Уголовно-процессуальная альтернатива — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (492) » Уголовно-процессуальная альтернатива

Уголовно-процессуальная альтернатива

Небезызвестно, что ныне остро на Украине стоит вопрос относительно реформирования уголовной юстиции в сторону ее демократизации и приведения в соответствие международным стандартам. Один из аспектов такой реформы состоит в реформе уголовного процесса. В частности, специалистами Министерства юстиции Украины был подготовлен проект Закона Украины «О медиации (посредничество) в уголовных делах» и соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Для обсуждения указанных законопроектов 24 мая с.г. был организован круглый стол, в котором приняли участие: заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова, эксперты Совета Европы Корнелия Вельк и Йохим Герман, участники рабочей группы по разработке обсуждаемых законопроектов и эксперты.

Представляя законопроекты, Инна Емельянова отметила, что они направлены не только на демократизацию уголовного процесса, а и на то, чтобы изменить общественное отношение к преступникам. В частности, она сказала, что целесообразность медиации отмечается для введения при рассмотрении дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, при преступлениях легкой тяжести. Кроме того, медиация должна быть альтернативной наказанию, поскольку система исполнения уголовных решений, зачастую, вынуждает судей устанавливать реальную меру наказания, которой является лишение свободы, но исправительная сила этого вида наказания вызывает сом­нения.

В целом, отмечая положительно стремления изменений со стороны украинского государства в сфере уголовной юстиции, Йохим Герман весьма критично оценил предложенные законопроекты. Прежде всего, он отметил, что медиацию стоит вводить не только в уголовном процессе. При этом подчеркнул, что именно в уголовном процессе, когда решаются дела, имеющие публичный характер, возможность медиации весьма сомнительна. Так, г-н Герман сказал, что в случае преступления есть три стороны — преступник, жертва и общество. В случае медиации интересы последнего, хотя оно и есть условно третьей стороной, не защищены вообще.

Также г-н Герман обозначил, что стоит более тщательно отнес­тись к тем категориям преступлений, в которых допускается медиация, и максимально избегать оценочных критериев в этом законопроекте. В частности, он предостерег от обозначения раскаяния искренним, поскольку непонятно, что делать, если жертва сочтет раскаяние неискренним.

Отдельные замечания, высказанные экспертом Совета Европы, касались критериев, выдвигаемых к медиаторам. Во-первых, г-н Герман указал, что наличие определенного образования — юридического, педагогического или медицинского (квалификация «психолог») — недостаточно, ведь при факультетах нет специальных курсов. Во-вторых, неодобрение вызвало и то, что медиаторами могут быть лица от 25 лет. По мнению эксперта, медиатор должен иметь определенный жизненный опыт, вызывать доверие и уважение. В частности, в европейских странах медиаторами являются пенсионеры. Это решает еще одну проблему, обозначенную г-ном Германом, — оплаты труда, поскольку для пенсионеров медиация станет дополнительным заработком, а не способом зарабатывать на проживание. Так, он критически отнесся к тому, что оплата должна осуществляться за счет сторон, и предложил создавать соответствующие службы при органах местного самоуправления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Приватизационный restart — раз...

Назначение судьи глазами судей

Деловая практика

Автоматизированная торговля — проблематично, однако выгодно…

Законодательная практика

Валютное регулирование: что нового?

Зарубежная практика

Схема для Новой Зеландии

Конфликт

Тянуть резину не рекомендуется!

Неделя права

Время, чтобы переосмыслить

Уголовно-процессуальная альтернатива

Правосудие для суда!

Даешь юристам «Оскар»!!!

Лидеры законотворчества

Реестр событий

Поговорили о судьях без судей

Хозсуды возглавлены!

«Первая ласточка» КСУ

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о приватизации госимущества

О признании договора недействительным

О правильности применения мер обеспечения исковых требований

Тема номера

Когда закончится ответственность?

Частная практика

Кто спрятался, тот и виноват!

Юридический форум

Превысят ли преимущества?

Какое регулирование необходимо бизнесу?

Награждение «героев» бизнеса

Юрисконсульт

Черная метка для убыточных!

Не коммерческое ли использование?

Закон опять поощряет волокиту

Інші новини

PRAVO.UA