Поговорили о судьях без судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (492) » Поговорили о судьях без судей

Поговорили о судьях без судей

16 мая с.г. Верховный Совет Украины принял постановление «О проведении парламентских слушаний «О состоянии правосудия на Украине», которым было назначено на 23 мая 2007 года в зале пленарных заседаний Верховного Совета Украины проведение парламентских слушаний по обозначенному вопросу. При этом подготовка необходимых информационно-аналитических материалов относительно тематики парламентских слушаний возлагалась на Кабинет Министров Украины. Кроме того, в подготовке к слушаниям принимали участие Комитет Верховного Совета Украины по вопросам правосудия и Аппарат Верховного Совета. Отметим, что представителей судебной власти к участию в этом мероприятии не пригласили. Также вызывает интерес и тот факт, что указанные слушания по столь важному для государства вопросу проводились в весьма сложной политической ситуации и были подготовлены всего за одну неделю.

Отметим, что в настоящих слушаниях приняли участие народный депутат, член Высшего совета юстиции (ВСЮ), председатель Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, министр юстиции Украины Александр Лавринович, Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека Нина Карпачева, председатель ВСЮ Лидия Изовитова, председатель Государственной судебной администрации (ГСА) Украины Иван Балаклицкий, директор Института государства и права им. В.М. Корецкого Юрий Шемшученко, профессор кафедры организации судебных и право­охранительных органов Одесской национальной юридической академии Валентин Долежан, декан юридического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Владимир Андрейцев, другие научные деятели и народные депутаты. Как видим, представителей судебной власти на слушаниях не было, в то же время в большинстве докладов отмечалось, что в судебной власти ныне сложилась критическая ситуация, легитимность судов поставлена под угрозу, а в самих судах царит беззаконие.

Тем не мене, без ответной реакции со стороны судей парламентские слушания не обошлись. Накануне, а именно: 21 мая с.г., состоялось экстренное совместное заседание президиумов Верховного Суда Украины (ВСУ) и президиума Совета судей Украины, на котором отмечалась невозможность участия судей в вышеуказанных слушаниях и принято соответствующие постановление и заявление от судейского корпуса.

В частности, в постановлении «О ситуации, сложившейся на Украине в сфере правосудия и нецелесообразности участия судей в парламентских слушаниях «О состоянии правосудия на Украине» 23 мая 2007 года» отмечается, что вмешательство в осуществление правосудия и давление на судей в последнее время приобрели системный и откровенный характер. В частности, при рассмотрении судьями судебных дел, формировании судейского корпуса, ­назначении судей на административные должности в судах, решении вопросов об ответственности судей. При этом судьи отметили, что очевидными являются попытки сознательного и целенаправленного разрушения судебной системы, политизации судов, попыток превратить суд из органа правосудия в орган исполнения политических, корпоративных и личных заказов. Вместе с тем в постановлении содержится рекомендация Председателю ВСУ Василию Онопенко, председателю Совета судей Петру Пилипчуку, председателям высших специализированных, апелляционных и местных судов, судьям судов общей юрисдикции, руководству ГСА Украины воздержаться от учас­тия в обозначенных слушаниях, поскольку они назначены в нарушение порядка, установленного законодательством, а в нынешней политической ситуации в стране могут повлечь большую политизацию правосудия.

Кроме того, в совместном заявлении ВСУ и Совет судей отмечают, что нынешнее состояние правосудия является последствием продолжительной непродуманной государственной политики в этой сфере, бессистемного реформирования правосудия, отсутствия основополагающих предпосылок для существования на Украине непредубежденного и справедливого суда и что имеющие ныне место кризисные явления в сфере правосудия носят не правовой, а политический характер.

Пожалуй, подтверждением тому является и проведение обозначенных парламентских слушаний в столь сжатые сроки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Приватизационный restart — раз...

Назначение судьи глазами судей

Деловая практика

Автоматизированная торговля — проблематично, однако выгодно…

Законодательная практика

Валютное регулирование: что нового?

Зарубежная практика

Схема для Новой Зеландии

Конфликт

Тянуть резину не рекомендуется!

Неделя права

Время, чтобы переосмыслить

Уголовно-процессуальная альтернатива

Правосудие для суда!

Даешь юристам «Оскар»!!!

Лидеры законотворчества

Реестр событий

Поговорили о судьях без судей

Хозсуды возглавлены!

«Первая ласточка» КСУ

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о приватизации госимущества

О признании договора недействительным

О правильности применения мер обеспечения исковых требований

Тема номера

Когда закончится ответственность?

Частная практика

Кто спрятался, тот и виноват!

Юридический форум

Превысят ли преимущества?

Какое регулирование необходимо бизнесу?

Награждение «героев» бизнеса

Юрисконсульт

Черная метка для убыточных!

Не коммерческое ли использование?

Закон опять поощряет волокиту

Інші новини

PRAVO.UA