Схема для Новой Зеландии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (492) » Схема для Новой Зеландии

Схема для Новой Зеландии

Новая Зеландия является привлекательной юрисдикцией для ведения бизнеса благодаря ее отличной международной репутации, эффективному государственному обслуживанию субъектов предпринимательства, прогрессивной налоговой системе, благоприятному инвестиционному климату и наличию международных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных со многими странами.

Новая Зеландия не является оффшор­ной юрисдикцией, однако специально построенная структура может служить удобным инструментом для организации международной торговли с минимальным налогообложением прибыли.

Для создания схемы необходимо также создание траста с профессиональными (лицензированными) управляющими. Для построения схемы используется закрытая компания с ограниченной ответственностью и иностранный траст.

Закрытая компания с ограниченной ответственностью (limited liability compa­ny) может быть учреждена одним акционером (максимальное число акционеров — 25) и управляться единственным директором. Для учреждения не требуется оплаты какого-либо уставного капитала. Компания обязана иметь фактический юридический адрес. Вся деловая документация компании обязана храниться в зарегистрированном офисе компании. Нет необходимости компании в уставе — вся деятельность может регулироваться Законом о компаниях (the Companies Act 1993). Компания имеет возможность открыть счет в банке любой станы мира.

Все компании с ограниченной ответственностью подлежат налогообложению прибыли по ставке 33 %.

Если более 20 % акционеров компании или большинство директоров компании — нерезиденты Новой Зеландии, то компания обязана сдавать ежегодный ­аудиторский отчет наряду с ежегодным информационным отчетом (annual return).

Annual return подписывается директорами компании и содержит информацию о текущем составе директоров и акционеров.

Траст (trust) не является в Новой Зеландии самостоятельным юридическим лицом, и новозеландские законы выделяют как один из видов трастов иностранный траст (foreign trust). Это траст, в котором учредитель не является резидентом Новой Зеландии.

Принципиальная особенность иностранного траста касается налогообложения доходов, распределяемых трастами своим учредителям. Эта особенность заключается в том, что если иностранный траст выплачивает доход нерезиденту Новой Зеландии, то такой доход не будет подлежать налогообложению в Новой Зеландии, при условии, что источник дохода находится за пределами Новой Зеландии. Аналогично управляющий траста не будет подлежать налогообложению в Новой Зеландии, если источник дохода находится за пределами этой страны.

В соответствии с законодательством, если нерезидентная компания (независимо от страны своей регистрации) учреждает в Новой Зеландии иностранный траст, и при этом новозеландская компания становится управляющей компанией, то прибыль такой управляющей компании не будет подлежать налогообложению в Новой Зеландии при соблюдении следующих обязательных условий:

— нерезидентная компания — компания-учредитель не ведет коммерческой деятельности в Новой Зеландии;

— центр управления и контроля над деятельностью нерезидентной компании находится за пределами Новой Зеландии;

— подписание контрактов и выписка счетов осуществляется за пределами Новой Зеландии;

— весь доход от торговой деятельности поступает на счета новозеландской управляющей компании;

— новозеландская управляющая компания получает комиссионные за трастовое управление делами оффшорной компании-учредителя.

На практике эта схема работает следующим образом: новозеландская компания вступает в трастовое соглашение с нерезидентной компанией о том, что нерезидентная компания поручает, а новозеландская компания соглашается осуществлять торговую деятельность от имени и по поручению нерезидентной компании-учредителя.

Размер комиссионных должен быть не менее 5—10 % от прибыли, но закон преду­сматривает, что это не обязательно должны быть проценты, а может быть компенсация в виде выплат управляющему с той или иной периодичностью. Эти суммы выплат и будут составлять налогооблагаемую базу самой новозеландской компании по обычной ставке, равной 33 %.

1. Учреждается компания в Новой Зеландии (NZL limited company).

2. Создается New Zealand foreign trust.

