Юрист с иного государства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (483) » Юрист с иного государства

Юрист с иного государства

Традиционно все компании, присутствующие на отечественном рынке юридических услуг, можно разделить на два «лагеря» — украинские и международные. Причем такое «национальное» деление вовсе не означает, что в международных компаниях, присутствующих на украинском юридическом рынке, работают только иностранные специалисты, а в отечественных — исключительно украинцы. Более того, вопрос гражданства и национальности юристов, работающих на Украине, не является топ-темой среди юристов. Тем не менее, если практика привлечения украинских юристов для работы в офисах международных компаний на Украине появилась с приходом первых таких компаний на отечественный юридический рынок, то практика привлечения иностранных юристов для работы в украинских компаниях нова.

Кто есть кто?

Очевидно, что иностранными юрис­тами в украинских фирмах следует считать не всех сотрудников этих фирм, имеющих иностранное гражданство. Среди нынешних выпускников и студентов юридических факультетов украинских вузов — немалая доля тех, кто не является гражданами Украины (как правило, это выходцы из постсоветских стран) и обучается на основании международных соглашений Украины, и отделять их от юристов — граждан Украины крайне сложно, да и не нужно, ведь они изучали право, основываясь на украинском законодательстве. Также невозможно однозначно определить иностранными тех юристов, которые, не имея украинского паспорта, проживают и осуществляют свою юридическую практику на Украине.

Исходя из изложенного, предметом рассмотрения данного материала будут причины привлечения к работе отечественных юридических фирм на Украине тех юристов, которые присоединились к украинским компаниям, уже состоявшись как юристы, имея немалый опыт работы у себя на родине.

Кто есть где?

Примечательно, что такого рода иностранцев в юридических фирмах Украины не так уж много.

Например, партнером адвокатской конторы «Коннов и Созановский» является Рональд Маркс, уроженец Канады. Юридическое образование Рональд Маркс получил в Университете Торонто (B.A.), а затем в Королевском Университете (LL.B.). До того как приехать на Украину, г-н Маркс работал в таких компаниях, как RIV Limited (президент), а также VP Xybo Systems Inc, Crewe & Marks, Barristers & Solicitors, являясь в них партнером, и даже состоял на государственной службе — в Офисе премьер-министра провинции Онтарио, а также Офисе заместителя министра здравоохранения этой провинции.

Однако г-на Маркса скорее следует назвать исключением, ведь он был избран партнером АК «Коннов и Созановский» еще в 2005 году, а вот его иностранные коллеги в других юридических фирмах появились примерно в последние полгода.

В их числе — американский адвокат Питер Моргос, который в феврале 2007 года присоединился к юридической фирме «Саенко Харенко». Г-н Моргос получил юридическое образование в США и имеет более чем 20-летний стаж работы в частной юридической практике. В последние 9 лет Питер Моргос принимал участие во множестве международных проектов технической помощи в сфере европейского права и гармонизации украинского законодательства с нормами права Евросоюза.

Не столь давно двое иностранных юристов присоединилось и к работе адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры».

Не только украинские юридические фирмы привлекают иностранных юристов для работы на Украине. Так, в феврале этого года в киевском офисе американской юридической компании «Фришберг и Партнеры» произошло пополнение штата юристом из Италии — Алессандро Терци. Г-н Терци является старшим юристом компании. Свое юридическое образование Алессандро Терци получил, окончив юридический факультет в г. Турине (Италия), а предыдущий опыт его работы включает работу в итальянской неправительственной организации в г. Киеве, а также работу в итальянской дочерней строительной компании в России.

Зачем?

Примечательно, и это можно проследить по биографиям иностранных юрис­тов, приведенным выше, что, прежде чем присоединиться к практике юридической компании на Украине, такие юрис­ты имели опыт работы с украинским правовым полем или на Украине. При этом отнюдь не будет правильно утверждать, что иностранные специалисты лучше отечественных. Дело в том, что компании, к практике которых присоединились иностранцы, уже длительное время предоставляют услуги иностранным клиентам. Также компании часто выступают юридическими консультантами компаний-резидентов Украины, деятельность которых выходит за пределы нашего государства. Именно для улучшения обслуживания этой части клиентов компания может принять решение привлечь специалиста из другого государства. Ведь в подавляющем большинстве случаев они лучше ориентируются в праве той страны, в которой практиковали. Клиентам-резидентам такая осведомленность позволит предоставить более качественные консультации по их деятельности за рубежом. Наличие в штате специалиста по праву страны клиента может позволить расширить спектр предоставляемых услуг за счет их комплексности. Кроме того, многие из иностранных юристов, работающих на Украине в отечественных компаниях, являются также специалистами по международному и/или международному частному праву, что необходимо для качественного обслуживания клиентов. И в этом случае надо честно признаться, что в совокупности знания украинских юристов, в первую очередь прикладные, в сфере международного и международного частного права значительно меньше.

Как подчеркнул старший партнер юридической фирмы «КМ Партнеры» Александр Минин, национальность юрис­та прямого значения не имеет, однако гражданам Украины, пожалуй, легче «врабатываться» изначально, поскольку есть понимание реалий собственно украинского права. Иностранцам, возможно, легче там, где работа связана с иностранным правом, применяемым к договорам, работой, направленной на внешнюю экспансию украинских предприятий, и необходимо более плотно взаимодействовать с заграницей. В целом же, для работы большее значение имеет личностный аспект, нежели национальность.

Законодательство

Работа иностранцев на Украине детально регламентируется в отечественном законодательстве. Так, статьей 8 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» установлено, что граждане других государств и апатриды, прибывшие на Украину с целью трудоустройства на определенный срок, могут осуществить свое право на труд только в случае получения в установленном порядке разрешения на трудоустройство. При отсутствии указанного разрешения компанию, в которой будет работать такой сотрудник, ожидает штраф.

Упомянутое разрешение не требуется в трех случаях: если иностранец или апат­рид постоянно проживает на Украине, если ему предоставлен статус беженца, и если такое лицо нанимается инвестором в пределах и на должности, определенные договором о распределении продукции.

Помимо документов, необходимых для трудоустройства иностранца, также необходимо обоснование целесообразности оного. Согласно действующему законодательству, разрешение на трудоустройство может быть выдано только в случае, если в стране или регионе отсутствуют работники, способные выполнять соответствующий вид работ или существуют достаточные обоснования целесообразности использования труда иностранных специалистов, если иное не предусмотрено международными соглашениями Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внеочередной Съезд судей будет?!

Деловая практика

ВЭД под прицелом двух госорганов

Законодательная практика

Интегрируем науку в парки

Зарубежная практика

Акционерные тонкости КНР

Неделя права

Комитет выслушает, а его?

Законодательная «гуманизация» УПК

Точечная терапия

В порядке исполнения…

Реестр событий

Дисциплина судей в фокусе ВСЮ

Общество за бортом реформы?

Является ли Президент ответчиком по КАСУ?

ВСУ работает в особом режиме

Тема номера

Насколько ценная бумага вексель?

Частная практика

Юрист с иного государства

Юридический форум

В поисках иностранного капитала

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Как уступить долю «нужному» лицу

Формализм фискальных лиц

О сути всестороннего судебного процесса

Об основах хозяйственного процесса

О праве собственности на акции

О причинной связи между требованиями и убытками

Інші новини

PRAVO.UA