Как уступить долю «нужному» лицу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (483) » Как уступить долю «нужному» лицу

Как уступить долю «нужному» лицу

В связи с существованием нормы части 2 статьи 147 Гражданского кодекса Украины (ГК), предусматривающей преимущественное право участников общества с ограниченной ответственностью на покупку доли (ее части) другого участника, возникает вопрос: каким образом, не нарушая закон, уступить свою долю лицу, не являющемуся участником ООО, и получить за это вознаграждение?

Следует отметить, что законодательного определения преимущественного права участника общества на покупку доли другого его участника не существует, как не дано и определения механизма реализации этого права. Поэтому в данном случае необходимо руководствоваться деловой практикой и аналогией.

Прежде всего, приняв решение о переуступке доли, участнику общества необходимо выяснить следующие моменты:

1) имеются ли специальные положения, касающиеся переуступки доли участника, в уставе ООО;

2) оплатил ли данный участник в полном объеме свою долю в ООО;

3) каким способом участник общества желает уступить свою долю в ООО третьему лицу.

Так, согласно части 2 статьи 147 ГК, отчуждение участником ООО своей доли третьим лицам допускается, если иное не определено уставом общества. Таким образом, прежде всего необходимо удостовериться в отсутствии определенных в уставе препятствий такого отчуждения. Если таковых не имеется, значит, участник ООО имеет право уступить свою долю выбранному им третьему лицу.

Также следует определить, полностью ли оплачена доля участника в уставном фонде ООО. В данном случае нужно указать на наличие двух норм в действующем законодательстве. Согласно части 3 статьи 147 ГК, доля участника ООО может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена. Вместе с тем, согласно части 2 статьи 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах», передача доли (ее части) третьим лицам возможна только после полного внесения вклада участником, который ее уступает.

В данном случае даже при условии неполной оплаты своей доли в уставном фонде ООО, а также за неимением специальных ограничений в уставе общества в отношении этого вопроса, участник имеет право уступить ее третьему лицу, руководствуясь нормой части 3 статьи 147 ГК как нормативного акта, принятого позже указанного Закона и имеющего большую юридическую силу в регулировании того же вопроса. Кроме того, норму части 2 статьи 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах» не следует рассматривать как специальную в отношении статьи 117 ГК, в которой говорится об обязанностях участников общества, поскольку часть 2 статьи 53 Закона носит характер не обязанности, а возможности. Таким образом, участник может уступить свою долю в ООО в той части, в которой она оплачена, а в случае полной оплаты — в полном объеме.

Основной вопрос, с которым столкнется участник общества, будет порядок переуступки своей доли третьему лицу, не являющемуся участником общества. В данном случае участнику необходимо решить: 1) желает ли он уступить свою долю именно определенному третьему лицу; 2) каким образом он желает совершить переуступку.

Оба вопроса актуальны с точки зрения действующего законодательства. Так, если участник решит продать некоему заранее известному ему лицу свою долю, то ему необходимо руководствоваться нормой части 2 статьи 147 ГК, предусматривающей преимущественное право участника общества на покупку доли (ее части).

Если это лицо не является участником ООО, а кроме известного нам участника, участниками данного ООО являются также иные лица, то именно последние имеют преимущественное право на покупку доли участника, уступающего ее. Для ­обеспечения возможной реализации преимущественного права участников общества на покупку уступаемой доли уступающий ее участник должен поставить их в известность о своем желании и предложить им воспользоваться своим преимущественным правом.

Механизм уведомления может быть специально предусмотрен в уставе общества. В случае его отсутствия участнику необходимо самостоятельно выбрать наиболее походящий вариант, учитывая при этом количество участников общества, их месторасположение, а также скорость такого уведомления и его надежность. Наиболее часто применяемыми на практике способами уведомления являются направление соответствующего письма либо оглашение решения на общем собрании общества. Оба варианта имеют плюсы и минусы.

Так, первый вариант может быть разорительным для мелкого участника общества, в котором помимо него участвует большое количество лиц, находящихся за пределами одной страны. Только на их оповещение участник потратит значительную часть средств, которые он планировал выручить от продажи своей доли.