Нерезидентная компания (например, Белиз) подписывает трастовое соглашение о передаче денег в траст с двумя управляющими траста:

— NZL limited company;

— qualifying NZL resident trustee (квалифицированный трастовый управляющий) — требование закона: иметь как минимум одного профессионального трастового управляющего.

3. Нерезидентная компания поручает NZL company согласно трастовому договору вступить в торговые операции:

— BLZ company перечисляет сумму X на счет NZL foreign trust;

— управляющий траста — NZL company использует счет траста для покупки товара (у компании Z1);

— после покупки товара NZL company продает товар компании Z2 на сумму Y;

— сумма Y после продажи товара приходит на счет NZL foreign trust.

4. NZL foreign trust перечисляет прибыль на BLZ company, затем NZL company, qualifying NZL resident trustee получают комиссионные:

— NZL company получает комиссионные 5 % x (Y-X);

— qualifying NZL resident trustee получает комиссионные 5% x (Y-X);

— остальная сумма (X + Y – 0,1 x (Y-X)) перечисляется со счета NZL foreign trust на BLZ company.

Расчет налогов

NZL foreign trust — не платит налог на вывод прибыли траста на BLZ compa­ny, если источник доходов за пределами NZL.

NZL Limited company и qualifying NZL resident trustee не платят налог на прибыль траста (Y-X), если соблюдаются описанные выше условия по осуществлению деятельности за пределами Новой Зеландии, управлению за пределами Новой Зеландии и т.д.

Налог на комиссионные трастовых управляющих — (10%x(Y-X)) – 33 %.

Belize company не платит налог.

Эффективная ставка налогообложения равна 3,3 %.

Существенно, что данная схема не основана на каком-либо пробеле в законодательстве или его вольной трактовке. Этот налоговый режим — следствие осознанного подхода новозеландского законодателя к налогообложению зарубежных трастов, принятому в конце 1980-х годов. Согласно этому подходу, нет разумной экономической причины для обложения налогом доходов от трастового фонда, если и учредитель траста, и бенефициары, и источники дохода находятся за границей. Сам же управляющий траста (в данном случае новозеландская компания) рассматривается лишь как экономический агент учредителя, поэтому и он не облагается налогами по данному доходу. Такая трактовка неоднократно подтверждалась и налоговыми органами Новой Зеландии.

Новая Зеландия является членом OECD (Organisation for Economic Cooperation and Development — Организация экономического сотрудничества и развития), WTO (World Trade Organization — Всемирная торговая организация), the Common­wealth and APEC (Asia Pacific Economic Cooperation — Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество).

В связи с вышеуказанным, компании в Новой Зеландии могут использоваться как инструменты налогового планирования для торговых схем.

Анна КВЕДЕРИС — руководитель юридического отдела ДП «Такс Консалтинг Украина», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Приватизационный restart — раз...

Назначение судьи глазами судей

Деловая практика

Автоматизированная торговля — проблематично, однако выгодно…

Законодательная практика

Валютное регулирование: что нового?

Зарубежная практика

Схема для Новой Зеландии

Конфликт

Тянуть резину не рекомендуется!

Неделя права

Время, чтобы переосмыслить

Уголовно-процессуальная альтернатива

Правосудие для суда!

Даешь юристам «Оскар»!!!

Лидеры законотворчества

Реестр событий

Поговорили о судьях без судей

Хозсуды возглавлены!

«Первая ласточка» КСУ

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о приватизации госимущества

О признании договора недействительным

О правильности применения мер обеспечения исковых требований

Тема номера

Когда закончится ответственность?

Частная практика

Кто спрятался, тот и виноват!

Юридический форум

Превысят ли преимущества?

Какое регулирование необходимо бизнесу?

Награждение «героев» бизнеса

Юрисконсульт

Черная метка для убыточных!

Не коммерческое ли использование?

Закон опять поощряет волокиту

Інші новини

PRAVO.UA