В порядке исполнения… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (483) » В порядке исполнения…

В порядке исполнения…

На очередном заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (Комитет) был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Украины (о приведении в соответствие с международными стандартами)». Как указала заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова, данный законопроект разработан во исполнение Плана мер по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы, утвержденного Указом Президента Украины от 20 января 2006 года № 39.

Напомним, что одним из обязательств является реформирование пенитенциарной системы на Украине. Законопроектом преду­сматривается внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, ограничивающих сроки содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения. Как известно, такие сроки установлены в отношении подозреваемых и подследственных, а срок содержания под стражей во время судебного разбирательства никак не ограничен.

В частности, законопроектом предлагается установить, что после направления дела в суд срок содержания обвиняемого или подсудимого под стражей в качестве меры пресечения начиная со дня поступления дела для судебного разбирательства и заканчивая вынесением приговора не может превышать: 3 месяцев — по делам о преступлениях небольшой тяжести; 6 месяцев — по делам о преступлениях средней тяжести; 12 месяцев — по делам о тяжких преступлениях; 18 месяцев — по делам об особо тяжких преступлениях. В указанные сроки не засчитывается срок пребывания обвиняемого или подсудимого на лечении и срок, на протяжении которого он, его защитник или законный представитель преднамеренно затягивали рассмотрение дела или препятствовали его рассмотрению.

Члены Комитета поддержали необходимость принятия такой нормы, но заметили, что следует предусмотреть право вышестоящего суда с учетом конкретных обстоятельств дела продлевать сроки содержания подсудимого под стражей. Очевидно, что соответствующая правка будет внесена при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Учтя высказанные замечания, а также заключение Главного научно-экспертного управления Верховного Совета Украины, Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету принять указанный законопроект в первом чтении за основу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внеочередной Съезд судей будет?!

Деловая практика

ВЭД под прицелом двух госорганов

Законодательная практика

Интегрируем науку в парки

Зарубежная практика

Акционерные тонкости КНР

Неделя права

Комитет выслушает, а его?

Законодательная «гуманизация» УПК

Точечная терапия

В порядке исполнения…

Реестр событий

Дисциплина судей в фокусе ВСЮ

Общество за бортом реформы?

Является ли Президент ответчиком по КАСУ?

ВСУ работает в особом режиме

Тема номера

Насколько ценная бумага вексель?

Частная практика

Юрист с иного государства

Юридический форум

В поисках иностранного капитала

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Как уступить долю «нужному» лицу

Формализм фискальных лиц

О сути всестороннего судебного процесса

Об основах хозяйственного процесса

О праве собственности на акции

О причинной связи между требованиями и убытками

Інші новини

PRAVO.UA