Вариант оповещения участников об уступке доли непосредственно на общем собрании имеет, на мой взгляд, большее преимущество, поскольку в данном случае участник не тратит свои деньги на уведомление и в этот же день может решиться вопрос об использовании или неиспользовании другими участниками своего преимущественного права на покупку его доли (в этом случае срок в один месяц для использования участниками своего преимущественного права может быть сокращен до минимума решением самих участников на основании части 2 статьи 147 ГК). На этом же общем собрании может решиться вопрос о принятии третьего лица, которому была продана доля, в состав участников общества. Эта модель сейчас наиболее часто применяется во многих ООО. Недостатком же является то, что, во-первых, общего собрания порой приходится долго ждать, а во-вторых, при его проведении могут быть представлены не все участники общества, что исключает возможность одновременного информирования их о переуступке доли и решения иных указанных вопросов.

На общих же основаниях ­участнику следует совершить оповещение иных участников общества путем направления им соответствующих писем с уведомлением. Также, если иное не определено уставом либо договоренностью, ему в силу части 2 статьи 147 ГК необходимо ожидать окончания месячного срока после оповещения всех участников, по истечении которого он может, не нарушая прав других участников, продать свою долю определенному им третьему лицу.

Однако в данном случае существует вероятность использования одним из участников ООО своего преимущественного права на покупку доли пропорционально размеру его части в уставном фонде, что исключает возможность приобретения такой доли третьим лицом, если первоначально преследовалась именно такая цель. Кроме того, в силу требования части 2 статьи 147 ГК об одинаковой цене для продажи доли как для участников общества, так и для третьих лиц, участнику необходимо отказаться от извещения других участников общества о продаже своей доли с указанием слишком завышенной цены, исключая таким образом вероятность их решения приобрести при таких условиях данную долю, после чего, получив соответствующий отказ, продать долю третьему лицу по более низкой цене.

Принимая во внимание изложенное, считаю, что наиболее оптимальным вариантом переуступки участником своей доли в ООО именно определенному третьему лицу является тот, который не заключается путем купли-продажи. В данном случае можно совершить переуступку, например, путем дарения, обмена или мирового соглашения, заключенного вследствие невыполнения участником определенных долговых обязательств перед третьим лицом.

Согласно положениям действующего законодательства, на такие варианты переуступки доли преимущественное право других участников общества не распространяется. Наоборот, часть 2 статьи 147 ГК прямо указывает на то, что преимущественным правом именно покупки пользуются участники общества в случае отчуждения другим участником своей доли либо ее части. При этом норма части 1 статьи 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах», распространяющая преимущественное право участников общества на приобретение доли в целом, подразу­мевая не исключительно покупку, противоречит аналогичной норме ГК — акта, имеющего большую юридическую силу и принятого позже. Поэтому в сложившейся ситуации применять следует норму части 2 статьи 147 ГК.

Отдельно следует предостеречь участника от отчуждения своей доли путем оформления договора мены данной доли на деньги. В таком случае заинтересованные лица имеют право обратиться в суд с иском о признании данной сделки договором купли-продажи, а также обжаловать нарушение своего преимущественного права на покупку этой доли.

На мой взгляд, если участник хочет уступить свою долю именно определенному третьему лицу, но заранее не уверен в том, что иные участники ООО не воспользуются своим преимущественным правом покупки отчуждаемой доли, оптимальные варианты такой переуступки следует разделить на два вида:

1) тот, который более всего подходит для физических лиц. В силу того, что расчеты между физическими лицами сложно проверить, и принимая во внимание практику некоторых расчетов «в конвертах», можно участнику официально оформить сделку по переуступке доли как договор дарения, а остальные вопросы решать без соблюдения формальностей;

2) тот, который можно применять и физическим, и юридическим лицам. В данном случае между участником и третьим лицом оформляется договор займа на определенный срок, по истечении которого участник не возвращает свой долг. В данном случае при обязательном соблюдении требований статьи 149 ГК между участником ООО и третьим лицом заключается мировое соглашение о переуступке последнему своей доли в ООО в счет погашения долга. Данная схема аналогична широко применяемой сейчас в земельных отношениях.

Важным вопросом переуступки доли является установление цены на нее. Следует учесть то, что в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Украины «О собственности» собственник по своему усмотрению может распоряжаться принадлежащим ему имуществом. В данном случае статья 190 ГК к имуществу относит имущественные права и обязанности. Следует отметить, что доля участника общества рассматривается не как вещь, не как право собственности на определенную сумму в уставном фонде общества (на него право собственности принадлежит самому обществу), а именно как право требования, некоторый инвестиционный риск. А это право требования по своей природе является имущественным правом и по определению статьи 190 ГК относится к имуществу.

