Учись, кандидат… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (743) » Учись, кандидат…

Учись, кандидат…

Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон) действует уже второй год, а институт специальной подготовки так и не внедрен. Национальная школа судей Украины создана, она исполняет некоторые обязанности и возложенные на нее функции, однако одно из самых важных заданий — подготовку кадров на должность судьи — Школа исполнять пока не готова, так как не утверждены программа, учебный план и порядок прохождения спецподготовки. Все эти документы должна утверждать Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС), которая пока находится на стадии планирования таких документов. Пожалуй, львиная доля работы ВККС уже выполнена: определены общие векторы специальной подготовки кандидатов. Вероятно, что наработанные проекты документов постигнут изменения, но уже сейчас можно приоткрыть занавес и узнать о будущем судебной реформы.

Проект Положения о порядке прохождения специальной подготовки кандидатов на должность судьи (Положение) был презентован во время международного семинара «Результаты первого национального отбора кандидатов на должность судьи», прошедшего в г. Львове под эгидой ВККС 22 — 24 февраля с.г.

Согласно проекту Положения, специальная подготовка проводится на протяжении шести месяцев за счет Государственного бюджета Украины. На период прохождения спецподготовки за кандидатами должны сохраняться основное место работы и выплачиваться стипендия в размере не менее двух третьих от оклада судьи местного суда общей юрисдикции. Подготовка будущих судей будет осуществляться в юридических учебных заведениях, перечень которых будет утверждать ВККС.

Кроме общих принципов (обеспечение единства подготовки, всесторонности, практической направленности и пр.), юридические вузы обязаны проводить учебные мероприятия в малых группах (пять-семь лиц), обеспечить наличие достаточного количества аудиторных помещений (в том числе оборудованных под залы судебных заседаний) и возможность предоставления жилья на период прохождения специальной подготовки кандидатов на должность судьи слушателям из другой местности. Естественно, возникает сомнение по поводу того, много ли найдется юридических учебных учреждений, способных отвечать вышеперечисленным критериям…

Ответственная триада

Вероятно, благими намерениями руководствовался законодатель, когда распределял обязанности между ответственными за специальную подготовку, но, тем не менее, он довольно-таки усложнил процедуру «распределения ролей». Так, организация спецподготовки осуществляется Национальной школой судей Украины, осуществление непосредственно самой подготовки возлагается на юридические вузы, которые отбирает ВККС (она же и утверждает пакет документов, которыми будут руководствоваться и Школа, и вузы). Контроль за прохождением кандидатами подготовки осуществляют все три органа. Бытует мнение, что не надо было перекладывать на вузы осуществление подготовки, мол, Школа и сама бы справилась (в крайнем случае, в регионах могли бы создать филиалы), однако, как говорят, пос­ле боя кулаками не машут.

Что же ждет будущих судей? Итак, кандидаты, которые успешно прошли анонимное тестирование и необходимые проверки, направляются ВККС в Школу. Зачисленные приказом ректора Школы кандидаты приобретают статус слушателей.

Слушатели берут на себя обязанность (о чем предоставляют расписку) о неразглашении и неиспользовании с любой другой целью, кроме непосредственно связанной с подготовкой, полученных сведений, доступ к которым они будут иметь во время прохождения подготовки.

Права слушателей определены весьма туманно. В частности, они могут использовать преимущества единой системы спецподготовки, пользоваться научно-методическими и справочно-информационными ресурсами Школы и вузов, осуществлять научно-исследовательскую работу, пользоваться средствами и ресурсами, необходимыми для достижения цели подготовки, а также имеют другие права, предусмотренные действующим законодательством.

Обязанностей у слушателей значительно больше. В частности, они должны соблюдать не только Конституцию Украины, законы Украины, Положение, другие нормативно-правовые акты, но и устав Школы, уставы вузов, этические нормы поведения. Кроме того, обязаны посещать занятия, добросовестно выполнять все задания, приобретать знания и практические навыки, не разглашать полученную в ходе подготовки информацию, изучать конфиденциальные документы исключительно в помещениях Школы, вузов и судов общей юрисдикции (базах стажировки). Также слушатели обязываются возместить Школе, вузам, базам стажировки нанесенный материальный ущерб. В случае нарушения порядка прохождения спецподготовки, что привело к отчислению слушателя, или прекращению подготовки по собственной инициативе, слушатель должен возместить средства, потраченные на его подготовку.

Студенческая практика

Обязательным элементом спецподготовки является стажировка в судах общей юрисдикции. Перечень баз стажировки и распределение слушателей по судам утверждаются Школой.

Руководство слушателями (но не более трех лиц) будет осуществлять судья-наставник — судья соответствующего суда, который имеет беспрерывный стаж работы на должности не менее 10 лет и не имеет дисциплинарных взысканий. Список таких судей-наставников утверждает Школа. Наставник отвечает за проведение стажировки, выполнение индивидуального плана и подготовку слушателя к исполнению функций и полномочий судьи.

