Назначение судьи глазами судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (492) » Назначение судьи глазами судей

Назначение судьи глазами судей

ПРИМЕЧАНИЕ: Операции, помеченные звездочкой (*), подлежат лицензированию по усмотрению НБУ, при этом такое лицензирование может вводиться на срок не более шести месяцев.Лейтмотивом очередного ­заседания Совета судей хозяйственных судов Украины (Совет судей), состоявшегося ­17 мая с.г., стал вопрос относительно принятия 16 мая с.г. решения Конституционным Судом Украины (КСУ) о неконституционности положения части 5 статьи 20 Закона «О судоустройстве Украины», в соответствии с которым председатель суда, заместитель председателя суда назначаются на должность и увольняются с этой должности Президентом Украины. Актуальность рассмотрения данного вопроса состоит в том, что на момент проведения заседания большинству судей хозяйственных судов были предоставлены рекомендации для назначения их на административные должности в судах, как того и требуют положения части 5 статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины», а материалы уже длительное время находились на рассмотрении в Секретариате Президента Украины. Необходимо также напомнить, что у большинства председателей судов 1 июня с.г. заканчиваются полномочия пребывания их на административных должностях. В ходе обсуждения данного вопроса член Совета судей, а также член Высшего совета юстиции (ВСЮ) (напомним, что именно ВСЮ внес на рассмотрение КСУ представление об официальном толковании части 5 статьи 20 Закона «О судоустройстве Украины») Валентина Палий сообщила участникам заседания о том, что председателем ВСЮ Лидией Изовитовой на заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия будут вноситься предложения об инициировании принятия Верховным Советом Украины постановления о продлении полномочий председателей судов и заместителей председателей, у которых заканчиваются полномочия, до законодательного урегулирования порядка назначения на административные должности в судах. Члены Совета судей при­шли к единому мнению о необходимости разработки собственного проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судо­устройстве Украины». По результатам обсуждения данного вопроса Совет судей принял решение о рекомендации проведения собраний судей во всех хозяйственных судах для выработки своей ­позиции по процедуре назначения и увольнения судей на административные должности в судах, а также о незамедлительном проведении заседания Президиума Совета судей хозяйственных судов, на котором будут рассмотрены все предложения.

Также в ходе заседания Совет судей рассмотрел вопрос о критическом финансировании хозяйственных судов Украины. С докладами по данному вопросу выступили члены Совета судей — председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василий Кухарь и председатель Хозяйственного суда Одесской области Валентин Продаевич, которые отметили, что нынешнее финансирование судебной власти плачевное. ­У су­дов не хватает средств на отправку почтовой корреспонденции, оплата работников аппарата суда ниже уровня средней заработной платы по регионам, большая задолженность по компенсации командировочных платежей, а также по капитальным расходам. Обсудив сложившуюся ситуацию, Совет судей принял решение, которым признал состояние финансирования хозяйственных судов критическим, работу Государственной судебной администрации по вопросу финансирования хозяйственных судов Украины — неудовлетворительной, а также поручил председателю Высшего хозяйственного суда Украины подготовить и направить обращение к премьер-министру Украины о критическом состоянии финансирования хозсудов.

Также Совет судей принял ряд решений, которыми предоставил рекомендации для назначения на административные должности ряду судей: Ивану Федорову — для назначения его на должность председателя Запорожского апелляционного хозяйственного суда повторно, Надежде Ващилиной — для назначения ее на должность председателя Хозяйственного суда Закарпатской области повторно, Валентину Продаевичу — для назначения на должность председателя Хозяйственного суда Одесской области повторно, Любови Жуковой — для назначения на должность первого заместителя председателя Хозяйственного суда Днепропетровской области, а также Нине Камше, Дмитрию Мазуру, Валентине Пахалюк, Валерию Ефименко, Григорию Савченко, Ивану Скрипничуку и Сергею Стопнику — для назначения их на должности заместителей председателей хозяйственных судов Днепропетровской, Одесской, Волынской, Черкасской, Ровенской, Черновицкой и Тернопольской областей соответственно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Приватизационный restart — раз...

Назначение судьи глазами судей

Деловая практика

Автоматизированная торговля — проблематично, однако выгодно…

Законодательная практика

Валютное регулирование: что нового?

Зарубежная практика

Схема для Новой Зеландии

Конфликт

Тянуть резину не рекомендуется!

Неделя права

Время, чтобы переосмыслить

Уголовно-процессуальная альтернатива

Правосудие для суда!

Даешь юристам «Оскар»!!!

Лидеры законотворчества

Реестр событий

Поговорили о судьях без судей

Хозсуды возглавлены!

«Первая ласточка» КСУ

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о приватизации госимущества

О признании договора недействительным

О правильности применения мер обеспечения исковых требований

Тема номера

Когда закончится ответственность?

Частная практика

Кто спрятался, тот и виноват!

Юридический форум

Превысят ли преимущества?

Какое регулирование необходимо бизнесу?

Награждение «героев» бизнеса

Юрисконсульт

Черная метка для убыточных!

Не коммерческое ли использование?

Закон опять поощряет волокиту

Інші новини

PRAVO.UA