Кроме этого, необходимо учесть также положение статьи 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине», где среди прочих случаев проведения обязательной оценки имущества и имущественных прав выделяется случай обязательного определения стоимости взносов участников и учредителей хозяйственного общества при выходе участника из состава общества, в которое было внесено имущество хозяйственных обществ с государственной долей либо долей коммунального имущества.

В таком случае речь идет о том, что следует изучить вопрос, касающийся имущества участников общества — юридических лиц, если таковые имеются в составе ООО. Доля в имуществе таких участников может принадлежать государству либо являться коммунальной. При данных обстоятельствах для определения стоимости доли участника, который выходит из общества, необходимо будет воспользоваться услугами профессиональных оценщиков (это могут быть как государственные, так и частные учреждения, а также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности).

Согласно статье 6 Закона «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине», оценщиками могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, сдавшие квалификационный экзамен и получившие квалификационное свидетельство оценщика в соответствии с требованиями Закона.

В целом, согласно статье 3 данного Закона, оценка имущества, имущественных прав — это процесс определения их стоимости на дату оценки по процедуре, установленной нормативными актами, который является результатом практической деятельности субъекта оценочной деятельности. На основании проведения независимой оценки составляется отчет, а также может быть дана рецензия на этот отчет.

Если же доли в юридических лицах — участниках принадлежат исключительно частным лицам, ситуация с определением цены доли выходящего из общества участника может разрешаться двумя способами. Во-первых, можно прибегнуть к услугам профессиональных оценщиков, учитывая при этом отсутствие обязательного порядка такого обращения. Во-вторых, за неимением иных ограничений, собственник может по своему усмотрению определять цену на долю и продавать ее по той цене, которая его устраивает. Единственная оговорка, содержащаяся в законодательстве, изложена в части 2 статьи 147 ГК: «Покупка совершается по цене и на прочих условиях, на которых доля (ее часть) предлагалась для продажи третьим лицам». То есть, как было отмечено выше, существует некоторая законодательная оговорка о единой цене доли для всех ее потенциальных покупателей, но в то же время не указываются границы ее определения.

После переуступки участником своей доли в ООО в пользу третьего лица, согласно статье 59 Закона Украины «О хозяй­ственных обществах», необходимо провести общее собрание участников ООО, на котором утвердить выход уступающего из состава участников общества, принять в состав участников лицо, приобретшее долю, и изложить устав ООО в новой редакции. После подписания устава всеми участниками общества необходимо провести государственную регистрацию изменений. В законодательстве определен срок в пять дней с момента оформления соответствующих изменений. На практике же этот срок часто пропускается, что никоим образом не препятствует дальнейшей регистрации и не влечет за собой никаких последствий.

Отдельно необходимо отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 18 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» если данные, которые подлежат внесению в Единый государственный реестр (а данные, касающиеся состава участников, относятся к выше­указанным на основании статьи 17 данного Закона), не были в него внесены, они не могут быть использованы в споре с третьими лицами.

Таким образом, процедура «становления» участника общества делится на три этапа:

1) отчуждение доли и оформление соответствующего соглашения между участником, выходящим из общества, и третьим лицом;

2) принятие общим собранием общества заявления участника о его выходе и соответственно включение в состав общества нового участника с изложением устава в новой редакции;

3) проведение государственной регистрации данных изменений.

ПОНОМАРЕВА Татьяна — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внеочередной Съезд судей будет?!

Деловая практика

ВЭД под прицелом двух госорганов

Законодательная практика

Интегрируем науку в парки

Зарубежная практика

Акционерные тонкости КНР

Неделя права

Комитет выслушает, а его?

Законодательная «гуманизация» УПК

Точечная терапия

В порядке исполнения…

Реестр событий

Дисциплина судей в фокусе ВСЮ

Общество за бортом реформы?

Является ли Президент ответчиком по КАСУ?

ВСУ работает в особом режиме

Тема номера

Насколько ценная бумага вексель?

Частная практика

Юрист с иного государства

Юридический форум

В поисках иностранного капитала

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Как уступить долю «нужному» лицу

Формализм фискальных лиц

О сути всестороннего судебного процесса

Об основах хозяйственного процесса

О праве собственности на акции

О причинной связи между требованиями и убытками

Інші новини

PRAVO.UA