе, считает министр.

Первый автобан Львов — Луганск, предварительная стоимость которого около 7,4 млрд долларов США, должен связать экономически развитый восточный регион Украины с Европой и обеспечивать возрастающий транзит из стран ­Кавказа и Казахстана. Среди других проектов — кольцевая дорога вокруг Киева стоимостью чуть более 5 млрд долларов США, а также строительство стратегически важной трассы Одесса — Симферополь.

На протяжении 4 следующих лет в планах правительства — приведение к международным стандартам 7 стратегических аэропортов, а уже за 3 года планируется организовать скоростное железнодорожное сообщение Борисполь — Киев.

Непродающихся активов нет

Опыт ведения бизнеса на Украине оказался отнюдь не без изъянов. Так, после покупки «Криворожстали» компания Arcelor Mittal еще долго не могла понять, под какими обязательствами она подписалась. Анализируя недавний «рыцарский турнир» за «Киевстар» между норвежским «Теленором» и российской «Альфа-групп», сложно преуменьшить ценность крупнейшего украинского оператора мобильной связи. Однако совершенно очевидно, что отечественный рынок мобильной связи стал буквально полем боя двух российских гигантов — Altimo и МТС, контролирующей UMC.

«Глобализация и инвестиции за рубеж не связаны с инвестклиматом внут­ри страны. Мы инвестировали, когда он был плохой, мы инвестируем сейчас, когда он хороший, мы будем инвестировать, когда он будет очень хороший. Это только требования бизнеса и больше ничего», — прокомментировал экспансию бизнеса своей компании Александр Лившиц, директор по международным и специальным проектам компании «Русский алюминий».

Проблемы несвоевременной компенсации НДС, неожиданной отмены льгот для ввоза комплектующих в специальных экономических зонах, а также чуть ли не панический страх иностранцев перед возможностью стать объектом атаки местных корпоративных рейдеров — уже ставшие хрестоматийными примеры инвестиционных рисков, также обсуждавшихся на саммите.

Рынок недвижимости

Размышляя о возможностях вложения капитала в украинскую недвижимость, не лишним будет учитывать региональную специфику рынка. Любопытно, что, например, торговая недвижимость является приоритетом номер один в Одессе, тогда как в Донецке — бум офисной недвижимости. В Крыму наблюдается активная застройка прибрежных территорий гостиницами, апартаментами и коттеджами под продажу.

Несмотря на динамичное развитие рынка офисной недвижимости столицы, в Киеве один из самых низких показателей вакантности офисных объектов — всего 1,5 %, тогда как критически низким по европейским меркам считается 5 %-ный показатель Москвы. Это лишний раз демонстрирует, насколько существующий спрос превышает предложение.

Из 100 % заявленных проектов в сфере складской недвижимости в среднем реализуется лишь 20 %, а остальные 80 % — сталкиваются с проблемами изменения статуса земельных участков. Так называемое «вхождение в землю» стоит до 4 тыс. долларов США за сотку, что практически исключает возможность развития логис­тического бизнеса в стране.

Интенсивными темпами развивается рынок коттеджного строительства. «С каждым годом под Киевом появляется по 20—30 поселков. При этом имеет место колоссальное укрупнение проектов, то есть речь идет чуть ли не о городах-спутниках Киева», — отметил генеральный директор компании Concorde Development Валерий Кирилко. Вот только было бы интересно узнать, насколько согласованы подобные застройки с генпланом столицы?..

Мировые фондовые биржи в ожидании бума украинских IPO

Вместе с ростом мирового рынка IPO и активизацией публичных размещений акций компаний из стран СНГ, на фоне огромного количества публикаций в прессе и, невзирая на весьма скептические экспертные оценки относительно готовности отечественных предприятий к листингу на мировых фондовых биржах, интерес к данному виду международного финансирования с каждым годом только усиливается. О своем намерении провести IPO в 2007 году заявили такие компании, как «Велика кишеня», «Богдан», «Укравто». Параллельно с подобными инициативами компаний отслеживается тенденция конкуренции между биржами, которые предлагают различные форматы проведения IPO. Лондон, где проводится 41 % всех европейских IPO, привлекателен для украинских компаний благодаря второй площадке — рынку альтернативных инвестиций AIM, где свои первые размещения провели «ХХI век» и «Укрпродукт Групп». Побороться за международные капиталы украинцам предложили и другие платформы: более либеральная по критериям листинга Euronext (объявила о своем слиянии с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) к концу первого квартала 2007 года) и Deutsche Boerse, отличающаяся эффективностью временных и финансовых затрат.

Энергетика — дело тонкое…

Изюминкой инвестиционного саммита этого года стало проведение в его рамках Первого украинского энергетического саммита. Перед представителями энергетических компаний, работающих на Украине, — Shell, ДТЭК, Vanco Energy, AES, Regal Petroleum, Capital Oil, Укргазэнерго, а также присматривающимися к отечественному энергетическому рынку иностранцами выступил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, который озвучил ключевые направления развития украинского энергетического сектора. В первую очередь правительство намерено обеспечить привлечение 1 млрд евро инвестиций в развитие энергетики в течение 2007 года. При этом ожидается активное участие в проектах Европейского инвес­тиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, возобновление приватизации энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний. В рамках энергетической политики предусмот­рено развитие альтернативной энергетики в четырех направлениях: строительство заводов по производству биоэтанола и биодизеля, по переработке угля в синтетическую нефть, развитие ветроэнергетики (в ближайшее время будет разработана система льгот, призванная стимулировать финансовые вложения в данную отрасль), а также добыча шахтного метана.

Уже сейчас понятно, что эти планы требуют огромных финансовых вложений. Участие в проектах ЕИБ и ЕБРР не сможет кардинально решить проблему, ведь потребности в капитале оцениваются в десятки миллиардов долларов. Напрашивается вывод — дальнейшее развитие сектора невозможно без привлечения частных инвестиций. За данным выводом должны последовать размышления и заключения экспертов о том, куда целесообразно приглашать иностранцев, а куда — нет. ­Например, вряд ли Украина захочет подпустить иностранцев к своей транзитной сис­теме…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внеочередной Съезд судей будет?!

Деловая практика

ВЭД под прицелом двух госорганов

Законодательная практика

Интегрируем науку в парки

Зарубежная практика

Акционерные тонкости КНР

Неделя права

Комитет выслушает, а его?

Законодательная «гуманизация» УПК

Точечная терапия

В порядке исполнения…

Реестр событий

Дисциплина судей в фокусе ВСЮ

Общество за бортом реформы?

Является ли Президент ответчиком по КАСУ?

ВСУ работает в особом режиме

Тема номера

Насколько ценная бумага вексель?

Частная практика

Юрист с иного государства

Юридический форум

В поисках иностранного капитала

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Как уступить долю «нужному» лицу

Формализм фискальных лиц

О сути всестороннего судебного процесса

Об основах хозяйственного процесса

О праве собственности на акции

О причинной связи между требованиями и убытками

Інші новини

PRAVO.UA