Лицо, которое не прошло стажировки, отчисляется из состава слушателей Школы и по решению ВККС не допускается к сдаче квалификационного экзамена как не прошедшее специальной подготовки.

Сама стажировка практически не отличается от прохождения студентами практики в университете. Стажер получает от куратора группы Школы направление на стажировку, дневник стажировки, индивидуальный план прохождения стажировки. Слушатель-стажер обязан вести дневник, выполнять индивидуальный план, а по результатам написать отчет объемом 25 — 30 страниц. Куратор группы готовит на каждого стажера характеристику.

Кандидат на должность судьи считается успешно прошедшим специальную подготовку при совокупности условий: он набрал не менее 50 % баллов (цифра приблизительная) по результатам контроля по окончании спецподготовки, и утверждено Общее заключение о прохождении специальной подготовки ректором Школы.


Не без проблем

Отсрочка для подготовки?

На какой же стадии находится внедрение специальной подготовки? С вопросом, когда кандидаты в судьи уже начнут проходить ее, мы обратились к секретарю ВККС Анатолию Марцинкевичу, который озвучил не слишком утешительные прогнозы — февраль 2013 года, и связано это с финансированием.

«Сейчас перед Комиссией стоит ряд проблем. Во-первых, необходимо сформировать бюджетный запрос. Мы обратились в вузы, чтобы те посчитали, сколько может стоить подготовка. Известно, что слушатели будут получать стипендию. Еще необходимо платить заработную плату преподавателям. Кстати, зарплата — это одна из очередных злободневных проблем. Мы привлекаем к подготовке судей-преподавателей, но не можем определить, какую почасовую заработную плату они должны получать. Во-вторых, проблема заключается в том, какие вузы будут осуществлять подготовку. Из посещенных нами учебных заведений пока только Одесский и Харьковский юридические вузы владеют необходимым ресурсом — аудиториями», — говорит г-н Марцинкевич.

Анатолий Марцинкевич объяснил, что оптимальное число слушателей — 100 — 120 человек. «Сейчас остается большое количество вакансий, особенно в районах. Мы склоняемся к мнению, что нужно будет проводить еще один отбор кандидатов в судьи без прохождения специальной подготовки», — делится предположениями секретарь ВККС.

«Раньше Закон «О судоустройстве и статусе судей» возлагал спецподготовку на Национальную школу судей Украины, потом законодатель перенес полномочия по организации на юридические вузы. Но здесь есть нестыковка: в отличие от Школы, вузы подчиняются МОН Украины! Мне кажется, что не нужно было вносить изменения, но так решил законодатель, и мы делаем все для того, чтобы соблюдать букву Закона», — резюмирует Анатолий Марцинкевич.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена уведомления ГНИ

Акцент

Уголовный экспресс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Таможенный кодекс Украины

Продлен предельный срок пребывания на госслужбе

О банкротстве физлиц

Государство и юристы

Учись, кандидат…

День ЮП

Поналоговая инструкция

УПК: чему быть — того и применять

Суды и практика – едины!

Документы и аналитика

За сомнения — отвод на месте

Кадровые новости

Частная практика

Бывший госуполномоченный АМКУ присоединился к команде «Астерс»

Новый руководитель харьковского офиса АК «Правочин»

DLA Piper Украина усиливает корпоративную практику

Книжная полка

Информационная доступность

Неделя права

Председатели в ответе

Апелляция установила квоту?

«Разгромная» победа

Неделя права

Новости из-за рубежа

Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт

Юридическую школу в США обвиняют в обмане студентов

Неделя права

Хозяйственнные ротации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает дела кандидатов, не сдавших экзамен

Суд не удовлетворил жалобу защитника адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

Gide Loyrette Nouel провела круглый стол, посвященный защите персональных данных

ЮФ «ОМП» представила интересы покупателя ЧАО «Колос»

Алексей Кот переизбран в Совет Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «Кредитпромбанка» на судебной стадии проекта по взысканию проблемной задолженности

АФ «Династия» защитила интересы «Запорожстали»

МЮФ Integrites выступила юридическим советником МАУ

Отрасли практики

Порт без границ

Банкротству нужна помощь

Учеба строгого режима

Позиция

Рабочий график

На западном фронте — без перемен

Цивилисты идут на Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Омбудсмену не нашли замену

Явно не тайное

Третейское изменение

Судебная практика

Внебрачная земля

Тема номера

Европа на охране интеллекта

Роялти в налоговых дебрях

Законодательная защита «вредителей»

Термин с изъяном

Выплата без дивидендов

Домен за рамками закона

Контент окружен заботой

Частная практика

Инновационный прорыв

Інші новини

PRAVO.UA