Превысят ли преимущества? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (492) » Превысят ли преимущества?

Превысят ли преимущества?

18 мая с.г. состоялся круглый стол, посвященный «Преимуществам и недостаткам рассмотрения споров третейскими судами». Уже традиционно в нем приняли участие как третейские судьи, так и судьи государственных судов. Темы, выносившиеся на обсуждение, не новы для тех, кто имеет отношение к третейскому судопроизводству, но не менее актуальны и важны: третейское соглашение как основание для передачи спора на рассмотрение третейским судом; участие третьих лиц в третейском рассмотрении, их права и обязанности; определения третейского суда; правовые основания выдачи и отказа в выдаче компетентными судами исполнительных документов по решениям третейского суда; рассмотрение компетентным судом жалоб на решение третейского суда, поданных лицами, которые не были привлечены к участию в рассмотрении третейского спора; основания для отмены решения третейского суда. Отметим, что этот круглый стол отличался от предыдущего тем, что участники смогли уйти от обсуждения проблем, связанных с решением споров о признании права собственности и деятельности Бюро технической инвентаризации.

О состоянии третейского судопроизводства, которому со дня принятия Закона Украины «О третейских судах» насчитывается три года, проинформировал первый заместитель Председателя Третейской палаты Украины Юрий Михальский. Так, несмотря на некоторый негативный эффект, который дают суды ad hoc, все же можно говорить о позитивных моментах. Назвать точное количество постоянно действующих третейских судов на Украине невозможно, так как каждый месяц регистрируется по нескольку новых судов. Например, одни из первых действующих третейских судов были созданы при товарных биржах и их деятельность, в первую очередь, связана с правом собственности. Также гн Михальский отметил большое количество дел, рассматриваемых постоянно действующим третейским судом при Ассоциации специалистов в аграрной сфере «Третейская инициатива», постоянно действующим третейским судом, созданным при Всеукраинской общественной организации «Лига юридической защиты интересов потребителей». Он обратил внимание, что деятельность третейских судов по рассмотрению споров о возвращении кредитов (вообще споры по взысканию сум и задолженностей) — верный путь деятельности третейского судопроизводства. Задача постоянно действующих третейских судов на будущее — разгрузить государственные суды.

О третейском соглашении как основании для передачи спора в третейский суд рассказала заместитель председателя постоянно действующего третейского суда при Киевской торгово-промышленной палате Людмила Сизикова. Так, г-жа Сизикова отметила, что их суд рассматривает споры, даже когда третейское соглашение заключается после составления иска, при этом наша страна полностью избежала проблемы с формой третейского соглашения, установив, что оно заключается в письменной форме. Также этим судом применяется практика конклюдентных действий, когда исковое заявление, поступившее в суд, направляется и ответчику, а он, в свою очередь, пишет отзыв и не протестует против рассмотрения спора в третейском суде. При этом третейское соглашение до этого можно не заключать.

В завершении круглого стола Председатель Третейской палаты Украины Виктор Самохвалов озвучил дальнейшие планы Третейской палаты, в которые входит: создание на государственном уровне единой системы учета и регистрации третейских судов; принятие мер, согласно которым регистрация прав собственности на недвижимость будет осуществляться на основании решения постоянно действующего третейского суда, а на основании решений судов ad hoc — при наличии исполнительного документа, выданного компетентным судом; внедрение обязательной системы обучения кандидатов на должность третейского судьи, системы повышения квалификации и сертификации действующих судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Приватизационный restart — раз...

Назначение судьи глазами судей

Деловая практика

Автоматизированная торговля — проблематично, однако выгодно…

Законодательная практика

Валютное регулирование: что нового?

Зарубежная практика

Схема для Новой Зеландии

Конфликт

Тянуть резину не рекомендуется!

Неделя права

Время, чтобы переосмыслить

Уголовно-процессуальная альтернатива

Правосудие для суда!

Даешь юристам «Оскар»!!!

Лидеры законотворчества

Реестр событий

Поговорили о судьях без судей

Хозсуды возглавлены!

«Первая ласточка» КСУ

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о приватизации госимущества

О признании договора недействительным

О правильности применения мер обеспечения исковых требований

Тема номера

Когда закончится ответственность?

Частная практика

Кто спрятался, тот и виноват!

Юридический форум

Превысят ли преимущества?

Какое регулирование необходимо бизнесу?

Награждение «героев» бизнеса

Юрисконсульт

Черная метка для убыточных!

Не коммерческое ли использование?

Закон опять поощряет волокиту

Інші новини

PRAVO.UA