Комитет выслушает, а его? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (483) » Комитет выслушает, а его?

Комитет выслушает, а его?

Очередное заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики (Комитет) на прошлой неделе проходило не так оживленно, но в более рабочей обстановке, чем предыдущее, посвященное нотариату. Так, исходя из большого количества законопроектов, которыми предлагается реформировать Государственную исполнительную службу (ГИС) и порядок осуществления исполнительного производства, находящихся на рассмотрении Комитета, было решено 10—13 апреля с.г. провести комитетские слушания.

В результате рассмотрения вопросов, по которым Комитет являлся главным, рекомендован для принятия за основу с дальнейшей доработкой был только законопроект № 2660 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочивания возможности диспозитивного применения норм)». Проектом предлагается изложить в новой редакции часть 3 статьи 6 Гражданского кодекса Украины с целью уточнения соотношения актов гражданского законодательства и договора и установить, что стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на собственное усмотрение, если в этих актах прямо указано об этом.

Что касается законопроектов, по которым Комитет был не основным, то дискуссию вызвал проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Верховном Совете Автономной Республики Крым» (относительно сроков полномочий депутатов)». В нем речь идет о продлении срока полномочий депутатов Автономной Республики Крым (АРК) до 5 лет. Дело в том, что срок полномочий депутатов АРК определяется Конституцией АРК, а национальным законодательством не регулируется. Сложность заключается в том, что, в случае принятия законопроекта Верховным Советом Украины изменения в Закон Украины «О Верховном Совете Автономной Республики Крым» можно будет внести лишь после внесения соответствующих изменений в Конституцию АРК. Руслан Князевич предложил урегулировать этот вопрос самим депутатам АРК путем внесения изменений в Конституцию АРК, а Верховный Совет Украины, в свою очередь, подтвердит эти изменения. По результатам первого чтения было принято решение рекомендовать отправить законопроект на доработку.

Несмотря на рекомендацию Комитета отложить рассмотрение законопроекта № 2185 «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховного Совета Украины» в связи с тем, что в производстве Конституционного Суда Украины находятся законопроекты, регулирующие этот же предмет, парламент принял этот законопроект в целом. Также в день заседания Комитета не ясна была судьба законопроекта № 6450 с тем же предметом регулирования, принятого парламентом IV созыва и не подписанного ни Председателем Верховного Совета, ни Президентом Украины. Перед голосованием по законопроекту № 2185 народные депутаты отменили решение парламента от 16 марта 2006 года о принятии законопроекта № 6450.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внеочередной Съезд судей будет?!

Деловая практика

ВЭД под прицелом двух госорганов

Законодательная практика

Интегрируем науку в парки

Зарубежная практика

Акционерные тонкости КНР

Неделя права

Комитет выслушает, а его?

Законодательная «гуманизация» УПК

Точечная терапия

В порядке исполнения…

Реестр событий

Дисциплина судей в фокусе ВСЮ

Общество за бортом реформы?

Является ли Президент ответчиком по КАСУ?

ВСУ работает в особом режиме

Тема номера

Насколько ценная бумага вексель?

Частная практика

Юрист с иного государства

Юридический форум

В поисках иностранного капитала

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Как уступить долю «нужному» лицу

Формализм фискальных лиц

О сути всестороннего судебного процесса

Об основах хозяйственного процесса

О праве собственности на акции

О причинной связи между требованиями и убытками

Інші новини

PRAVO.UA